Погребинский объяснил позор офиса Зеленского с фальшивым коммюнике "нормандского саммита"

Украинский политолог Михаил Погребинский дал оценку фиаско офиса (администрации) президента Украины с неправильным переводом коммюнике встречи "нормандской четверки".

 

 Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

 

Офис президента Украины Владимира Зеленского опубликовал ошибочную версию перевода коммюнике "нормандского саммита", на что обратили внимание власти ДНР. Вместо "всех правовых аспектов особого порядка местного самоуправления (особого статуса)" были указаны "все аспекты" украинского закона об особом статусе Донбасса. Вскоре после того, как на это обратили внимание, текст документа на сайте администрации Зеленского был исправлен.

Погребинский выразил убеждение, что ошибка в переводе не была случайной. Закон об особом статусе Донбасса является более узким, чем указанный в исходной версии порядок функционирования статуса. Следовательно, целью фальсификации было сужение порядка предоставления региону особого порядка самоуправления с последующим подрывом минского процесса.

 

"Цель для меня абсолютно понятна. Не нравится им позиция, что стороны согласились по всем правовым аспектам Минских соглашений, поддержать их и двигаться по ним. В частности, по амнистии. А они вставили туда ссылку на закон об особом статусе, где нет никакой амнистии. Мол, давайте схулиганим, сошлемся на закон, где нет про амнистию и изменение конституции. Чистое хулиганство самого низкого уровня", - сказал политолог.

По мнению Погребинского, инцидент с коммюнике встречи в "нормандском формате" демонстрирует "безлад" (беспорядок, неразбериху) в администрации и команде Зеленского. Он подчеркнул: фальсификация в любом случае была бы разоблачена из-за повышенного внимания к тексту документа и количества англоговорящих на Украине (в том числе в Донбассе).

"Поскольку это документ чрезвычайно важный, как те самые бумаги по Минским соглашениям, было изначально понятно, что их поймают. Это же надо до такой степени не контролировать свою публику! Считаю, что президент, либо (глава офиса президента Украины Андрей) Богдан, должен провести расследование и разобраться, кто допустил такой позор", - заявил Погребинский в эфире телеканала NewsOne.

Ранее глава ДНР Денис Пушилин назвал историю с коммюнике "государственным враньем" Украины, обвинив Киев в намеренном искажении документа. Во избежание повторения ситуации и ее возможного влияния на минский процесс он потребовал от офиса Зеленского разместить текст на всех языках, в том числе английском, который не был опубликован.

Григорий Егоров

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.