Прощай, космос? Россия может прекратить поставку РД-180 в США

 

В случае принятия закона об ответных мерах РФ на антироссийскую политику США Россия перестанет поставлять США двигатели РД-180, которые используются не только для гражданских, но и для военных спутников, заявил председатель комитета Совета Федерации по бюджету Сергей Рябухин.

"Речь будет идти, если такой закон будет принят, о прекращении поставок в США двигателей РД-180, которые производит НПО "Энергия". Эти двигатели использует на своих спутниках не только НАСА, но и Пентагон, то есть с ними США запускают и военные спутники", — заявил Рябухин.

Кроме этого Россия может прекратить поставки в США редкоземельного металла титана, который необходим для технологического цикла производства "Боингов".

Внесенный в пятницу в Госдуму законопроект предполагает, в частности, приостановку сотрудничества с США в сфере атомной, авиастроительной и ракетно-двигательной отраслей, передает РИА Новости.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

us5mmh
us5mmh 13 апреля 2018 17:26

"может прекратить..."
Не пойму, посмеяться, поплакать или еще чего нибудь...

    
Харитон
Харитон 13 апреля 2018 17:55

Себя накажем и только такими санкциями. Необходимо
запрещать импорт американских товаров, которые можно купить в других странах.

    
Corwin
Corwin 13 апреля 2018 20:06

А может для начала прекратить спутники США двойного назначения нашими носителями запускать? Впрочем о чем это я - партнеры могут обидится.

P.S. Автор статьи тот еще специалист. РД-180 это не спутниковый двигатель, а двигатель первой ступени ракетоносителя. К самим спутникам он не имеет никакого отношения. Грубо говоря ракеты семейства Атлас на которых используют эти двигатели могут и спутники на орбиту забрасывать, а могут и водородную бомбу кое-кому доставить - модификация SM-65 Atlas именно для этого и применяется.

Что там Путин вещал про сверхтяжелую МБР Сармат? С Atlas-V сравнивать не пробовал, нет?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.