Россия вступилась за Сербию

В начале июля 2015 года, в преддверии 20-летия годовщины трагедии в Сребренице, унесшей жизни 8000 боснийских мусульман, Великобритания вынесла на обсуждение Совета Безопасности ООН резолюцию, квалифицирующую все произошедшее в мусульманском анклаве как геноцид, инициатором которого названа Сербия. Правительство Сербии, несогласное со столь жесткой формулировкой, обратилось к президенту РФ Владимиру Путину, с просьбой поддержать братский сербский народ и сказать «нет» предложенной резолюции. В момент голосования Россия преподнесла членам Совбеза неожиданный сюрприз. Постоянный представитель от России Виталий Чуркин воспользовался своим правом и наложил вето на предложенную Великобританией резолюцию. Еще четыре страны – Ангола, Китай, Нигерия и Венесуэла воздержались, остальные 10 стран-участниц Совета Безопасности ООН проголосовали за принятие резолюции.

 

Президент Сербии Тонислав Николич моментально отреагировал на вмешательство России. Политик заявил что Россия предотвратила попытку унижения всего сербского народа, как народа, совершившего геноцид. Так же он добавил что Россия показала себя истинным и честным другом Сербии. Так же официальный Белграда напомнил своим западным партнерам, что в 2010 году в Сербии была принята декларация, осуждающая массовое убийство в Сребренице. Сербские общественники так же присоединились к благодарности в адрес нашей страны, заявив что в последние годы Россия делает для Сербии больше, чем местные продажные политики.

 

В далеком 1995 году Югославия представляла собой подобие государства, раздираемое на части гражданской войной. Трагедия в Сребренице, произошедшая 11 июля 1995 года, один из ярких и кровавых эпизодов этой братоубийственной трагедии. В мае 1992 года боснийские регулярные части под командованием Насера Орича, взяли Сребреницу под свой контроль, что в свою очередь вызвало массовое бегство сербского населения. К 1993 году Сребреница представляла собой мусульманский анклав на территории самопровозглашённой Республики Сербии, который использовался в качестве базы для рейдов на прилегающие сербские территории. Рейды сопровождались грабежами и убийствами мирного сербского населения. Всего в результате нападений формирований мусульман, дислоцированных в Сребренице, в 1992-1995 году погибло около 3 300 сербов. В 2003 году Орич был арестован и экстрадирован в Гаагу, где ему было предъявлено обвинение в организации убийства более 3 000 сербов. В ходе пятилетней тяжбы Насер Орич неожиданно для всех был полностью оправдан.

 

Россия вступилась за Сербию

 

Учитывая напряженную ситуацию вокруг мусульманского анклава, в 1993 году Совет Безопасности ООН принимает решение об объявлении Сребреницы «зоной безопасности» и размещении на территории населенного пункта 600 миротворцев из Голландии, которые должны были разоружить мусульман и таким образом обеспечить мир в отдельно взятом регионе. Миротворцы этого не сделали, более того, они практически не пытались поддержать мир и порядок на вверенной им территории. Как итог – в июле 1995 года подразделения боснийских сербов, получившие задачу отодвинуть мусульманские подразделения вглубь анклава, неожиданно для всех взяли Сребреницу без больших усилий. Сербы беспрепятственно выпустили из города беженцев – более 22 тысяч женщин, детей и стариков покинули город и ушли в Тузли. Оставшиеся мужчины 11 июля 1995 года сформировали колону и под прикрытием военных направились к лесу, чтобы также уйти в Тузли. 12 июля колона попала в засаду…

 

Дальше версии разнятся. Мусульмане и европейцы заявили о том, что сербы войдя в город расстреляли всех мужчин и мальчиков старше 12 лет. Число погибших составляет более 8000 человек. Сербы заявили что потери мирного населения в Сребренице были незначительными, и что основные потери мусульмане понесли при нападении на колону – более 2000 убитыми, в основном военные. В дальнейшем сербы приняли официальную версию, взяв на себя ответственность за 8 000 пропавших мусульман.

 

Россия вступилась за Сербию

 

Кому была выгодна эта трагедия? Скажу прямо – только не сербам. Именно события в Сребренице стали одним из поводов для начала полномасштабных бомбардировок и интервенции НАТО. Итог – тысячи погибших и десятки тысяч получивших заболевания в результате применения войсками НАТО боеприпасов с обедненным ураном. Сербы явно к этому не стремились.

