Коридор в Крым

 

На встрече в Милане Путин и Порошенко затронут три взаимосвязанных условия. Газовый вопрос, статус Донбасса и сухопутный коридор в Крым. Кремлю нужен свободный путь снабжения Крыма. И за это он готов многим пожертвовать. Возможно, даже тем, чем жертвовать нельзя ни при каких обстоятельствах. У Порошенко тоже есть пара сильных карт – это полностью перегруппировавшаяся и готовая к наступлению армия и газотранспортная система с волшебным «воруй-газ» вентилем. Поэтому будет идти торг.

Скорее всего, базовая позиция Москвы будет выглядеть так: признание Крыма российским, плюс беспрепятственный коридор к нему. В обмен на это уступки по газу перекрытие помощи ополчению. Отказ Киева – и «военторг» снова заработает на всю катушку, да и количество «отпускников» вырастет в разы. И тогда коридор всё равно состоится, но на совсем других условиях.

Но если Порошенко и даст притворное согласие, то Москва рискует попасть в ловушку быть снова им одураченной. На примере Севастополя, газовых скандалов и всех событий всего последнего года, мы знаем, чего стоят все обещания Киева. Более подлое и вероломное правительство сидит разве что в Вашингтоне. А если мы откроем учебник истории, то станет понятно, что любые договоры с нацистами не стоят и бумаги, на которой они написаны. Они будут нарушены при первой же возможности.

Поэтому было бы наивно полагать, что Порошенко имея на руках два описанных выше сильных козыря, пойдёт на существенные уступки. Максимум, на что он согласится, это какой-нибудь «временный коридор» который будет такой же профанацией, как и оба порошенковских «перемирия». Фуры и вагоны их континентальной России в Крым будут беспощадно арестовываться, грабиться, и терроризироваться всеми возможными способами. Тут, как говорится, к бабке не ходи. Никаким стабильным путём снабжения в таких условиях и не пахнет.

Даже если случится чудо, и Порошенко согласится на экстерриториальность фургонов, железнодорожных составов или даже целой дороги (которую ещё, кстати, тоже предстоит построить), это будет точно такая же липа. Ибо экстерриториальность по-украински это так: захотел – дал, захотел – взял обратно. Истинный хозяин своего слова.

Ещё один подводный камень заключается в самом статусе Крыма. Крым считается Киевом оккупированной территорией. Предоставление в таких условиях какого-либо коридора для «русского агрессора» для Порошенко дело совершенно немыслимое, не говоря уже о признании Крыма российским. Того же мнения и европейцы и они прямо это озвучили, да и американцы, которым нужна война, договориться не позволят.

Хочу отметить и важный юридический промах Кремля при самом присоединении Крыма. Всё правильно, что легитимные власти полуострова провели референдум, а затем провозгласили независимость и вошли в состав России. Но Москва не использовала свой главный козырь, а именно Януковича, который до 24 мая оставался законным президентом и находился полностью в руках российских властей. Последовательность действий должна была быть следующей: легитимные власти Крыма проводят референдум и провозглашают независимость – легитимный президент Украины Виктор Янукович специальным указом эту независимость признаёт – независимый Крым присоединяется к России. Майданные захватчики на тот момент были никем с точки зрения закона, а позиция России в глазах третьих стран (не Запада) была бы куда прочнее. В некомпетентность наших дипломатов я не верю, а значит, речь идёт о сознательном предательстве. Кому за это сказать спасибо – вопрос отдельный. Но Путин должен был понять, какую свинью ему подкладывают, и должен был заставить Януковича признать независимость Крыма. Увы, этого сделано не было.

Разумеется, подпись Януковича убедила бы представителей лишь нейтральных стран. Для Запада мы будем плохими при любом раскладе. При этом сам он в новейшую историю не гнушался признавать не только гораздо более кровавые и незаконные провозглашения независимости (Косово), но и откровенные аннексии с геноцидом местного населения и профанацией референдумов (к примеру, силовое поглощение Западной Новой Гвинеи Индонезией), с последующим протаскиванием всего этого через ООН.

Нынешние противоречия, по существу, разрешений не имеют. Их может разрешить только капитуляция Киева перед Россией или Новороссией. Или наоборот, полная капитуляция России и Новороссии перед хунтой. Но в последнем случае российский майдан становится уже вполне реальным.
Мост в Крым станет реальностью в 2018 году, если не будет традиционных для нашей страны задержек. Но до этого счастливого времени надо жить ещё четыре года. Да всех проблем не решит даже он. Например, перекрытый в Херсоне северо-крымский канал так и останется запечатанным. Сама география подсказывает Кремлю и его хозяину, что надо делать.

