В России могут отменить выборы?

Сегодня председатель совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгений Туник, сообщил о том, что направил обращение спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, в котором предлагает внести поправки в Конституцию и отказаться от проведения выборов парламента и президента в период экономического давления со стороны Запада. Инициатива в первую очередь касается выборов в Государственную Думу в 2016 году и президентских выборов 2018 года. Суть поправок заключается в том, что в случае введения в стране военного либо чрезвычайного положения или режима экономического кризиса, полномочия президента и Государственной Думы продлеваются на срок до истечения шести месяцев после прекращения особого положения или режима.

 

 

Столь неожиданную инициативу Туник объясняет обеспокоенностью тем, что на волне потрясений к власти в стране могут прийти ставленники Запада, которые смогут грамотно использовать ситуацию и повести за собой протестный электорат. Председатель совета директоров Института анализа политической инфраструктуры не ограничился лишь одним обращением и приложил к нему уже готовый, свой, вариант законопроекта о внесении поправок в Конституцию РФ. Более того, Туник предлагает изменить и процедуру импичмента, в ходе которой депутаты могут добиться отставки президента России. Сегодня для запуска процедуры импичмента необходимо единогласное решение одной трети народных депутатов, Туник же предлагает сделать процедуру возможной исключительно по инициативе не менее половины народных избранников. А для отставки президента необходимо чтобы «ЗА» проголосовали две трети депутатов.

 

Конечный адресат послания, Сергей Нарышкин, оперативно отреагировал на шумиху вокруг данного события в СМИ, и пояснил, что подобного обращения он не получал. Пока. Так же выступили некоторые из народных избранников, которые заявили, что в преддверии выборов, данная инициатива не может быть оценена никак, кроме как провокационная. Инициатива и на мой взгляд крайне неоднозначная. Да и что там греха таить, практически нереализуемая. Тогда какой смысл тратить бумагу на письма, предлагающие инициативы, которые не могут быть исполнены? Пиар, или действительные опасения настоящего патриота за судьбу своей страны?

 

 

Обычно для того, чтобы понять что и кто стоит за определенной инициативой, достаточно просто изучить биографию авторов данной инициативы. Неожиданно появившийся на страницах федеральных СМИ Евгений Туник, человек в среде экспертов, аналитиков, общественных и политических деятелей до сей поры малоизвестный. Предприниматель, довольно успешный, крепкий хозяйственник, он лишь в октябре 2015 года возглавил совет директоров Института анализа политической инфраструктуры. Всего лишь несколько месяцев на посту и уже столь резонансные инициативы? Что это, продукт кропотливого анализа сложившейся ситуации, или смелые шаги успешного бизнесмена по выводу возглавленной структуры на новую орбиту? Сегодня еще рано делать какие-либо выводы. Давайте оставим в покое личность автора обращения и коснемся самой сути изложенной в нем проблемы.

 

 

Сегодня далеко не все депутаты Государственной Думы России соответствуют тем требованиям, которые предъявляют к ним избиратели. Да и среди правительства, среди так называемого либерального блока, есть те, кто исправно «работает работу» но при этом приносит нашей стране больше вреда, чем пользы. Грядущие выборы, это небольшой шанс хотя бы что-то изменить. Небольшой, потому что процедура выборов в Госдуму в нашей стране крайне консервативна и лишает возможности многих из гражданских активистов, реально сражающихся за права граждан, участвовать в предвыборной гонке. Основные факторы, гарантирующие победу в выборах – административный ресурс и деньги. Немалые деньги. Как правило большинство патриотов-народников лишены и того и другого. Поэтому, на сегодняшний день, им путь в ГД заказан. Но не заказан либералам, которые представляя собой оппозицию, исключительно прозападную, могут похвастаться как и финансовой составляющей, так и некоторым количеством сторонников во властных эшелонах, что дает им в распоряжение второй, административный ресурс. И тут Туник прав. Шансы, что прозападные силы воспользуются непростой экономической ситуацией в стране и оттянут на себя часть электората, обеспечив тем самым себе изрядное количество мандатов в Думе, несомненно имеются. Но думать нужно не об этом. Думать нужно о том, что сама по себе драка представителей действующей власти и либеральной оппозиции бессмысленна, так как в стороне остается население, единственная сила, чье вступление в данное противостояние может гарантировать победу одной из сторон. И для того чтобы в стране не было подобных потрясений, необходимо менять ситуацию не так, чтобы превратить депутатов в памятники, навечно засевшие в свои кресла, а так, чтобы максимально превратить данный орган в структуру, в кабинетах и залах заседаний которой представители народа будут решать проблемы этого же самого народа, которые знают не понаслышке.

