На правах «Золушки»: Евросоюз неумолимо выкачивает деньги с Прибалтики

Еврокомиссия продолжает сокращать количество денежных средств на развитие Прибалтики, принуждая государства сокращать расходы и угрожая введением штрафа в размере 60 миллионов евро, сообщает издание RuBaltic.

Европейская комиссия принуждает Латвию произвести сокращение расходов бюджета на 300 миллионов евро. И это учитывая, что латвийское руководство ранее сообщало, что 2019 год станет для страны дефицитным. Для поддержания положения дел в стране необходимо выделение как минимум 1 млрд евро на развитие важных отраслей и сфер. Еврокомиссия на это не пойдет, что грозит Латвии и всей Прибалтике в целом серьезными последствиями.

Латвия ранее сообщала, что ситуация в сфере использования железных дорог обстоит крайне плачевно. Из 130 млн евро, которые были выделены на развитие отрасли, 87 млн будут потрачены на ремонтные работы, 14 млн – в качестве компенсации за использование инфраструктуры, и 12,6 млн уйдут на компенсацию убытков перевозчиков железнодорожного транспорта. В итоге на развитие фактически ничего не остается. И это в то время, когда Прибалтика решила реализовывать перспективный проект RailBaltica. В итоге можно прийти к выводу, что ЕС продолжает выкачивать из прибалтийских государств, как мачеха из «Золушки», денежные средства.

Осложняют ситуацию для Прибалтики также угрозы со стороны Евросоюза. Не так давно европейские комиссары пригрозили Латвии штрафом в размере 0,2% ВВП (около 60 миллионов евро) в случае, если требование Еврокомиссии о сокращении расходов из бюджета не будут выполнены. Другими словами, вместо оказания поддержки со стороны ЕС Латвия получила крайне невыгодный для себя ультиматум.

Артём Колчин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.