В Мариуполе киевлянина примотали на морозе скотчем к столбу с табличкой "православный"

Киевского художника привязали к столбу с надписью на груди «православный» у дороги в Мариуполе на пересечении улиц Митрополитская и Греческая.

«Мимо шли прохожие, родители с детьми, проезжали, замедляя ход, машины, но никто не пытался мне помочь и развязать. В трёх метрах от меня остановился мужчина, справил малую нужду и прошёл мимо. Прямо ко мне подошла пожилая женщина, комментируя то, что видит по телефону, прочла надпись на табличке и, причитая, что творится безобразие, ушла прочь. Через 45 минут, когда я совсем замерз, подъехала машина и водитель, подойдя ко мне спросил, кто меня привязал. Я не мог ему ответить. Мой рот был заклеен. Мужчина не спешил меня освобождать и заявил, что вызовет полицию. Потом он все-таки снял скотч с моего лица и отвязал меня », - рассказал Богдан Бунчак, прибывший из столицы в Мариуполь для участия в Дослідницькій арт-резиденції " З. міст: Ідентичність".

Художник пояснил, что исследовал в Мариуполе тему религии, в свете предоставления Украине Томоса и связанного с этим процессами в обществе. Он отметил, что уделял во время творческой поездки в Мариуполь внимание существующей проблеме религиозной нетерпимости, радикализации общества.

В контексте появившегося явления, когда людей привязывали к столбам на подконтрольной и неподконтрольной территории, когда толпа производила самосуд над своими жертвами, Богдан Бунчак, по его словам, и провел свой эксперимент, попросив других участников резиденции художников привязать его к столбу.

«У меня есть предчувствие. Что в будущем Украину ждут конфликты на религиозной почве, с участием ультраправых радикалов», - заявил художник  сегодня, 17 ноября, в помещении платформы «Тю», где он поделился своими впечатлениями о проведённой акции.

В качестве своего проекта в рамках Дослідницька арт-резиденція " З. міст: Ідентичність" он представил несколько вариантов «столбов позора» в качестве памятника, тому, что правосудие в Украине часто не работает. Он предложил местом установки арт-объектов выбрать театральную или административную площадь.

 

 

Куратор резиденции Диана Берг сообщила корреспонденту MRPL.CITY, что для участия в разработке проектов были приглашены 13 украинских художников. В течение 20 дней они разрабатывали свои концепты для воплощения в Мариуполе, которые презентованы 17 ноября в  в платформе «Тю». Всего художники представили публике 14 проектов.


А ведь подобный "арт-проект" можно рассматривать как провокацию - подсказку радикалам, что там можно привязывать не только воров или "сепаров", но и православных.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

SergeyK
SergeyK 19 ноября 2018 17:21

В сухом остатке поста - громадянин, ежели видишь на улице художника, привязанного скотчем к столбу ( или, как вариант - прибитого за яйца к мостовой гвоздями ( было такое у москалiв)) - проходи спокойно мимо. Енто у его инсталляция такая, или може перформанс...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.