Госдепартамент попытался объяснить, почему доклад по Boeing подтверждает позицию США

 

Заместитель руководителя пресс-службы госдепартамента Марк Тонер на регулярном брифинге попытался объяснить, почему доклад Совета по безопасности Нидерландов по катастрофе Boeing на востоке Украины подтверждает позицию США, но не смог привести весомой аргументации.

"В нем (докладе) говорится, что МН17 был сбит ракетой, выпущенной системой "Бук" с подконтрольной сепаратистам территории на востоке Украине, о чем мы говорили с первого дня", - ответил он на вопросы журналистов о причинах такого заявления внешнеполитического ведомства.

Со стороны корреспондентов последовал комментарий, сводящийся к тому, что США возложили на ополченцев Донбасса ответственность за трагедию, хотя в докладе напрямую никто не обвиняется. "Это наше убеждение, и это остается нашим убеждением, - сказал Тонер. - Он (доклад) не возлагает вины. Но мы полагаем, что он поддерживает наши доводы, которые мы привели спустя два дня (после авиакатастрофы)".

Представитель внешнеполитического ведомства не смог прокомментировать представленные концерном "Алмаз-Антей" выводы собственного расследования происшествия. "Вам лучше обратиться к властям Нидерландов, - сказал он. - Я видел эти утверждения. Я ничего не могу сказать о них".

Тем не менее, Тонер дважды повторил версию о якобы "различных попытках российских чиновников затушевать некоторые события, приведшие к гибели рейса MH17". При этом он отметил, что, наравне со специалистами из других стран, в создании доклада участвовали эксперты из России и с Украины.

Концерн "Алмаз-Антей" представил подтвержденные натурными экспериментами выводы собственного расследования катастрофы. Его специалисты установили предполагаемый район запуска зенитной ракеты по малайзийскому Boeing с точностью до 4 км. Эксперименты подтвердили озвученную ранее концерном версию о месте запуска ракеты - им оказался район населенного пункта Зарощенское в Донецкой области, который, как сообщалось, в день катастрофы Boeing контролировали украинские военные. Это опровергает данные международной комиссии, которая называет местом запуска поселок Снежное.

Кроме того, эксперты концерна пришли к выводу, что была использована ракета более старой модификации, чем предполагалось ранее, а именно - 9М38. Производство таких ракет завершилось в 1986 году, а сами они были сняты с вооружения в России.

источник

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии12

dispet4er
dispet4er 14 октября 2015 10:52

А как америка признает что виновата украина. В таком случае она соучастник преступления, ведь она подерживает украинскую власть,ведь всё что делаеться на украине ,делаеться под её руководством. Поэтому какие бы факты россия не приводила ,америка их никогда не признает,

    
Георгич82
Георгич82 14 октября 2015 11:01

Скорее всего организаторы сидят в Вашингтоне а кривые исполнители в Киеве. По хорошему вся эта шайка должна быть суждена в Нюрнберге за военные преступления.

    
bronenosets
bronenosets 14 октября 2015 11:25

Пусть госдепартамент объяснит
1) Если голландцы уверяют, что нашли ПЭ в виде двутавров в телах погибших, то где характерные пробоины от них на обшивке, которые продемонстрировал "Алмаз-Антей" своим экспериментом при подрыве ракеты? Т. е. получается, что осколки есть, но следов от них на обшивке - нет. Как это?
2) Где выходные отверстия на правом борту кабины "Боинга". Если ракета взорвалась слева, опять же как на эксперименте "Алмаз-Антей", то осколки должны была пройти навылет с правого борта, и там должно быть такое же решето.
3) Каким образом, каким моделированием голландцы получили свой предполагаемый район пуска? "Алмаз-Антей" определяет по характеру повреждений разлет осколков, по нему предполагаемое положение ракеты относительно самолета в момент подрыва, по нему строит траекторию. В результате
Его специалисты установили предполагаемый район запуска зенитной ракеты по малайзийскому Boeing с точностью до 4 км.
А у "голландцев" как?

