Украинский комплекс "Заслон" малопригоден к реальным боевым действиям

Украинский комплекс активной защиты "Заслон" всегда позиционировался как некий технологический прорыв в области защиты бронетехники. Были даже заявления, что он в настоящее время является одним из лучших в мире. Однако, по мнению военных экспертов, ряд конструктивных особенностей существенно затруднит использование данного комплекса в реальных боевых действиях.
КАЗ "Заслон"
 КАЗ "Заслон"
Как сообщали создатели комплекса, "Заслон" по быстродействию превосходит большинство зарубежных систем аналогичного предназначения. Украинский КАЗ может перехватывать не только различные противотанковые ракеты и реактивные гранаты, но и некоторые типы снарядов к танковым пушкам, в том числе бронебойные подкалиберные.
Установка КАЗ на танке
Установка КАЗ на танке
Заявлялось, что "Заслон" отличается легкостью установки на бронетехнику: так, на танках он должен устанавливаться на надгусеничных полках. Но, по мнению военных экспертов, рассматривая данный вариант установки, конструкторы комплекса, наверное, не предполагали, что танку придется действовать в условиях далеких от полигонных. Если взглянуть на материалы из района боевых действий так называемой АТО, то можно увидеть, что у многих боевых машин надгусеничные полки деформированы как раз в местах предполагаемой установки модулей КАЗ. Вряд ли бы после этого "Заслон" сохранил работоспособность. Конструкция с выдвигающимися поражающими боеприпасами достаточно уязвима.
Деформация надгусеничной полки на танке Т-64БВ
Деформация надгусеничной полки на танке Т-64БВ
А ведь существует масса других факторов природного характера (грязь, мороз), которые могут существенно осложнить работу данного комплекса. Поэтому, по мнению военных экспертов, в нынешнем качестве активной защиты "Заслон" малопригоден к реальным боевым действиям. Требуется существенная доработка, чтобы его стало возможно установить на танки, находящиеся в войсковой эксплуатации. 
 
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

skauneko
skauneko 17 ноября 2014 15:07

Цитата: Alex123
И к чему всё это?
Вот если бы показали "оплот" оборудованный данной вундервафлей, который бы подбили ополченцы одной ракетой из РПГ - это бы я понял.
А так... вобще непонятно зачем эта статья.


К чему? К дождю, наверное ... lol

"Оплот", говоришь? Сколько процентов от танкового парка ВСУ составляют "Оплоты"?

По всей видимости, этот ихний "Заслон" планировался как плацебо для экипажей Т-64 и Т-72 из консервов и попутно как пиар. Статья о том, что эта затея яйца выеденного не стоит и только. Это не реклама ни Укроборонпрома, не Рособоронэкспорта laughing

    
kenig1
kenig1 17 ноября 2014 16:25

Цитата: Alex123
И к чему всё это?
Вот если бы показали "оплот" оборудованный данной вундервафлей, который бы подбили ополченцы одной ракетой из РПГ - это бы я понял.
А так... вобще непонятно зачем эта статья.

))) Гранатомет выстреливает гранату, а не ракету. По поводу подбитого танка, эта хрень в боевых действиях не применялась.

    
us5mmh
us5mmh 17 ноября 2014 17:10

Главное, чтобы укровояки в это поверили и смело шли в бой, надеясь на эту защиту!

    
Dusha
Dusha 19 ноября 2014 19:17

А мне вот другое интересно. Сколько уже кадров подбитых танков видел. На многих были системы пассивной защиты-коробки. Не помогают.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.