Елене Бойко грозит депортация из России

Украинская оппозиционерка, журналистка Елена Бойко, которую 10 декабря из квартиры в Москве увела полиция, нашлась в иммиграционном центре. Об этом  сообщил главный редактор в PolitRussia Руслан Осташко.

 

До Нового года Бойко могут депортировать на Украину, где ей грозит суд по нескольким уголовным делам. Пока вестей о судьбе Бойко не было, депутаты Госдумы предположили, что ее похитили агенты СБУ. Недавно дочь Елены Юлия Норкина получила голосовое сообщение от матери с просьбой принести в иммиграционный центр сигареты.

«Срочно!!! Пропала Елена Бойко!!!» — написал в Facebook на следующий день после исчезновения Бойко режиссер генеральный директор в Filmcompany Lereve Алексей Смирнов. Он попросил российских силовиков дать правовую оценку случившемуся и предположил, что Бойко могли похитить сотрудники СБУ в форме российской полиции. Смирнов заподозрил украинский след, потому что Бойко много критиковала действия украинской армии и говорила о тяжелой жизни людей в Донбассе.

 

Депутат Госдумы Валерий Рашкин попросил силовые ведомства РФ дать ответ, где находится Бойко. На сайте московского отделения КПРФ высказываются разные версии произошедшего, в том числе о провокации спецслужб Киева.

«Руководство российских правоохранительных органов уже неоднократно уведомлялось нами о распространенной практике разного рода давления на находящихся на территории России пророссийских украинских общественных деятелей, вплоть до их депортации обратно в страну, где существует прямая угроза их жизни и здоровью и высокая вероятность уголовного преследования по сугубо политическим мотивам», — цитирует депутата Рашкина ресурс коммунистов.

Оказалось, что Елене Бойко действительно грозит депортация из России, но СБУ тут, вероятно, ни при чем. 

«Она оставила аудиосообщение своей дочери, дочь идентифицировала, что это ее голос. Сказала, что она находится в центре иммиграции и ее собираются выдворять до Нового года. Попросила передать через каких-то людей вещи и сигареты», — рассказал Daily Storm Руслан Осташко, политолог и главный редактор сайта PolitRussia.

 

На московском ресурсе КПРФ отмечается, что уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и депутаты Госдумы помогают гражданам Украины, которые могут быть депортированы на родину и подвергнуться там преследованию органов. На Украине в отношении Бойко возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении преступлений против основ национальной безопасности: она является подозреваемой по статьям «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины» и «Государственная измена».

Два часа назад Руслан Осташко опубликовал информацию о Елене.

"Наняли адвоката для Елены Бойко. Теперь информация будет конкретная и точная (надеюсь). Но сейчас информация печальная.
Суд уже рассмотрел её дело 10 декабря (в день задержания). Судья - Казанцев, Преображенский районный суд, ст.18.8 КоАП РФ. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
Решение - депортация.
Завтра адвокат попробует встретиться с Еленой и подать жалобу. Сроки на подачу жалобы ограничены.
Этим делом занимаюсь лично я, Юля Норкина и наш адвокат. Мы своих не бросаем", - написал он у себя на странице в "Фейсбук".

Александр Холодов

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Svistopljasov
Svistopljasov 12 декабря 2018 22:41

Вовчик совсем оборзел! Его слова это пустой пшик,какие бля паспорта, какое упрощенное !? Позорище и отвращение ...

    
Lenya100pa
Lenya100pa 12 декабря 2018 23:01

Да,что это бля творится!?Гасторбайтеры,половина из которых на сраном майдане шара...билась,за мзду ментам работают,а людей которые против ХохлоХунты у нас к этой же Хунте и отсылают.С такой гребаной ,,политикой,, последнее растеряем.

    
ledorub eisbeil
ledorub eisbeil 13 декабря 2018 07:32

Почему не пропадает Ковтун? Почему не трогают эту армию бандеровцев, которая усердно и неустанно поносит Россию и все российское на главных российских каналах? Зачем вообще эти дурацкие шоу, типа, "Время покажет", где много часов подряд изо ртов бандеровцев льется хуление и унижение России и всего, что с ней связано? Причем льется уверенно, со знанием дела, а шейнины барахтаются в этой жиже, возражают и тонут в ней, пуская пузыри, так как в армию бандеровцев подобраны особи со специальными глотками и рожами. Длинно я что-то, в общем, позор! angry

    
SergeyK
SergeyK 13 декабря 2018 15:40

Умеют, когда захотят! В един день - и задержание и суд! Оперативненько!! А то - судебная волокита, судебная волокита... Васильева, Улюкаев, Навальный... Сказано ж в народной поговорке - не подмажешь, дак и не поедешь!..

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.