Как я говорил ещё в марте, единственной железной гарантией сухопутного коридора станут российские войска в Донецкой (республике), а также Запорожской и Херсонской областях. А ещё лучше – в Киеве. Ибо нынешний узел разрубается только мечом.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии25

denykolomets
denykolomets 13 октября 2014 10:50

Никто никому ничего не подкладывал с неподписью Януковича, иначе это был бы шантаж, чего допустить никак нельзя, так что это ещё не повод говорить о "глупости" или "подлости" наших дипломатов. Нужно быть безупречным во всём и если от Януковича не последовало самостоятельного предложения о признании за Россией территории Крыма, то так тому и быть.

    
us5mmh
us5mmh 13 октября 2014 10:52

Как только укрофашисты начнут прибирать к рукам православные храмы Московского патриархата вот и будет повод ввести войска, заодно посмотрим истинный ли Путин защитник православной веры или "показушник", каким был алкаш Ельцин!

    
Voskresenskij
Voskresenskij 13 октября 2014 11:01

Статья - пустышка.

    
pro_spero
pro_spero 13 октября 2014 11:01

полностью перегруппировавшаяся и готовая к наступлению армия

что-что, простите?
это, типа, юмористическая статья?

    
Георгич82
Георгич82 13 октября 2014 11:16

Проблема всего кризиса в политической слабости российской власти. Если б сразу были введены войска при бомбежке мирно населения и снесена вся псевдо-сша-власть и наши войска бы провели денацификацию, то ни какое нато не стало бы влезать. Но есть олигархи со своими финансовыми интересами далекими от России. Если какая то псевдохунта кладет на Россию с театром и все прокатывает - то удел России прогиб за интересы олигархов. Ни о каком патриотизме, чести страны и понятии Родины не идет речь.

    
startup65
startup65 13 октября 2014 11:20

А чего других вариантов совсем нет? Что за бред такой. Давайте посмотрим на карту. Кто был на Керченской переправе? Укропские баржи идут в Мариуполь и обратно через каждые 10 минут. Перекрыли воду? Ну давайте теперь перекроем для них Керченский пролив. Что станет с портом Мариуполь? В чем проблемка. Даже морское право дает такой шанс. Все проблемы с укропией высосаны из пальца. И все эти статьи, не что иное как подготовка общественного мнения для слива Донбасса и.т.д. Рычагов мало? Визовый режим.... Да с десяток можно накидать самых самых мер. Тогда они не только воду откроют, но ведрами будут носить её в канал.

    
kolorad
kolorad 13 октября 2014 11:33

Кремлю нужен свободный путь снабжения Крыма. И за это он готов многим пожертвовать.
Такое впечатление что Киев может перекрыть Чёрное море.
Проблема с Крымом две.
1) Офисные хомячки собравшиеся потусить в Крыму могут создать дикую пробку на переправе.
2) Возможны перебои в электроснабжении. Хотя Кремль не спит и уже подтянут кучу электогенераьоров на полуостров. Не думаю что крымчан сильно смутит отсутсвие электроэнергии. После майдана они на всё готовы лишь бы не с преждней родиной.

Суть переговоров в том что бы получить газу опять нахаляву. Но Путин может быть сволочь, но совсем не дурак что бы бесплатно упускать из рук главный козырь.
Поросенко скорее всего вежливо напомнили про долги войну и не более.

    
kolorad
kolorad 13 октября 2014 11:37

Цитата: Георгич82
Проблема всего кризиса в политической слабости российской власти. Если б сразу были введены войска при бомбежке мирно населения и снесена вся псевдо-сша-власть и наши войска бы провели денацификацию,

Могу вас заверить что для проведения даннных мероприятий на территории 40 миллионной Украины потребуеться столько солдат что вам непременно пришлют повестку из военкомата.
Если вы согласны то можете прям сейчас "автомат-вокзал-Донбасс".

    
valeravalev
valeravalev 13 октября 2014 11:59

Почему такой пессимизм по поводу Крыма ? Хунта обречена на провал, народ сметёт её уже к следующему летнему сезону и дорожка на Крым откроется.

    
Сергей Левша
Сергей Левша 13 октября 2014 12:10

О каких-либо уступках Киеву не должно быть и речи. Сдав Донбасс, Россия рискует попасть быть обложенной со всех сторон. Даже изнутри.

    
ivan_1
ivan_1 13 октября 2014 12:20

УРА. Наконец то услышал то, что хотел.
единственной железной гарантией сухопутного коридора станут российские войска в Донецкой (республике), а также Запорожской и Херсонской областях. А ещё лучше – в Киеве. Ибо нынешний узел разрубается только мечом.

    
startup65
startup65 13 октября 2014 12:28

Цитата: ivan_1
УРА. Наконец то услышал то, что хотел.
единственной железной гарантией сухопутного коридора станут российские войска в Донецкой (республике), а также Запорожской и Херсонской областях. А ещё лучше – в Киеве. Ибо нынешний узел разрубается только мечом.

Обещать- не значит жениться.

    
startup65
startup65 13 октября 2014 13:25

Цитата: Георгич82
Проблема всего кризиса в политической слабости российской власти. Если б сразу были введены войска при бомбежке мирно населения и снесена вся псевдо-сша-власть и наши войска бы провели денацификацию, то ни какое нато не стало бы влезать. Но есть олигархи со своими финансовыми интересами далекими от России. Если какая то псевдохунта кладет на Россию с театром и все прокатывает - то удел России прогиб за интересы олигархов. Ни о каком патриотизме, чести страны и понятии Родины не идет речь.

