Украинский МИД выразил решительный протест из-за назначения Венгрией министра по развитию Закарпатья

Министерство иностранных дел Украины раскритиковало правительство Венгрии за решение создать должность министра, ответственного за развитие Закарпатской области и программы развития детских садов Карпатского бассейна. Об этом сообщает пресс-служба украинского МИД.

Должность венгерского правительственного уполномоченного займет Иштван Грежа, который до этого также занимался венгерско-украинскими отношениями на посту уполномоченного по вопросам координации сотрудничества между Сабольч-Сатмар-Берегской областью Венгрии и Закарпатской областью Украины.

В связи с этим в МИД Украины был вызван поверенный в делах Венгрии на Украине Ласло Пап, которому был выражен решительный протест.

"Венгерскому дипломату была вручена нота с требованием дать официальные разъяснения в связи с решением правительства Венгрии создать должность уполномоченного министра, ответственного за развитие Закарпатской области и программы развития детских садов Карпатского бассейна, поскольку к сфере компетенции уполномоченного отнесена часть суверенной территории Украины", — заявили в министерстве. 
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.