Военно-морские силы Украины в тумане

В минувшую пятницу стало известно о планах Генерального штаба Вооружённых сил Украины перевести штаб командования остатками Военно-морских сил в Николаев. Моряки таким решением своего Генштаба недовольны и не уверены в своём будущем.

 

Фото Юрий Овчаренко

Фото: Юрий Овчаренко

 

На сегодня оставшиеся после присоединения Крыма и Севастополя к России украинские корабли и их личный состав базируются в Одессе. Однако в ближайшее время, по сообщениям источников в руководстве ВМСУ, центр управления остатками военно-морских сил будет переведён в Николаев с подчинением его сухопутным генералам. Таким образом, украинские военно-морские силы перестанут быть самостоятельным родом войск, так как из некого, хотя бы номинального, подобия флота станут всего лишь флотилией.

 

Бывший заместитель министра обороны адмирал Игорь Кабаненко подтвердил информацию о готовящемся переводе командования ВМСУ. Кроме того, он отметил, решение Генштаба было принято в кулуарах без согласования с флотским командованием. Командный состав ВМС Украины поставили перед фактом.

 

Как отмечает Кабаненко, перевод в Николаев не только повлечёт за собой дополнительные расходы, так как, в отличие от Одессы, в городе фактически отсутствует необходимая флоту инфраструктура, но и нарушает флотские традиции. Учитывая тот факт, что Николаев является речным городом, решение Генштаба может означать конец существования Украины, как морской державы.

 

Между тем, слухи о переводе военно-морских сил из Одессы уже распространились среди личного состава. Энтузиазма планы Генштаба среди моряков не вызывают. Один из украинских офицеров ВМС высказал своё мнение:

Мы только обжились в Одессе, и теперь опять нужно переезжать. Официально говорят, что передислокация из Одессы вызвана тем, что здания, занятые руководством флота, нужны Южному оперативному командованию Сухопутных войск. А на самом деле кто‑то положил глаз на выгодные земельные участки, принадлежащие флоту.

 

Напомним, после присоединения Крыма и Севастополя к России, по данным открытых источников, Украине перешли семь боевых кораблей, включая флагман – фрегат «Гетман Сагайдачный» 1993-г года постройки. Остальные суда ещё при Советском Союзе.

 

Занятые войной на Донбассе, киевская хунта и военное руководство страны не имеют конкретной программы развития украинских Военно-морских сил, остатки которых после ухода из Крыма имеют весьма туманную перспективу.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии11

Neil Umbras
Neil Umbras 24 ноября 2014 20:43

<...> "Николаев является речным городом, решение Генштаба может означать конец существования Украины, как морской державы". Автор хотя бы прочел историю города Николаев, называя его "речным" городом. Город Николаев более "морской" город, чем таже Одесса.Вопрос только в том, смогут ли укры реализовать потенциал этого места. За 23 года самостийности они смогли только приумножить все на ноль.

    
Neil Umbras
Neil Umbras 24 ноября 2014 20:45

Да и вообще, о чем мы говорим... Николаев российский город!

    
vpezduaaa
vpezduaaa 24 ноября 2014 20:56

Цитата: nikanatin
...нарушает флотские традиции..... решение Генштаба может означать конец существования Украины, как морской державы.

Какие ваши традиции? ВМФ СССР, Российских моряков. Других и быть не может.
Насчет того, что укротерритория является морской державой - тоже желаемое за действительное.

    
DDD
DDD 24 ноября 2014 21:00

А как раньше, при ССР, военные постоянно в разъездах были? Да затопите вы уже свои калоши. Вы в Одессе даром не нужны, обжились они...

    
DDD
DDD 24 ноября 2014 21:01

В Черном море какраз глубоководная впадина, так сказать чаша, куда вся ваша хунтовская армия с натовской поместится.

    
k-387
k-387 24 ноября 2014 21:22

Про "традиции" сильно сказано. Такой же бред, как и вся придуманная "история" незалежной........

    
WP_Ruslan
WP_Ruslan 24 ноября 2014 22:50

А были бы мозги, то гордились бы сейчас все вместе общими достижениями, и не разделялись по своим "странам":
"Подъем с глубины: как Россия испугала Пентагон за последние две недели"
Практические пуски баллистических ракет «Булава» с борта атомного подводного крейсера 955 проекта типа «Борей» - «Юрий Долгорукий», запуск шахтной баллистической ракеты «Тополь-М» с полигона Плесецк, и, наконец, удачный запуск баллистической ракеты РСМ-54 «Синева» с борта атомного подводного крейсера Северного флота проекта 667 типа «Дельфин» - «Тула» показали не только то, что Россия обладает ядерными силами, но и способна их эффективно применить. Особенно это важно в контексте поддержания и обновления морской компоненты стратегических ядерных сил сдерживания...

http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201411070756-51qn.htm

    
Андрюсака
Андрюсака 25 ноября 2014 00:49

Украина-морская держава ???????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Леня-Космос отдыхает! :)

    
Андрюсака
Андрюсака 25 ноября 2014 00:55

Ото хай на Днепре строят сич, а в николаеве ладят "чайки" и идут Черным морем на Константинополь за турецким ширпотребом-ото и вся героическая доля шароварных моряков.

    
westmoreland312
westmoreland312 25 ноября 2014 04:59

По идее весь флот должен патрулировать берег у мариуполя. Ведь ополченцы вышли к морю. Тут может понадобиться морская артилерия, ну там пехоту поддержать или блокировать береговую линию, мешать передвижению войск. А то что они стоят на приколе может говорить о полном некомпитентности руководящего состава, о технической не способности флота.
Мой знакомый офицер морской погранслужбы одессы. Говорит, что служить во флоте это престижно, просто, безопасно, прибыльно как быть гаишником в 90е в россии. А после начала войны их всех решили в донбас отправить, как сухопутных погранцов. Там, с его слов дветрети состава разбежалось за границу россию, румынию, молдавию. А одесса очень криминальный город со своими правилами. Им что на бандерлогов, что на ватников с высокой колокольни...... Этот бывший вояка на одной контробанде имел доход крупного бизнесмена.

    
Князевкин
Князевкин 25 ноября 2014 05:47

Абсолютно русская фамилия у города....хотя бы Яйценюх... wink