 

Совет Безопасности ООН так же несет ответственность за эту трагедию. Именно миротворцы, подчиненные Совбезу, не произвели разоружение мусульманского населения анклава, чем спровоцировали дальнейшее противостояние, повлекшее за собой тысячи смертей. Я не в коем случае не оправдываю людей, устроивших эту бойню. Все они заслуживают самого сурового наказания. Но рассматривать события в Югославии в подобном урезанном ракурсе нельзя. Были факты убийства мирного мусульманского населения, но были и факты уничтожения сербов. И данный конфликт требует детального и длительного изучения, только после которого можно делать какие-либо выводы. Именно этим, по моему мнению, руководствовалась Россия, накладывая вето на предложенную резолюцию.

 

Россия вступилась за Сербию

 

По поводу же планируемого скоропостижного принятия осуждающей Сербию резолюции, возникает законный вопрос – а как быть с фактом геноцида армян, имеющим место на территории Османской империи сто лет назад? Почему ООН до сих пор не выпустила соответствующую резолюцию? Более 1,5 миллионов убитых армян, уничтоженное культурное наследие, 27 государств, признавших все произошедшее геноцидом и еще 7 государств, которые признали геноцид отдельными регионами! Что еще надо Организации Объединенных Наций? Но арбитры ООН всячески оттягивают это решение, называя события столетней давности «ужасными преступлениями», «зверствами», но никак не геноцидом! И делают это уже больше чем полвека. Я скорблю о каждом невинно убиенном, но нельзя признать убийство 8 000 человек геноцидом, при этом забыв о 1,5 миллионах замученных армян!

 

 Алексей Зотьев

 

Сassad.net

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии12

bronenosets
bronenosets 13 июля 2015 22:13

За последние полтора года событий в Украине все уже составили представление о предвзятости запада. Ложь, замалчивание, подтасовки, перекладывание вины, перевирание истории - их обычные трюки.
Есть и такой способ вранья, как полуправда. Например, заявить, что СССР виновен в гибели во время войны нескольких миллионов немцев. И все, и точка. А вот про то, кто начал эту войну и про гибель десятков миллионов советских людей - молчок, как будто этого и не было. Примерно так они пытаются сделать с сербами.

    
Кубинский летчик
Кубинский летчик 13 июля 2015 23:28

" Так же он добавил что Россия показала себя истинным и честным другом Сербии...", стало плохо сразу Россия ПОМОГИии, друг, а что же не поддержали с южным потоком, антисанкциями, турецким потоком??? Суки продажные...

    
кремльness
кремльness 14 июля 2015 00:23

Цитата: bronenosets
Ложь, замалчивание, подтасовки, перекладывание вины, перевирание истории - их обычные трюки.


Браво!Наконец,наш госдеповец дал емкое определение действия кремля в отношении Новороссии.Как все начиналось год назад,риторика официальных госсми,пламенные обещания путина"пусть только попробуют" и призывы "вставай Донбасс" сделали свое дело.А теперь есть минск 2,по которому республики оказывается больше не хотят независимости,а хотят быть в составе и с теми,кто их истреблял."Предательства-это наука"(с)

    
Разин
Разин 14 июля 2015 00:34

Правительство Сербии, несогласное со столь жесткой формулировкой, обратилось к президенту РФ Владимиру Путину, с просьбой поддержать братский сербский народ и сказать «нет» предложенной резолюции. В момент голосования Россия преподнесла членам Совбеза неожиданный сюрприз. Постоянный представитель от России Виталий Чуркин воспользовался своим правом и наложил вето на предложенную Великобританией резолюцию.

А почему бы нет? Что это вето от РФ потребует? Танков, добровольцев или гуманитарной помощи?
" Так же он добавил что Россия показала себя истинным и честным другом Сербии...", стало плохо сразу Россия ПОМОГИии, друг, а что же не поддержали с южным потоком, антисанкциями, турецким потоком??? Суки продажные...

Так предложите их "элите" больше, чем предложил запад. На дворе эпоха рыночных! За лозунги сейчас только обманывают.

    
кремльness
кремльness 14 июля 2015 01:02

Цитата: Кубинский летчик
" Так же он добавил что Россия показала себя истинным и честным другом Сербии...", стало плохо сразу Россия ПОМОГИии, друг, а что же не поддержали с южным потоком, антисанкциями, турецким потоком??? Суки продажные...


Эти "суки продажные" просились в состав России накануне бомбардировок нато и получили такой же ответ,как республики Новороссии.

