Будни Западной Украины

На дворе - середина осени, пока еще тепло. В стране разруха и финансово –экономический кризис. На Донбассе идет война и уже уничтожено 40 тыс. промышленных предприятий. Денег в украинский бюджет этот регион не платит, уголь Украине тоже не отгружает. Газа нет, как нет и денег в казне, чтобы рассчитаться за него. Кредитов Украине не дают. У нее теперь мусорный преддефолтный рейтинг.

Рагули вернулись с заработков из России, с которой вот уже несколько месяцев "воюет" Украина. Бродят по базару, но уже не гребут ковры, мебель и всякие электронные прибамбасы. Продавцы жалуются – выторг упал. Покупают только самое необходимое, видно, берегут деньги на черный день, задницей чувствуя, как страна катится в пропасть. Наибольшей популярностью пользуются электроплитки и твердотопливные котлы. Многие ищут буржуйки. Все, кто еще не успел раньше, ставят пластиковые окна. Готовятся к холодной и голодной зиме. Запасаются консервами, цены на которые поднялись процентов на 100.

Доллар у менял на гривну дороже официального курса НБУ и те, у кого еще есть какие-то заначки в гривнах, меняют их на доллары. К концу года вполне вероятен дефолт, когда доллар станет стоить 25-30 грн.

Некоторые готовятся к очередным внеочередным выборам. На улицах стоят палатки всевозможных политических партий. Возле них пусто. Уныло сидят агитаторы и пытаются втюхать прохожим агитки. Даже на Западной Украине уже мало кто верит в новых кандидатов.

Практически все партии за продолжение войны. Юля требует вступление в НАТО. Без лоха и жизнь плоха. Или ей никто не объяснил, что в НАТО не принимают страны с территориальными проблемами?

В каждом областном центре стоит огромный шалман в честь «небесной сотни». В городах поменьше и всех селах некрополи и кресты в честь этой же сотни. Укры страдают застряванием психики. На Донбассе перемололи уже больше 10 тыс. укровояк, а они до сих пор празднуют майданную сотню. Новых методичек пока не поступило. Скоро начнут ставить палатки в честь воякив АТО, загынувших за Украину.

Всеобщий милитаристский психоз.

Всюду шныряют дети с коробками – собирают деньги на украинскую армию. Очень многие кидают туда денежку. Вместо того, чтобы прекратить бойню, собирают средства на убийства и своих, и теперь уже чужих. Стоит какая-то тетка и всучивает всем листовки с просьбой собрать теплые вещи для украинськых вийськовых. Кто-то тащит ей носки и какую-то одежку из дома.

 

Зима близко...

 

Виталий Скороходов

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.