В СБУ пройдет дополнительная люстрационная проверка

В Службе безопасности Украины с 24 ноября начнется дополнительная люстрационная проверка.

 

"В связи с принятием закона о люстрации, в СБУ уже с 24 ноября начнется дополнительная так называемая люстрационная проверка, во время которой увольнению будут подлежать те люди, которые имели отношение к КГБ, сотрудничали с правительством Януковича или были втянуты в коррупционные правонарушения", - сказал Наливайченко.

 

С февраля было уволено 2,5 тыс. сотрудников СБУ, личный состав сокращен на 23%. Всего СБУ намерена рассекретить около 140 тыс. личных дел государственных чиновников для проведения люстрации.

 

Некоторые СМИ считают, что под люстрацию может попасть и сам Наливайченко, поскольку одним из пунктов закона о люстрации предполагается уволить всех чиновников, окончивших советские вузы КГБ. Ранее в СМИ появлялась информация о том, что глава СБУ получил второе высшее образование в Краснознаменном институте КГБ СССР имени Ю. В. Андропова. Однако на днях советник Наливайченко Маркиян Лубковский заявил, что его начальник под закон о люстрации не подпадает.

 

«Мой шеф под люстрацию не подпадает, он не оканчивал институт Андропова, я думаю, что Валентин Наливайченко об этом сам скажет в ближайшее время. Информация об окончании им вуза (института КГБ СССР им.Андропова) является абсолютно ошибочной,» - сказал Лубковский.

 

В то же время бывший пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко, по информации "Украинской правды", уточнила: "Наливайченко рассказал, что учился не в высшей школе КГБ, а в институте разведки имени Андропова".

 

По данным, размещенным в конце октября самим Наливайченко на официальной странице СБУ в Facebook, он, не доучившись в Институте службы внешней разведки РФ, в феврале 1994 года подал рапорт на отчисление и был отчислен 4 марта того же года. 16 апреля 1994 года тогдашний председатель СБУ Евгений Марчук подписал приказ об увольнении старшего лейтенанта Наливайченко в запас "в связи со служебным несоответствием".

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

k-387
k-387 19 ноября 2014 08:33

Служебное несоответствие! Это круто! Знатные у подпиндосков специалисты!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.