«Кассетный скандал»-2: эпическое начало

Сегодня у «порохоботов» была бессонная и тревожная ночь: начался «кассетный скандал» с непосредственным участием их «патрона», идущего на второй президентский срок – Петра Алексеевича Порошенко.

Нужно четко запомнить эту дату – 18 апреля 2018 года. До очередных выборов президента меньше одиннадцати месяцев. Вечер, передача «Украинский формат» на телеканале «Ньюсван». Именно там впервые прозвучал ясный и такой «родной» голос лидера нации, который в своем кабинете чисто по-пацански «тер» с Александром Онищенко. Несколько минут записи, сделанной с помощью наручных часов Онищенко, дали старт новому «кассетному скандалу».

Кстати, надо еще придумать, как обозначить эпическое обделывание собственными экскрементами лидера великой шумерской нации. Никаких же «кассет» у Александра Онищенко нет. Все в «цифре». И у майора Мельниченко, «пионера» в деле прослушивания в президентском кабинете (тогда его занимал Леонид Кучма), не было магнитофонных кассет. Он писал Данилыча на цифровик «Тошиба». Откуда же взялось это устойчивое словосочетание – «кассетный скандал»? А причина проста: лидер социалистов Александр Мороз в далеком 2000 году притащил на парламентскую трибуну японский кассетный магнитофон и дал депутатам прослушать первую аудиозапись из фонотеки майора. Называлась она «Кучма заказывает убийство журналиста Георгия Гонгадзе». Вот с той поры и повелось: как только появляются компрометирующие украинских политиков записи, сразу начинают говорить о «кассетном скандале». Видимо, придется и нам идти проторенной дорожкой и писать о «кассетном скандале»-2. Первый был с Кучмой, а нынешний проходит с непосредственным участием «непогрешимого» президента нации Петра Порошенко.

Да, не соврал Онищенко. Записи его разговоров в кабинете номер один с президентом – это правда. «Порохоботы» всю ночь разгоняли, бедные, тему о необходимости провести «независимую экспертизу голоса Порошенко, который звучит как-то неестественно», но по этому пути уже никто не пойдет. Это во времена Кучмы «записи Мельниченко» отправлялись на экспертизу в Голландию и США, поскольку хотели доказать факт «монтажа» в суде. Однако никакие эксперты не помогли, ведь скандал развивался по законам жанра: эпический вброс – работа медиа-вентилятора – полная дискредитация. Плюс не забывайте, что в качестве доказательства подлинности записи был использован обезглавленный труп Гонгадзе, убийство которого якобы заказал Кучма.

В данном случае все гораздо проще. В роли «верификатора» выступает непосредственный участник «терок» в кабинете Порошенко, бывший народный депутат, олигарх, любитель лошадей Александр Онищенко. Почти два года назад он был вынужден покинуть Украину, поскольку у него тупо отняли весь газовый бизнес в пользу ближайшего окружения Петра Алексеевича. Очень долго Онищенко лишь анонсировал факт наличия у него записей с гарантом нации. Почти полтора года длилась данная «рекламная кампания». В том, что они (записи) у него есть, почти никто не сомневался. Во-первых, сразу после первого «анонса» в кабинет Порошенко перестали пускать посетителей с часами. Сотрудники Управления госохраны Гелетея стали отбирать у собеседников Петра Алексеевича любые гаджеты, даже авторучки, которые теоретически могли быть оснащены записывающими устройствами.

Во-вторых, Администрация президента дважды посылала к Онищенко «гонцов» с предложением «урегулировать ситуацию». Саша старательно записывал разговоры с ними на все те же наручные часы. Первым был депутат из «Воли народа» (депутатская группа, в которой состоял Александр Онищенко до своего вынужденного бегства) Олесь Довгий. Лесик явно «очковал», говорил путано и предлагал отдать несколько сотен миллионов гривен в «бюджет» для «решения вопроса». Очень интересовался, где в Лондоне (разговор был записан именно там) можно «хорошо поесть». Гораздо более интересен аудиофайл с Николаем Мартыненко – теневым «атомным королем» Украины. Его прислали в качестве переговорщика «высокого уровня». Мартыненко разговаривал с Онищенко на равных, жаловался на поведение Порошенко, который хочет отобрать его бизнес с «Энергоатомом». Называл гаранта территориальной целостности Украины «чистым пи…сом». Наверное, с целью войти в доверие к Онищенко, который согласился с подобной оценкой. Но, по итогу, переговоры закончились ничем.

С записями двух попыток договориться с беглым олигархом можно ознакомиться в Интернете. Они более чем наглядно подтверждают заинтересованность Петра Алексеевича в «решении вопроса». И, как оказалось, Порошенко не зря волновался. Первый эпизод, который был прокручен в эфире ток-шоу «Украинский выбор», просто прекрасен! Благодарные слушатели впервые из первых рук узнали, как «объединитель украинской церкви» решает вопросы в действительности. Очень деловая и конкретная беседа. Речь шла о бывшем министре окружающей среды в правительстве Азарова Николае Злочевском. Онищенко озвучил желание Коли делиться доходами в сфере газодобычи в пропорции 50 на 50. Голос гаранта нации подобрел буквально «на глазах». И в результате Николай стал «хорошим парнем», которому лично Петр Алексеевич передает «привет». Как оказалось, гарант твердо держит свое слово. Все уголовные дела против «хорошего парня» Генпрокуратура закрывает, счета «пособника диктаторского режима» разблокировали, бизнес, как говорится, пошел.

