Утверждены новые правила приема в российские вузы

Минобрнауки России подготовило изменения в правилах приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, которые вступят в силу с 2021/2022 учебного года, сообщила пресс-служба ведомства.

 

Одним из нововведений стала возможность проведения вузами единого конкурса по нескольким родственным специальностям или направлениям подготовки в пределах укрупненной группы, сообщается на сайте Минобрнауки. 

 

Данная норма позволит отбирать абитуриентов по более широкому спектру программ, например, на факультет вуза в целом. А уже через год-два распределять их по более узким профилям.

 

Также вузы смогут организовывать вступительные испытания по нескольким предметам на выбор абитуриента. Таким образом, в вузы будет подаваться большее количество людей, а сами абитуриенты получат расширенные возможности поступления с различными вариантами результатов ЕГЭ.

 

По словам министерства, это нововведение востребовано при приеме на направления подготовки в сфере информационных технологий.

 

В ведомстве отметили, что новыми правилами регламентируется и порядок поступления на базе среднего профессионального и высшего образования. Теперь список вступительных испытаний не обязательно должен повторять такой же список абитуриентов со школьным образованием.

 

Вузы получат право самостоятельно устанавливать количество направлений, по которым абитуриент сможет участвовать в конкурсе (не менее двух и не более десяти, а ранее было не более трех).

 

Кроме того, в вузах установили обязательным правилом прием документов в электронной форме.

 

«До 2020 года прием документов в электронной форме проводился по решению вуза. Теперь это общее правило, которое расширит возможности абитуриентов, особенно из отдаленных регионов, по выбору вузов и направлений подготовки», – добавили в министерстве.

 

Вместе с тем устанавливается возможность для поступающих внести изменения в заявление о приеме или подать второе заявление о приеме, например, по другой специальности. Конкурсные списки абитуриентов будут обновляться вузами ежедневно не менее пяти раз в день.

 

Зачисление на бюджетные места очной формы обучения будет проходить в два этапа, вместо трех. Первый этап – приоритетное зачисление, последующий – основной, без второй волны. Так, после основного зачисления в случае наличия незаполненных мест вузы смогут дополнительно зачислить абитуриентов на основании конкурсных списков.

 

Также вузы должны будут размещать информацию о поступлении на своих официальных сайтах не позднее 1 ноября года, предшествующего году приема, вместо 1 октября.

Ранее глава Минобрнауки Валерий Фальков сообщил, что стоимость обучения во всех вузах России скорректирована до уровня 2019 года. 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.