Ученые утверждают, что власть на Земле вернется к археям

Древние микроорганизмы будут населять Землю после глобальной катастрофы, заявляют ученые.

pixabay.com / PD

Археи жили на Земле миллиарды лет назад. Это одноклеточные организмы, которые не имеют ядра и мембранных органелл. Специалисты уверены, что если на Земле произойдет катастрофа огромных масштабов, то археи вернут себе место в биосфере.

На данный момент существует большое количество мест, где они могут жить. В основном это водоемы с высоким уровнем кислот и щелочей. Также в пустыне Атакама (Чили) есть солончаки. Кроме солей, щелочей, мышьяка и едких сульфидов, в них ничего нет. Удивительно, но в таких суровых условиях здесь живут фиолетовые бактерии. Они применяют токсичные элементы для метаболизма и хорошо существуют без кислорода. 

 

"Фиолетовые бактерии не одиноки. Без кислорода могут существовать и археи, которые когда-то были основой земной жизни. Эти существа и сегодня играют важнейшую роль в поддержании всех экосистем нашей планеты", — говорит микробиолог Брендан Берс, который сконцентрировался на изучении архей.

Можно не сомневаться в том, что если вся другая жизнь на Земле вдруг исчезнет, то археи точно останутся и будут править миром, несмотря ни на что, считает ученый.

Светлана Акульшина

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.