    
petrakov.75
petrakov.75 14 октября 2015 11:53

Америка была уверена в своей версии ещё до того как ракета была выпущена. Как же теперь отрекаться от своих же слов. Ну, а остальные комментарии в духе незабвенной Псаки. Я фильм не видела, но он мне не нравится. Так и тут, - я доказательства видел, но ни чего сказать не могу, наша версия остаётся неизменной.

    
olezhka_vasilkov
olezhka_vasilkov 14 октября 2015 12:59

Опять тупые выводы, которые не подкреплены ни одним доказательством. Только обвинения. Так всегда действовала и будет действовать американская сторона. Очень жаль, что США не могут сначала дождаться результатов, а потом уже говорить о виновности.

    
AmaIrving
AmaIrving 14 октября 2015 13:03

В общем, голландцы могли и не предоставлять отчет, а отдать американцам искаляканную бумажку. Выводы у США были бы те же. Причем без подтверждения вины. И не важно, что есть презумпция невиновности.

    
alex231205
alex231205 14 октября 2015 13:07

И ещё одно. Маршрут полёта Боинга над территорией Украины был изменён украинской стороной (посредством днепропетровского диспетчера, впоследствии невесть куда пропавшего). Зачем?

    
Zoom15
Zoom15 14 октября 2015 14:49

У американцев куча спутников бороздят орбиту, неужели на момент трагедии они все смотрели в другую сторону?
Доказательства есть, только они не устраивают официальную позицию Госдепа по этому делу.

    
SergeyK
SergeyK 14 октября 2015 17:48

Там еще такая фишка с этим Боингом - кто конкретно стрелял-то? В т.н. "докладе Немцова" - ВС РФ, части ПВО прикрытия нашей группировки ("окупационной") - только вот по тому же докладу страницы через две вошла она в Украйну в августе; а Боинг завалили в июле. Здесь, на Голосе, проскакивали также цитаты из заявления укропского руководства, что Боинг сбили конкретно наши военные, т.к. в ополчении на тот период не было своих спецов, способных это сделать. "Ромео" пишет примерно то же самое по состоянию ополчения на тот период; и у меня ровно такие же личные впечатления. Сейчас, возможно, такие специалисты в армии ДНР-ЛНР уже и появились - ХЗ. Но тогда точно не было. Т.е. - чтобы доказать, что это сделали наши, надо реально еще доказать наличие в Снежном в этот момент российской армии и наличие у нее давно снятых с вооружения типов ракет. Если "Бук", то кроме укров сделать это некому. Тем паче опыт уже есть - завалили наш самолет над Черным морем ранее; а Кучма заявил нэ трэба с цього трагедию робить, сука. Может, провокация, а может боялись что наша (российская) авиация вмешается, поставили там ЗРК для обороны своих частей, да и приняли Боинг за боевой российский самолет - у них тоже там спецы были те еще в то время...

    
Анфиса
Анфиса 14 октября 2015 18:50

Да с самого начала было понятно, что версию такую и выдвинут, сплошная вода и никакой конкретики. Я вообще сомневаюсь, что мы правду узнаем об этой катастрофе, ну может через лет 20. Скорее всего настоящие данные о ней засекречены.

    
СлавЯЯнин
СлавЯЯнин 14 октября 2015 20:33

Охреневаю от их тупых выводов. -"Мы так решили,и значит это так". На такое,даже и не знаешь что ответить.Хочется крикнуть-" САНИТААРРЫЫ". Ребята себя похоже к богам приравняли.

    
azazello33
azazello33 16 октября 2015 14:40

Знаменитая логика вша: есть два мнения - одно наше, другое - не правильное. Для подкрепления - псакинг и пробирка с порошком. Да, могут ещё гвоздь показать,- намагниченный.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.