Многотысячный Крестный ход в честь Торжества Православия в Виннице

8 марта, в первое воскресенье Великого поста – Торжества Православия состоялся молитвенный  Крестный ход верующих Винницкой епархии.

 

Несмотря на давление и препятствия, на Крестном ходе присутствовали более 7 тысяч верующих Украинской Православной Церкви, которые снова и снова подтверждают свою верность канонической Украинской Православной Церкви и Ее Предстоятелю Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию, а жители Винниччины – своему законному архиерею митрополиту Варсонофию.Верующие вместе с маленькими детками и духовенство епархии отправились от Воскресенского храма до захваченного раскольниками Спасо-Преображенского собора города Винницы, где был совершен праздничный молебен в честь Торжества Православия.Соборная молитва в этот вечер собрала тысячи людей. Верующие во главе с митрополитом Варсонофием, молились за весь народ Украины: о наступлении мира и спокойствия в нашей стране, чтобы Господь наделил мудростью правителей государства, всех жителей крепким здоровьем и, чтобы каждый христианин унаследовал вечную жизнь с нашим Господом Иисусом Христом.

 

Верующих Винницкой епархии УПЦ притесняют, у них забирают храмы, ограничивают законные права и часто подвергают дискриминации по религиозному признаку. Год назад у верующих УПЦ Виннице незаконно забрали их главный храм – Спасо-Преображенский собор. Поэтому в праздничный день Торжества Православия, когда Церковь празднует восстановление иконопочитания (собор 843р.), верующие Винницкой епархии вместе со своими почитаемыми иконами и прославненними иконами Пресвятой Богородицы на Винниччине прошлись крестным ходом и помолились возле захваченного собора, чтобы главный храм епархии был возвращен законным владельцам – верующим УПЦ, которые его и строили, чтобы Господь избавил всех людей различных болезней и эпидемий.

 

Главная же причина такой соборной молитвы и крестного хода – прославить нашего Господа и Его Святую Соборную Апостольскую Церковь.

 

Митрополит Варсонофий благословил всех присутствующих верующих прославленными иконами Пресвятой Богородицы и мощами святых, которые, по благословению митрополита Буды доставлены из разных уголков Винницкой области.

 

 

Владыка поздравил всех с Торжеством Православия и пожелал и в дальнейшем быть верными канонической Церкви Христовой, также архиерей искренне благодарен всем священникам и верующим, которые прибыли на соборную молитву.

 

 

 

 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.