Иракская армия взяла под контроль два нефтяных месторождения

Иракская армия при поддержке шиитского и суннитского антиисламистского ополчения взяла под контроль за последние 48 часов нефтяные месторождения Алас и Аджиль в 30-50 км. к северо-востоку от Тикрита, сообщает издание Nahrain.

 

По меньшей мере 260 боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) было уничтожено в ходе боях за нефтяные месторождения - около 90 - в боестолкновениях за Алас и 70 - в ходе освобождения Аджиль.

 

 

 

Одновременно по сходящемуся направлению наступают правительственные войска в соседней провинции Киркук, где были освобождены селениях Ар-Рашад и Ар-Рияд.

 

Бандформирования ИГ захватили нефтяные поля Алас и Аджиль в июне 2014 года. Нефтяные вышки обоих месторождений давали тысячи баррелей нефти в день до их захвата исламистами. В середине марта 2015 года в ходе боев за Тикрит добывающие мощности пострадали, многие скважины были сожжены.

Как отмечают иракские источники, контроль армии над нефтяными полями к северо-востоку от Тикрита позволит значительно ограничить доходы от контрабанды нефти ИГ через Турцию.

 

источник


Читайте также:

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.