Турция отказала России в наблюдательном полете по Договору об открытом небе

Он напомнил, что полет должен был пройти над Турцией с 1 по 5 февраля 2016 года на самолете наблюдения Ан-30Б и «никаких предварительных условий и ограничений на проведение Россией наблюдательного полета со стороны Турции заявлено не было», передает ТАСС.

«Маршрут предполагал, в том числе, наблюдение районов, прилегающих к границе Сирии, и аэродромов, где сосредоточена авиация стран НАТО. Однако после прибытия российской миссии в Турцию и объявления планируемого маршрута наблюдательного полета, турецкие военные отказали в его проведении, ссылаясь на указание Министерства иностранных дел Турции», - сказал Рыжков.

Рыжков также заявил, что Россия не намерена оставлять без внимания и соответствующей реакции нарушения договора по открытому небу со стороны Турции.

Ранее сообщалось, что в рамках Договора по открытому небу российские военные инспекторы выполнят наблюдательный полет над территорией Турции.

С 1 по 5 февраля с аэродрома открытого неба Эскишехир российский самолет наблюдения Ан-30Б совершит полет по маршруту, согласованному с наблюдаемой стороной, а турецкие специалисты на его борту будут контролировать порядок применения аппаратуры наблюдения и соблюдение положений, предусмотренных Договором.

Российские специалисты со 2 по 5 февраля также должны были провести инспекцию района на территории Турции в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Пророк
Пророк 4 февраля 2016 11:20

Да наплевать им, что написано в международных договорах, может они и читать не умеют, ну турки одним словом, что возьмешь с них убогих.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.