Поматросили и бросили: Порошенко может договориться с Тбилиси о выдаче Саакашвили

 

Прибывающий в Тбилиси в понедельник с трехдневным визитом президент Украины Петр Порошенко может договориться о выдаче бывшего руководителя Грузии Михаила Саакашвили, которого на родине разыскивают по 4 статьям УК, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД со ссылкой на тбилисское издание «Резонанси».

Одна из лидеров образованного Саакашвили «Единого национального движения» Хатиа Деканоидзе считает возможным, что власти Грузии и Украины договорятся об экстрадиции экс-президента Грузии. Она заявила, что разговоры о выдаче Саакашвили стали актуальными после того, как тот «стал лидером самой важной оппозиции на Украине и первым уличил замешанных в коррупции политиков, олигархов».


 

 

 

В этой связи она напоминает, что первая вице-спикер парламента Грузии Тамар Чугошвили на днях заявила, что на полях ПАСЕ украинские делегаты говорили о том, чтобы Грузия вернула гражданство Саакашвили,мтак как Украина не может выдать своего подданного.

«Вопрос (выдачи Саакашвили) может стать предметом переговоров коррумпированных олигархических правительств», - заявила Деканоидзе.

По ее словам, если такая договоренность состоится, это станет международным скандалом.

Издание, ссылаясь на грузинских политологов, пишет, что вопрос Саакашвили не должен был негативно влиять на двусторонние отношения, поэтому обе стороны виновны в том, что не отложили в сторону «узкопартийные интересы». Также отмечается, что выдача экс-президента Грузии может быть негативно воспринята в тех европейских политических кругах, где тот пользуется авторитетом и поддержкой.

«В Грузии Саакашвили никому не нужен. Отправить бы его на необитаемый остров. Его харизма и энергия направлены против прогрессивного человечества, и в первую очередь – против собственной родины», - сказал известный грузинский писатель Реваз Мишвеладзе.

Дмитрий Александров

 



Помощь защитникам Донбасса.

 

«Малой» защищает Новороссию со Славянска. Мы призываем всех неравнодушных людей России откликнуться на наш призыв и оказать посильную помощь защитнику Новороссии. В настоящий момент необходима помощь в лечении и реабилитации: необходимо 180 тысяч рублей — 20 дневный курс лечения, входит медицинские обследования, медикаментозное лечение, процедуры, восстановление функции.

 

Помочь:

1. Карта Сбербанка 4276 3801 6680 6872 Владимир Орлов
2. Яндекс Деньги 410014744876811

 

Для карт других банков и с телефона:

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.