    
Dusha
Dusha 14 июля 2015 11:08

Цитата: кремльness

Проявился, тварь, снова? Я уж думал, что тебе платить перестали и ты свалил с сайта. Ан нет, оплата идёт и ты снова подтвердил "славное" звание говорящей помойки коричневого госдепа и жёлто-голубой мрази.

    
Dusha
Dusha 14 июля 2015 11:10

Цитата: Кубинский летчик
" Так же он добавил что Россия показала себя истинным и честным другом Сербии...", стало плохо сразу Россия ПОМОГИии, друг, а что же не поддержали с южным потоком, антисанкциями, турецким потоком??? Суки продажные...


Там уже несколько раз сменилось правительство. Давно уже там не суки продажные сидят. Но за горло их так же, как и после войны, держат пиндосы. Поэтому сербы могут только в определённых рамках двигаться.

    
SergeyK
SergeyK 14 июля 2015 11:35

Суки и есть суки - а вот зачем Зотьев-то так вопрос ставит - "нельзя оправдать" и т.п.? Я лично думаю что конечно за дело этих козлов тогда сербы покрошили - там явно нечисто с этим самым "мирным населением" чисто мужеского полу. Когда гражданских валят целенаправленно, теток гибнет не меньше, а больше чем мужиков. Но какая, блин, разница - за дело, не за дело? Может рожи просто не понравились муслимские нам-то что? Штатникам - по децилу кто кого за дело или за просто так крошил. Они понимают, что целью пропаганды является сплочение своих и разложение врагов - а вовсе не поиск истины. Публикация данных о расположении и состоянии своих войск называется историческими исследованиями после окончания военной кампании; а в ея ходе то же самое называется изменою. Зотьев вероятно не понимает, что у нас идет война; и если ему нечего сказать в поддержку версии что хорошие сербы покрошили тогда боснийских чисто бандитов, наркоторговцев, христопродавцев... и вообще полных бяк - так лучше эту тему во в цеом правильном посте про вето РФ в ООНе и вообще не затрагивать, противнику НИКАК не подыгрывая. Эту тему и без Зотьева очень даже есть кому затронуть. Не знаю, участвовал ли он в боевых действиях когда-нибудь лично - если нет, засунуть бы разок под обстрел в замес реальный, чтоб он там истину попробовал поискать...

    
bronenosets
bronenosets 14 июля 2015 12:15

Цитата: кремльness
и призывы "вставай Донбасс" сделали свое дело.А теперь есть минск 2,по которому республики оказывается больше не хотят независимости,а хотят быть в составе и с теми,кто их истреблял."Предательства-это наука"(с)
А вот и чмо с белоленточным ником вылезло.
Т. е. Донбасс подняла риторика кремлевских СМИ, а иначе все ходили бы на бандеровские марши? Призывы "вставай Донбасс" из Москвы летели? Ополченец "Рысь" воевал бы за ПС?
В нынешнюю Украину республики не вернутся, послушай хотя бы Бориса Рожина.

    
bronenosets
bronenosets 14 июля 2015 12:20

Цитата: Разин
Так предложите их "элите" больше, чем предложил запад. На дворе эпоха рыночных! За лозунги сейчас только обманывают.
Так предлагают их элитам выгодные условия, как и Украине в 2013 предлагали. ЕМНИП Путин говорил о 25 млрд. Украине только за 1 год против "программы помощи МВФ" на 17,5 на несколько лет. С той стороны делают не выгодные предложения, а просто приставляют нож к горлу. Посмотрим, может БРИКС повлияет на возможности тех, кто заявляет о своей "исключительности".

    
bronenosets
bronenosets 14 июля 2015 12:23

А как возбудился кремльness, лихо перевел стрелки обвинений с США на Россию (Путина в привычной манере обвинений к 1999 году уже не пришьешь).
ЧМО белога...нное.

    
Dusha
Dusha 1 сентября 2015 09:51

Цитата: SergeyK
Суки и есть суки - а вот зачем Зотьев-то так вопрос ставит - "нельзя оправдать" и т.п.? Я лично думаю что конечно за дело этих козлов тогда сербы покрошили - там явно нечисто с этим самым "мирным населением" чисто мужеского полу.

Там, безусловно, были одни бандиты, спонсировавшиеся пиндосами. База против Югославии и опора для подрыва экономики региона вообще. Правильно сербы делали. Надо было только учесть интересы пиндосов и работать и против них.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.