Президент Эстонии после встречи с Путиным захотела закрыть русские школы

 

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что в ее стране нет смысла сохранять русскоязычные школы. Об этом она рассказала после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

«Как европейская страна мы обеспечиваем образовательную систему на официальном языке», — сказала Кальюлайд в интервью газете «Коммерсант».

Когда все образование перейдет на эстонский язык, небольшое количество школ продолжат изучать углубленно русскую культуру, литературу и язык, отмечает Кальюлайд.

Также глава Эстонии отметила, что русскоязычные родители все чаще предпочитают отправлять детей в учреждения с эстонским языком. При подобном развитии ситуации сохранять две параллельные школьные системы нет смысла, считает политик.

Президент Эстонии встретилась с российским лидером Владимиром Путиным 18 апреля во время открытия отреставрированного исторического здания эстонского посольства. Эстония хочет с Россией мирного диалога, приводит позицию Кальюлайд телеканал 360. Как гласит официальный сайт президента РФ, встречи глав Эстонии и России не было восемь лет.

Валентина Завойская

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.