Обзор событий в Сирии за март 2017 года

1. На севере Сирии к востоку от Алеппо и около западного побережья реки Евфрат сирийская армия отбила у ИГИЛ (запрещённой в России террористической организации) город Дейр Хафир и около двух десятков близлежащих деревень

 

 

( карта: сирийская армия отмечена красным цветом, а террористы - серым). Сирийская армия закрепилась на западном берегу Евфрата.

 

2. К югу от Алеппо в провинции Хама продолжаются тяжёлые бои: прозападные террористы атакуют из провинции Идлиб (которая находится к западу от Алеппо) и стремятся прорваться к городу Хама.

 

 

(карта провинции Хама. Сирийские позиции обозначены красным цветом, а позиции прозападных террористов – зелёным)

 

 Численность террористов – около 6-8 тысяч. Численность сирийских войск и поддерживающего её ополчения в этом регионе – 8-10 тысяч. Поначалу террористы продавили фронт и заняли несколько населённых пунктов. Позже сирийская армия перебросила в Хаму подкрепления. Самые тяжёлые бои шли за город Мухардах (Михард) и Комхан. В Комхане на стороне сирийской армии активно сражались ополченцы.

 

(на фото: солдат сирийской армии вместе с двумя ополченцами Комхана, воюющими на стороне армии Сирии).

 

Три штурма города были отбиты. Также был удержан город Каукаб. Сирийская армия отбила населённые пункты Арцех (Арза) и Маарзах, благодаря чему террористы не смогли окружить город Мухардах (Михард). Сирийская армия продвигается к городу Хаттаб. Авиация России активно поддерживает сирийскую армию, нанося авиаудары по террористам.

 

3. В районе освобождённой от террористов Пальмиры сирийская армия расширяет зону контроля. Ранее сирийская армия при мощной поддержке России (применялись самолёты, вертолёты, действовали военные инструкторы и т.д.) освободила город от террористов ИГИЛ (террористическая организация, запрещённая в России).

 

 

 

По данным российского Генштаба, в ходе боёв за освобождение Пальмиры потери противника составили более тысячи боевиков убитыми, подбито и выведено из строя 19 танков, почти 40 боевых бронированных машин, 98 пикапов с установленным тяжелым вооружением.

Освобождение Пальмиры позволяет начать наступление на восток Сирии и разблокировать окружённый город Дейр-Эз-Зор, в котором несколько лет в окружении террористов держатся сирийские войска.

 

4. Тем временем у Евфрата вследствие переброски подкреплений к Хаме сирийская армия пока приостановила дальнейшее продвижение.

 

 

Изначально планировалось наступать к городу Ракке, который занят террористами ИГИЛ (запрещённой в России террористической организации). Однако в районе Табки к югу от сирийских позиций по западному берегу Евфрата – высадился американский десант. Тем самым американцы преграждают путь войскам Сирии к Ракке.

 

На карте сирийская армия выделена красным цветом, курды и американские войска – жёлтым,

ИГИЛ (запрещённая в России террористическая организация) – серым.

 

США используют вооружённые курдские формирования для продвижения к Ракке и, похоже, стремятся не дать сирийской армии отбить Ракку у террористов. США, судя по всему, хотят взять Ракку сами вместе с курдами, чтобы позже выставить Сирии какие-либо условия. Стоит отметить, что США продолжают вынашивать планы по созданию курдского государства на севере Сирии и его отделения от Сирии. Этому противостоит Турция (которая своим вторжением в северную часть Сирии стремилась помешать соединиться курдским территориям, вклинившись между ними). Разумеется, Сирия также против отделения от неё курдов.

США продолжают использовать свои войска в Сирии, что является нарушением международного права и открытой военной интервенцией, нарушением суверенитета Сирии – поскольку Сирия не давала американцам разрешения находиться на своей территории. Судя по всему, США после взятия под контроль центральных районов Сирии совместно с курдами планируют выставлять Сирии условия и угрожать ей военным присутствием американских войск на территории Сирии, что является военной агрессией.

Таким образом, складывается непростая ситуация. Продолжаются бои с террористами. При этом часть территории Сирии занята интервентами. Это Турция и США. Турецкие войска на территории Сирии в районе городов Аазаз и Аль-Баб зажаты между территориями, контролируемыми курдами (с запада и востока) и позициями сирийской армии (с юга) – потому турки лишены свободы манёвра. К занятому курдами городу Манбидж турки так и не направились, хотя раньше они планировали его отбить у курдов. Турция на днях объявила о прекращении своей военной операции в Сирии, но, как сообщают СМИ, пока данных о выводе турецких войск из Сирии нет. Похоже, Турция по-хорошему не пожелает вывести свои войска из Сирии.

А войска США продолжают в нарушение норм международного права передвигаться по территории Сирии, используя в качестве плацдарма территории, подконтрольные вооружённым курдским формированиям.

 

5. Также периодически авианалёты на Сирию совершает Израиль. Ранее израильские самолёты вторглись в Сирию, нанесли удары по сирийским войскам, и, как заявляет сирийская сторона, один из самолётов Израиля был сбит силами ПВО сирийской армии. В ответ израильская сторона высказала угрозы, что будет атаковать ПВО Сирии, если они будут «обстреливать» израильские самолёты – несмотря на то, что израильские самолёты вторгаются в воздушное пространство суверенного государства – Сирии – и наносят удары по войскам Сирии и союзным им силам, нарушая нормы международного права и принцип суверенитета Сирии как независимого государства.

 

Стоит надеяться, что Россия и Сирия одержат победу в этой тяжёлой войне, и законное правительство Сирии полностью восстановит контроль над всей территорией своей страны.

 

Алексей Воробьев, председатель Московского политико-правового клуба

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.