 

 

России нужны выборы. Более того, в период экономического кризиса они нужны как воздух, так как уже сегодня понятно, что часть народных избранников и членов правительства в условиях сегодняшних реалий практически не справляются со своими обязанностями. Продлевать полномочия данных людей не то чтобы глупо, но где-то даже и преступно. А для того чтобы к власти не пришли антироссийские силы, воспользовавшиеся ситуацией нестабильности и неудовлетворенности населения политикой государства, гражданам России нужно доказать, что те, кто планирует войти в новый состав Государственной Думы, действительно создадут мощную структуру, определяющую перед собой основной целью улучшение уровня жизни населения и строительство правового государства, ставящего во главу угла непосредственно интересы своих граждан. Попытки создания в стенах Госдумы очередного «клуба миллионеров» как раз и могут привести к тому, что мандаты народных избранников начнут улетать в руки либералов, которые ходят по Москве в кедах и передвигаются исключительно на метро.

 

Что я еще могу сказать по данной инициативе? Сырая. Например понятие «экономический кризис» у нас ни как законодательно не закреплено и объявляют его все, кому не лень – от членов правительства и депутатов, до журналистов поселковых газет. В таких условиях полномочия депутатов нынешнего созыва будут вечными, да и президент не сможет покинуть свой пост, даже если очень сильно этого захочет. Поэтому вводя такое понятие, нужно законодательно прописать не только параметры и перечь лиц, объявляющих данную напасть, но и дополнительные меры социальной поддержки населения, вынужденно оказавшегося в условиях экономического кризиса.

 

 

Для тех кто так и не уловил мою основную мысль – поясню. В те времена, когда давление Запада на Россию было не столь ощутимо, власть считала единственно правильным решением опереться на представителей бизнес элиты страны, чья поддержка гарантировала стабильность и относительное единодушие в властных кругах. Сегодня ситуация кардинально изменилась. После того, как Запад применил некоторые из своих рычагов экономического давления, наша элита, как экономическая, так и политическая, показала свою неоднородность. Те, кто связывает свою дальнейшую судьбу исключительно с Россией, готовы терпеть и крепиться, при условиях гарантий от президента, что подобная политика усилит геополитические позиции страны и откроет новые перспективы и возможности. Та же часть элиты, которая уже довольно давно пустила корни на Западе, плотно интегрировав свои интересы в западное экономическое и политическое пространство, находится в крайне затруднительном положении, так как каждый день противостояния России и США бьет, в первую очередь, по их интересам. Именно эти люди и представляют главную угрозу внутреннему балансу в российском сообществе. А это крайне не простые люди. Люди с серьезными ресурсами и возможностями. Именно поэтому увековечивание полномочий нынешней команды может привести к обратной от планируемой реакции. Продлив полномочия членов парламента, мы тем самым будем способствовать эскалации внутреннего конфликта в коридорах власти, который несомненно отразиться на настроениях общественности. Единственный правильный выбор в сегодняшних реалиях – плавная перестройка системы, которая в перспективе приведет к тому, что главной опорой власти будут являться не представители крупного бизнеса, в большей мере люди неоднозначные, а гражданские активисты и патриоты, безусловно связывающие свою дальнейшую судьбу с судьбой России. И это не говорит о том, что представители бизнеса останутся не у дел! Вот в этом направлении и нужно работать, меняя избирательную систему так, чтобы эти категории граждан имели равные возможности быть избранными наравне с представителями бизнес-структур и политических кланов. Только так мы сможем построить общество, которое будет во главу угла ставить именно интересы простых граждан, которые, согласно действующей конституции, и так являются единственным источником власти в стране.

