«Потерял свою мощь»: На Украине признали фрегат «Гетман Сагайдачный» небоеспособным

Единственный украинский фрегат "Гетман Сагайдачный", являющийся флагманом ВМС Украины, небоеспособен. Об этом заявил украинский военный эксперт Тарас Чмут, сделав соответствующую запись в своем Facebook.

 


Эксперт признал, что "Гетман Сагайдачный" является единственным полноценным боевым кораблем украинского флота, но за 30 лет корабль так и не прошел комплексной модернизации, а ремонт был "точечным и несистемным". По его словам, к настоящему времени фрегат редко выходит в море, он утратил "могущество" и боеспособность.

Эксперт видит три варианта дальнейшей судьбы флагмана ВМСУ. В первом случе все остается как есть и фрегат через некоторое время списывается, во втором - проводится ремонт с частичной модернизацией, что позволит кораблю выходить в море и выполнять задачи еще какое-то время. И третий вариант - глубокая модернизация с заменой вооружения и так далее, но в этом случае флот может лишиться фрегата из-за затянувшегося ремонта по причине отсутствия средств.

"Для Украины важно найти оптимальный баланс "потраченные средства – полученный результат". При этом вопрос, нужен ли нам фрегат, вообще не должен стоять – мы 100% должны его сохранить и восстановить", - заявил Чмут.


Между тем Минобороны Украины заявило о рассмотрении варианта достройки корвета "Владимир Великий" проекта 58250 как многофункционального фрегата ближней морской зоны. О возможности доработки проекта сообщил заместитель министра обороны Украины Александр Миронюк.

В случае достройки "Владимира Великого", новый корабль заменит флагман ВМСУ "Гетман Сагайдачный".

В военном ведомстве подчеркнули, что корпус корвета готов на 80%, а общая готовность корабля составляет 32%.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Andy P
Andy P 23 февраля 2021 15:09

ничего рогули сами не умеют........рабы умеют только жопу хозяевам лизать.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.