Общественный совет по расследованию преступлений военного времени начинает работу в Донецке

8 октября в Донецке состоится первое заседание Совета по расследованию преступлений военного времени. В него войдут представители правоохранительных органов, политики, известные общественные деятели. Речь идет о расследовании преступлений, которые были совершены на территории Донецкой Народной Республики с момента ее возникновения.

Совет создается по инициативе первого вице-премьера ДНР Андрея Пургина. По его словам, к созданию совета по расследованию преступлений военного времени подтолкнули последние события – недавно на территории Донецкой народной республики были найдены несколько захоронений с останками тел мирных жителей. Предполагается, что силы Нацгвардии Украины причастны к массовым расстрелам жителей региона, чьи останки были погребены подобным образом.

Напомним, что Донецкая республика была создана весной текущего года на фоне массовых выступлений на юго-востоке Украины сторонников независимости Донбасса, не признавших новые киевские власти. 11 мая в Донецкой области прошел референдум о статусе региона. В Донецкой области свыше 89% участников референдума проголосовали за суверенитет региона, в Луганской области — более 96%. По итогам референдума ДНР объявила о своей независимости от Украины.

В середине апреля киевские власти начали проводить на юго-востоке страны силовую операцию против ополченцев, выступающих за независимость Донбасса. 5 сентября в Минске в ходе заседания контактной группы по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины была достигнута договоренность о прекращении огня. Несмотря на перемирие, обстрелы Донецка продолжаются.

 

Время: 16:00 Адрес: Место проведения Учредительной Конференции: город Донецк, улица Артема, 7б

 


Сайт Официальных Новостей Правительства ДНР

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

us5mmh
us5mmh 8 октября 2014 13:24

"Предполагается, что силы Нацгвардии Украины..."
Ключевое слово:"предполагается". Это что же уголовные дела и обвинения будут основываться на предположениях? Да над нами весь мир смеяться будет!

    
snood
snood 8 октября 2014 15:37

Цитата: us5mmh
"Предполагается, что силы Нацгвардии Украины..."
Ключевое слово:"предполагается". Это что же уголовные дела и обвинения будут основываться на предположениях? Да над нами весь мир смеяться будет!

К чему Вы придираетесь? Абсолютно стандартная формулировка. В уголовных делах ведь во время проведения следствия "подозреваемый", после передачи материалов в суд "обвиняемый" и только после решения суда человек "признается виновным" и становится "осужденным".

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.