 

Алексей Зотьев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

stalin
stalin 4 февраля 2016 22:23

Если верить информации о Тунике, что он:

Предприниматель, довольно успешный, крепкий хозяйственник, он лишь в октябре 2015 года возглавил совет директоров Института анализа политической инфраструктуры.

...то его оценка существующего положения в России выглядет очень показательной. Цитата:

"...Суть поправок заключается в том, что в случае введения в стране военного либо чрезвычайного положения или режима экономического кризиса, полномочия президента и Государственной Думы продлеваются на срок до истечения шести месяцев после прекращения особого положения или режима...на волне потрясений к власти в стране могут прийти ставленники Запада, которые смогут грамотно использовать ситуацию и повести за собой протестный электорат.

Т.е, по сути это признание реального положения дел в стране и того, к чему оно может привести.

    
Altai2014
Altai2014 5 февраля 2016 06:15

Что называется, кинул пачку дрожжей в сортир либерального дерьма. И полезла пена со всех щелей. И абсолютно насрать кто этот перец, действительно ли оп направил сообщение Нарышкину. Кстати, откуда тогда инфа, если Нарышкин не получал? Несомненно от самого перца. Главное - вот оно родило и теперь писец всей демократии. Сейчас еще Путина оправдываться заставят.

    
Altai2014
Altai2014 5 февраля 2016 07:39

Вот, нашел его статейку, которую он тиснул 25 января 2016 года: http://www.mk.ru/politics/2016/01/25/zhenikhi-ot-politiki.html В ней Туник решительно изобличает правящую партию, пришедшую у власти за счет политтехнологий. Но дело не в этом. Чего это он буквально через пару дней резко озаботился как раз сохранением партии власти, да еще путем изменения конституции?
Короче, на лицо дешевая подстава.

    
nikita.bogolyub
nikita.bogolyub 5 февраля 2016 08:35

Инициатива на первый взгляд здравая, но автор, судя по фотографии, не имеет должного представления о современном
политике и приукрашивает свою роль как вдруг постаревшая
брюнетка мечтает о реванше по отношению к неумолимому времени.

    
Алексей Зотьев
Алексей Зотьев 5 февраля 2016 10:51

Цитата: Altai2014
Что называется, кинул пачку дрожжей в сортир либерального дерьма. И полезла пена со всех щелей. И абсолютно насрать кто этот перец, действительно ли оп направил сообщение Нарышкину. Кстати, откуда тогда инфа, если Нарышкин не получал? Несомненно от самого перца. Главное - вот оно родило и теперь писец всей демократии. Сейчас еще Путина оправдываться заставят.


Нарышкин так ответил надоедливым журналистам.

    
SergeyK
SergeyK 5 февраля 2016 12:36

"России нужны выборы. Более того, в период экономического кризиса они нужны как воздух..." А на х... они нужны? Если выберут кого надо - хрен ли деньги тратить? А если вдруг выберут кого не надо, то оппозиция не соглашается и выборы объявляют недействительными. Или власть подтасовывает результаты - выбирайте, кому что нравится. Во всех случаях выборы ничего не решают. Уж это-то можно было понять, живя 25 лет в свободной стране после проклятого тоталитарного прижима! Еслив хоть чуть-чуть смотреть по сторонам! И совершенно точно выборы не решают главного - чтоб страной управляли те, кто хочет и умеет это делать. Хочет в смысле страной управлять, а не токмо лишь грабить ея в свой карман. Единственным же источником власти в стране, согласно Конституции, является её НАРОД, а вовсе не какие-то там "простые граждане" со своими не менее простыми интересами. А народ - енто этнос (ну, или суперэтнос). А этнос - это когда насельники того или иного огражденного естественными природными барьерами участка поверхности Геи привели этот участок в пригодный для жизни порядок и затем поддерживают его и улучшают; и там живут. Ибо первобытная чаща или раззоренные засранные окультуренные ландшафты токмо зверью ресурс - в первом случае мишкам-зайчикам; во втором - крысам, воронам и тараканам. Но не человеку, аки биосферному виду ( т.е. - по жизни). Это называется теория этногенеза. А порядок включает и порядок управления. Вот кто его поддерживает - тот и народ. А остальные простые граждане с простыми интересами на белом свете обычно менее 100 лет существуют каждый лично; а Россия - тысячелетия...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.