Киев не намерен урегулировать конфликт в Донбассе мирным путем

 

Наталья Никонорова, и.о. министра иностранных дел ДНР, прокомментировала итоги заседания политической подгруппы Трехсторонней контактной группы в Минске, которое прошло вчера, 4 октября, сообщает пресс-служба ведомства.

«Переговоры политической подгруппы не принесли, к сожалению, иных результатов, кроме очередного подтверждения отсутствия намерений Киева урегулировать конфликт мирным путем. Несмотря на острую необходимость, которая признается всем мировым сообществом, приступить к конкретному обсуждению основного вопроса повестки дня – продления срока действия Закона об особом статусе Донбасса – Украина продолжает уклоняться от конструктивного диалога с представителями Республик.

При этом переговорщики от Украины ссылаются на официальные тексты нескольких законопроектов о будущем Донбасса, предложенных президентом Украины П.Порошенко и рядом депутатов Верховной Рады, которые сегодня появились в открытом доступе. Опубликованные проекты полностью противоречат подписанным в Минске документам, являясь слабой попыткой украинских властей сымитировать выполнение Комплекса мер. Во-первых, ни один из документов не был согласован с представителями Республик, а во-вторых, представленные проекты предусматривают в одностороннем порядке признание иностранной агрессии, что прямо нарушает нормы международного права о порядке такого определения и о полномочиях ООН. Единственная реальная функция опубликованных сегодня проектов — это попытка украинских властей пустить пыль в глаза мирового сообщества, продемонстрировав свою номинальную готовность выполнять Комплекс мер, при этом не предпринимая никаких реальных шагов к достижению подвижек в Минском процессе.

Поэтому мы обращаем особое внимание на то, что откровенное саботирование переговорного процесса со стороны Украины и отказ от диалога с нами говорит о явном игнорировании единственной на сегодня возможности мирного урегулирования в пользу силового сценария. Мы призываем мировое сообщество оказать давление на Киев в вопросе соблюдения международных обязательств Украины по одобренной Советом Безопасности ООН резолюции в поддержку Комплекса мер, а также по договоренностям, достигнутым в результате двух саммитов лидеров стран «нормандской четверки»», — отметила Наталья Никонорова. 



Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

 

Благодаря публикациям Бориса Рожина, Алексея Зотьева и Голоса Севастополя, и тем неравнодушным людям, которые откликнулись нам удалось оказать частичную помощь Виктории Магер, девочке, которая попала под обстрел ВСУ и получив сильное ранение, героически спасла сестру... Помощь Виктории Магер!

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Георгич82
Георгич82 5 октября 2017 12:28

После очередного военного поражения захотят, у них всегда так.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.