Утечка капиталов  

В России разразился очередной финансовый скандал в банковской сфере. МВД России раскрыло список банков, 19 учреждений, которые участвовала в незаконной схеме вывода российских капиталов за границу. За довольно непродолжительный срок финансовой ОПГ под руководством Александра Григорьева удалось вывести из России более 700 миллиардов рублей. Деньги уходили через Молдавию. Григорьев арестован.

 

Из девятнадцати российских банков, учувствовавших в организации оттока капиталов, большинство уже потеряло банковские лицензии. Но 8 банков еще продолжают свою деятельность, а девятый, банк «Советский», находиться на санации. Указанная сумма, 700 000 000 000 рублей, была выведена из России по довольно замысловатой схеме, в которой фигурировали и кредитные организации Молдовы и решения районных судов о взыскании долга с заемщика, часть из которых была подделана, и молдоване-поручители, как правило представители малоимущих слоев общества, чье участие делало возможным обращение молдавских кредитных организаций в местные суды.

 

источник Интерфакс

 

Сегодня схема раскрыта и ее организатор, Александр Григорьев, взят под арест и дает показания. Григорьев фигурант довольно непростой. Российские издания приписывают ему тесные связи с двоюродным братом президента России Игорем Путиным. Игорь Путин входил в совет директоров «Строительного управления-888», собственником которой являлся Александр Григорьев, а в дальнейшем они совместно приобрели «Русский земельный банк», принадлежавший ранее Елене Батуриной, жене московского градоначальника Юрия Лужкова. В 2014 году банк лишился лицензии, в связи с подозрением в участии в выводе средств за рубеж. Правда Игорь Путин избавился от своей доли в «Русском земельном банке» еще в 2013 году.

 

То что схема разрушена и виновные в ее создании рано или поздно будут привлечены к ответственности – откровенно радует. Не радуют масштабы махинаций и сроки, в течении которых преступники оставались незамеченными стражами закона. И уж очень не радует тот факт, что разоблачили данную схему вывода средств из России не наши правоохранители, а молдавские силовики. Молдавские…

 

Алексей Зотьев

 

Источник

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

garag333-1
garag333-1 16 ноября 2015 12:35

И куда смотрит Яровая? А с другой стороны, как можно самим с собой бороться?

    
Алексей Зотьев
Алексей Зотьев 16 ноября 2015 13:27

Цитата: garag333-1
И куда смотрит Яровая? А с другой стороны, как можно самим с собой бороться?


С собой бороться можно, вот только победить вряд ли получится)))

    
snood
snood 16 ноября 2015 13:58

То что схема разрушена и виновные в ее создании рано или поздно будут привлечены к ответственности – откровенно радует.

Да ладно вам! Назначат стрелочника, на которого все повесят (итоге все-равно по удо выпустят), а самого организатора пристроят на какое-нибудь тепленькое местечко типа Ростеха. Вот и вся ответственность.

    
Dore
Dore 16 ноября 2015 14:13

То что схема разрушена и виновные в ее создании рано или поздно будут привлечены к ответственности – откровенно радует. belay
Да да да им дадут по 10ть лет условно lol Каждому ну или на всех no
Спасибо молдаване!! bully

    
SergeyK
SergeyK 16 ноября 2015 16:36

"...разоблачили данную схему вывода средств из России не наши правоохранители, а молдавские силовики. Молдавские…" В комментариях к сей новости здесь, на "Голосе", связка А.Григорьев - И.Путин только разок упомянута, а остальные все "российские СМИ" во всей этой истории данную связку упоминают ну уж по крайней мере не реже чем цену вопроса в 700 ярдов. Я и главного Путина никак не поклонник, тем более его брата. Про коего вполне возможно, что он во всем этом участвовал. КАК ВСЕ ( кроме, понятно, лохов (которые работают, а не воруют ( и живут не по понятиям а хрен как))). Но - гибридная война есть гибридная война. Чего тут непонятного, что молдавские? Так и должно было быть. Не думали же ви, что Штаты вот так вот просто утрутся и успокоятся ( и сами возьмутся долги свои отдавать без "перезаёма" ( силового или "гибридного"))? "Простят" при том и БРИКС, и ШОС, и Крым, и Донбасс и Сирию? И саму по себе дружбу с товарищем Си с его золотом и альтернативной мировой расчетной единицей? Одна надежда, молюсь о том - что россиянское современное руководство при всех ихних Игорях слегка пятнистеньких, вот это-то, что один хрен не простят, все же понимает...

    
stalin
stalin 16 ноября 2015 22:28

Цитата: МВД России раскрыло список банков, 19 учреждений, которые участвовала в незаконной схеме вывода российских капиталов за границу

А можно узнать о банках, которые законно выводят капиталы за границу? Огласите весь список пожалуйста! wink

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.