Революция сверху

 

Сразу после инаугурации, без какой-либо предварительной раскачки, переизбранный президент Владимир Путин взорвал две информационных бомбы: одну ожидаемую, другую, признаться, не очень. В принципе, ожидаемым было переназначение премьер-министра Дмитрия Медведева. А вот программный указ, определяющий национальные цели развития страны на шестилетний период, если и ожидался, то не в такие сроки и не с такой детально прописанной конкретикой.

Несмотря на то, что в медийной среде гораздо активнее обсуждается факт переназначения не самого популярного в мире главы правительства, вторая взорвавшаяся «бомба», хоть и вчерне, но вполне программно и системно описывающая то, над чем это правительство должно работать, безусловно, гораздо важней.

Поэтому с нее и начнем.

Жестко, конкретно

Итак, президент России Владимир Путин подписал указ, определяющий национальные цели развития страны на шестилетний период. В сущности, это не обычный документ, а обширная и при этом очень четкая программа, определяющая прежде всего цели работы исполнительных органов власти на текущий шестилетний период.

Эти задачи прописаны очень конкретно:

— обеспечение устойчивого естественного роста численности населения Российской Федерации и повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 году — до 80 лет).
— обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан, а также роста уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции и снижение в два раза уровня бедности в стране, плюс улучшение жилищных условий не менее чем для пяти миллионов семей ежегодно.

Задачи, как видим, вовсе не простые, но вполне ясные и с легко проверяемым результатом. Не готов к их реализации — не берись.

 

Более того, если смотреть на происходящее с точки зрения базового учебника бизнес-менеджмента и обозначить эти задачи как «миссию проекта», то дальше описывается «стратегия», реализуя которую, эту «миссию» можно исполнять. Это и ускорение технологического развития Российской Федерации, с увеличением количества организаций, осуществляющих технологические инновации, до 50% от их общего числа. И вхождение Российской Федерации в число пяти крупнейших экономик мира. И обеспечение темпов экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности, в том числе инфляции на уровне, не превышающем 4%. И даже обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере, с созданием в базовых отраслях экономики, прежде всего в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе, высокопроизводительного экспортно-ориентированного сектора, развивающегося на основе современных технологий и обеспеченного высококвалифицированными кадрами.

А следом идет довольно подробная детализация, что на нормальном бюрократическом языке называется «к исполнению». Так, правительству «к исполнению» поручается: утвердить до 1 октября 2018 года основные направления деятельности правительства и прогноз социально-экономического развития РФ на период до 2024 года, предусмотрев механизмы и ресурсное обеспечение достижения национальных целей. И представить в те же сроки программы с т.н. «реперными точками» по отчетности.

По пунктам. Жестко. Конкретно. «Обеспечить!..» И с отчетностью.

Исполнять задачи

И тут мы подходим к главному: почему назначенные и переназначенные персоналии, безусловно, важны и интересны, но вторичны по отношению к программе, описанной в указе президента.

Дело в том, что с момента вступления в силу данного документа, то есть с 7 мая 2018 года, все высшие чиновники правительства перестают быть «политическими фигурами», а становятся банальными функционерами. Перед ними стоят конкретные задачи, которые необходимо решать — и отнюдь не «политическими средствами», не «балансом сил» и прочей возвышенной политической аргументацией. А теми инструментами, которыми располагает государственная исполнительная власть.



То есть, это принципиально иной подход к работе всего государственного механизма в исполнительных структурах власти. Которые больше не могут «определять политику» даже в сфере экономики: их работой становится исполнять поставленные задачи.

А выработка именно «политической линии» плавно и отныне официально переезжает в «президентский блок» правительства (силовики плюс МИД), столь же закономерно — в парламент, роль которого в новой конструкции резко возрастает, и конечно, в уютные коридоры одного широко известного в стране здания на Старой площади. То есть, туда, где она, сугубо по функционалу, и должна пребывать.

В этой ситуации персоналии правительственных чиновников, безусловно, важны, но исключительно в рамках функционала: справляются они или нет с поставленными перед ними задачами. И вот именно за этой административной «революцией сверху», как и за ее итогами, будет в ближайшие шесть лет особенно интересно наблюдать.

Дмитрий Лекух

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Deputat777
Deputat777 9 мая 2018 11:48

да ничего не будет. Очередная показуха. Помните программный указ и план в 2012 году выдвинутый Путиным после выборов? Что исполнено и насколько лучше стало жить?

    
Corwin
Corwin 9 мая 2018 12:54

Эхе-хех. Как однако однаковцев разбросало 9каламбурчик)... Вот и Лекух оказывается вслед за Носиком взялся писать подобную чушь. Особенно не слежу за его писаниной, но если покапать, что я уверен, что отставка Медведева уже не раз Дмитрием предрекалась. И не стыдно писать подобное в ситуации, когда уже и состав нового правительства озвучен? "Не умеешь не берись", да? Это кому адресовано? Силуанову? Мутко? Голиковой?

"С отчетностью", да?
В прошлом году промпроизводство просело - Президент доволен правительством. В этом пришли данные о падении покупательной способности населения - Президент доволен правительством.


Как же Вы охранители смешны и нелепы в своем одобрямстве.

    
Просто человек
Просто человек 9 мая 2018 18:02

обеспечение ... роста уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции

Задумайтесь над этой фразой, которую сказал президент. Следовательно какое сейчас положение? Рост пенсий есть, но он ниже уровня инфляции, что это значит? А значит, что с каждым годом пенсионеры в реальном доходе получают все меньше и меньше.
Вот из-за таких примеров, когда какая-нибудь падла вещает о очередных достижениях, и о росте пенсий в том числе, хочется свернуть голову такому балаболу.

    
Виктор
Виктор 10 мая 2018 08:17

Как подобный трындежь задолбал.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.