Очень показательный момент в записи касается отношения Порошенко к американским хозяевам. Он так пренебрежительно заявляет, что «американцы очень возбудились насчет Злочевского». Но Онищенко его успокаивает. Говорит, что сын Байдена в доле. И с европейцами никаких проблем, поскольку Квасьневский там же. Как мило, не правда ли?

Далее. 

Порошенко воспринимает как само собой разумеющееся предложение «поделиться доходами в пропорции пятьдесят на пятьдесят». Где, спрашивается, возмущенные крики «Как смеешь ты подкупать меня, неполживого, подачками прихвостня «регионалов»?». Опять же, Петр Алексеевич, который на момент разговора как бы полностью передал весь свой бизнес в управление легендарному «слепому трасту», оказывается полностью в курсе текущих дел концерна «Рошен» и других своих предприятий. Он признает, что получил от Злочевского десять миллионов долларов в виде поставок газа в свой «конгломерат».

Очень интересно прозвучала тема Юли (Тимошенко) в разговоре. Петра Алексеевича, как выяснилось, очень волнует, что «Юля что-то мутит» против него. У него возникло желание немедленно с ней встретиться. Онищенко соглашается организовать такую встречу и заверяет, что у «нее нет подобных планов». Уже больше двух лет назад гарант очень опасался «муток» Юлии Владимировны.

Итак, первая серия «кассетного скандала» запущена. Презентация прошла ярко и живо. «Порохоботы» явно не получили свежих инструкций, и поэтому яростно посылали всех сторонников «аутентичности записи» на х...й. Не очень конструктивная, надо отметить, позиция. Сам Порошенко явно знал о начале «кассетного скандала». И попытался «перебить» негативную для себя информационную волну. 17 апреля он провел сразу два мероприятия у себя в Администрации президента. Как теперь становится ясно, Порошенко пытался удержать политическую ситуацию под контролем. В обед он собрал у себя лидеров депутатских фракций Рады. Официальная причина – одобрение парламентом послания президента к патриарху Варфоломею с предложением признать украинскую православную церковь Киевского патриархата во главе с Филаретом «автокефальной и поместной». Парламент должен в четверг, 19 апреля, принять соответствующее постановление. Ну все восприняли подобный неожиданный шаг гаранта как начало избирательной кампании. Захотел попиариться на теме «объединения церквей». После публикации первой части «пленок Онищенко» стало понятно: Порошенко «сел на измену» и хотел предостеречь Раду от «неправильных действий». Недаром же участники встречи наотрез отказывались комментировать ее подробности. Говорили только об «объединении православия».

И в подтверждение данной версии свидетельствует вторая встреча в АП. На этот раз Порошенко собрал у себя в администрации почти весь состав правительства. Не было только министра внутренних дел Арсена Авакова, который находится в США. О результатах встречи ничего не сообщалось. Типа продемонстрировали «единство». На самом деле гарант хотел предостеречь премьера Гройсмана и его министров от «неправильных шагов». Гройсман начал свою игру с «Народным фронтом» и практически отошел от «генеральной линии президента». Это пугает Порошенко. После начала «кассетного скандала»-2 его опасения приобретают реальные очертания.

Как видим, президент задергался. «Пленки Онищенко» стали катализатором процессов. И это только первая часть! В ближайшее время беглый олигарх планирует провести презентацию книги с красноречивым названием – «Петр Пятый: правдивая история об украинском диктаторе». Она уже отпечатана и, судя по недавним событиям, Петр Алексеевич прочел это документальное произведение. Пошла жара. Почему именно сейчас? Судя по всему, изначально планировалось совместить «кассетный скандал»-2 с акциями Михо Саакашвили. Вы представляете, что бы сейчас началось, если бы под Радой продолжал стоять палаточный городок Саакашвили? Готовая протестная площадка для организации импичмента. Но Порошенко переиграл организаторов, депортировав Михо. Теперь возникла новая интрига: кто будет добивать зашкваренного Порошенко? Вне всякого сомнения, обеспечением процесса будут заниматься за рубежом Игорь Коломойский и Александр Онищенко. Поскольку Саакашвили пока в Украине нет, на первый план выходит Юлия Владимировна. Она должна нанести внутренний политический удар. В роли ее потенциальных союзников в настоящее время выступают министр МВД Арсен Аваков и, как ни странно, премьер Гройсман. Господа, это заговор! Порошенко придется посадить Тимошенко и отправить в отставку Гройсмана. Но есть еще американские антикоррупционные органы: НАБУ и САП. Порошенко не успел их дискредитировать окончательно путем взаимного стравливания, и они вполне способны начать работать против него. Если будет санкция Госдепа. Вариантов масса. Главное другое – Петру Алексеевичу создали максимально некомфортные условия для вхождения в избирательную кампанию. «Кассетный скандал»-2 полностью загасить не удастся. Если все пойдет по плану, то в Украине могут состояться досрочные выборы и президента, и парламента.

Александр Зубченко

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.