Закономерность и неизбежность

Закономерность и неизбежность

Именно такими определениями я бы описал то, что произошло в Закарпатском городке ‪#‎Мукачево‬. Не смотря на всю внешнюю схожесть с бандитскими разборками в стиле 90-х за банальный передел сфер влияния (что, безусловно, имело место быть), в случае с вооруженным противостоянием боевиков Правого сектора и закарпатской милицией есть и коренные отличия. Это, прежде всего, явно выраженный политический подтекст данного события. Если бы это не случилось бы в Мукачево – то рано или поздно случилось бы где-нибудь еще.

Фундаментальной причиной, делающей конфликты между национал – радикалами из различных незаконных вооруженных формирований типа Правого сектора и правоохранительными органами, является утрата Украиной основополагающего признака государственности, а именно монополии этого самого государства на насилие.

Приход ‪#‎Порошенко‬ и Ко к власти стал возможен только благодаря государственному перевороту, ударной силой которого были вооруженные радикалы майдана. Классический случай, когда на штыках приходят к власти, а потом, осознав, что комфортно на них сидеть не получается, понуждает Порошенко искать возможности избавиться от вчерашних союзников. Однако, утилизировать их по средствам АТО не удается, перевести в формальное подчинение официальным правоохранительным структурам тоже, а на «ночь длинных ножей» не хватает ни сил, ни решимости. В результате ситуация все более перемещается в область затяжного тлеющего конфликта, который время от времени дает спорадические вспышки, коей и является случай в Мукачево.

В какой-то степени ситуация близка к патовой, ни одна из сторон конфликта не может уничтожить противника, так как, с одной стороны не имеет ресурсов на победу в силовом противостоянии, а с другой не может гарантировано перетащить на свою сторону симпатии и поддержку общественного мнения. Именно поэтому и Порошенко и Правый сектор обвиняют друг друга в участии в криминальных схемах и уголовных преступлениях. Ярошу жизненно необходимо представить Правый сектор, как, неких «Робин Гудов», борцов с коррумпированным режимом и защитников «идеалов майдана», а Порошенко доказать, что он борется с бандитизмом, а, кроме того, попытаться удержать остатки лояльности правоохранителей.

Безусловно маркером в этой борьбе будет отношение Порошенко к требованию Правосеков убрать Авакова. И дело тут не в том, что он хотел бы сохранить фейсбучного министра МВД, как раз наоборот. Но пойти именно сейчас на выполнение требований радикалов обозначало бы, что Порошенко просто испугался возможности открытой фронды с бойцами Яроша и капитулировал. Дальнейший ход событий в таком случае предугадать не сложно.

В тоже время, позиции Яроша тоже не столь сильны. После того как Мукачевские события получили столь мощное медийное освещение, пространства для маневра у него так же практически нет. Если он отступится от своих боевиков, то окончательно потеряет авторитет среди рядовых членов своего бандформирования, и тогда ему вспомнят и не отмщенного Сашко Билого, и многое другое. В таком случае неминуемо произойдет раскол внутри уже самого Правого сектора. Понимая это, ‪#‎Ярош‬ демонстративно ставит ультиматумы власти всячески демонстрируя свою решимость.

Однако, все действия сторон направлены лишь на создание собственного благоприятного образа, в глазах майданной общественности. В реальности же, единственная возможность для всех участников противостояния выйти из него с наименьшими имиджевыми потерями - это спустить ситуацию со стрельбой в Мукачево на тормозах. Что, скорее всего, и произойдет. Власть изобразит поиски сбежавших боевиков, которые по сообщениям СМИ уже 13 июля «бесследно исчезли вместе с оружием», а так же объявит о том, что начинает бескомпромиссную борьбу с контрабандными схемами местных чиновников и милиционеров. Ярош же, в свою очередь, закроет глаза на арест нескольких рядовых боевиков. То, что по эту схему уже усиленно популяризируют через подконтрольные Порошенко СМИ, может говорить именно о таком сценарии.

Тем не менее, вполне вероятен и более радикальный вариант развития событий, когда боевики Правого сектора будут открыто угрожать центральной власти. Тогда власть (именно власть, а не правоохранители) испугавшись вооруженного противостояния с радикалами и, в очередной раз, наплевав на интересы государства - сделает крайними милиционеров (благо опыт есть).

Но в любом случае, как бы не развивалась «схватка бульдогов под ковром» - это будет означать еще один шаг к окончательной деградации государственного управления и правоохранительной системы. Хотя вряд ли это занимает кого-то из нынешних «керманычей».

 

Виталий Захарченко "Facebook"

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.