Ну, это можно назвать и слабостью....:-)

    
Дед Евгений
Дед Евгений 13 октября 2014 13:51

Россия светское (увы!!!) государство и никакие гонения на одну из религиозных конфессий страны не дают ей оснований для вторжения. Другое дело - геноцид в отношении граждан России, проживающих в Донбассе (Новороссии) и получивших российские паспорта... Это уже АБСОЛЮТНО ЛЕГИТИМНЫЙ casus belli - и ни одна падла в ООН не сможет доказать обратное! Необходимо срочно предложить желающим стать гражданами России новороссам наши подданство и паспорта. Несколько сотен российских граждан в обстрелянном ВСУ городе - и немедленный ответ ВС РФ!

    
Dusha
Dusha 13 октября 2014 21:29

"Но если Порошенко и даст притворное согласие, то Москва рискует попасть в ловушку быть снова им одураченной.".
Это было уже не раз. Западу верить нельзя наслово. Да и с подписью тоже.

    
Dusha
Dusha 13 октября 2014 21:31

Цитата: pro_spero
полностью перегруппировавшаяся и готовая к наступлению армия

что-что, простите?
это, типа, юмористическая статья?

Есть что по делу сказать-говори. Или глаза промой, а после говори.

    
vorotnikov1960
vorotnikov1960 13 октября 2014 23:50

Коридор нужен свой. А не "а-ля Порошенко"! Под контроль должны быть взяты Северо-Крымский канал и Каховская ГЭС.

    
Streamer
Streamer 13 октября 2014 23:50

Цитата: startup65
А чего других вариантов совсем нет? Что за бред такой. Давайте посмотрим на карту. Кто был на Керченской переправе? Укропские баржи идут в Мариуполь и обратно через каждые 10 минут. Перекрыли воду? Ну давайте теперь перекроем для них Керченский пролив. Что станет с портом Мариуполь? В чем проблемка. Даже морское право дает такой шанс. Все проблемы с укропией высосаны из пальца. И все эти статьи, не что иное как подготовка общественного мнения для слива Донбасса и.т.д. Рычагов мало? Визовый режим.... Да с десяток можно накидать самых самых мер. Тогда они не только воду откроют, но ведрами будут носить её в канал.

+1000

    
vorotnikov1960
vorotnikov1960 13 октября 2014 23:51

А верить Порошенко нельзя ни в коем случае.

    
vorotnikov1960
vorotnikov1960 14 октября 2014 01:01

Цитата: startup65
А чего других вариантов совсем нет? Что за бред такой. Давайте посмотрим на карту. Кто был на Керченской переправе? Укропские баржи идут в Мариуполь и обратно через каждые 10 минут. Перекрыли воду? Ну давайте теперь перекроем для них Керченский пролив. Что станет с портом Мариуполь? В чем проблемка. Даже морское право дает такой шанс. Все проблемы с укропией высосаны из пальца. И все эти статьи, не что иное как подготовка общественного мнения для слива Донбасса и.т.д. Рычагов мало? Визовый режим.... Да с десяток можно накидать самых самых мер. Тогда они не только воду откроют, но ведрами будут носить её в канал.


Начнём с того, что "укропские баржи" в Мариуполь через Керченский пролив не ходят вообще. Вот тут, на эту тему у меня ВСЯ информация.
Перекрыть Керченский пролив для судов следующих в Мариуполь и Бердянск очень просто: нет международных договоров, даже двусторонних между Россией и Украиной" по статусу Азовского моря и статусу Керченского пролива. Россия тут вольна делать всё, что угодно.
На Мариуполь сейчас суда ходят в основном (80%) из Бердянска, из Мариуполя - балластом туда же. А вот Бердянск загружен по самое никуда. Точнее сказать - перегружен. Вопрос не в этом. Вопрос в том, кому же фактически принадлежат мариупольские заводы? Кому же на самом деле принадлежит "Метинвест

    
yahontovyi
yahontovyi 14 октября 2014 06:29

Сама география подсказывает Кремлю и его хозяину, что надо делать.
Увы Кремль и его хозяин глухи к подсказкам - наступление даже на Мариуполь было сорвано, какой уж там Северо-Крымский канал.

    
vorotnikov1960
vorotnikov1960 14 октября 2014 10:32

Цитата: yahontovyi
Сама география подсказывает Кремлю и его хозяину, что надо делать.
Увы Кремль и его хозяин глухи к подсказкам - наступление даже на Мариуполь было сорвано, какой уж там Северо-Крымский канал.


Освобождение Мариуполя сорвал небезызвестный Стрелков-Гиркин, "православный офицер" и самозваный полковник, субсидируемый РПЦ.

    
Nykoli
Nykoli 15 октября 2014 20:59

Проблема всего кризиса в политической слабости российской власти.

Не надо недооценивать российскую власть. Путин не только умный политик, но и хитрый грамотный стратег, за что его боится и ненавидит запад. Теперь он не отдаст ни Донбасс, ни Малороссию, ни Украину по самый Киев.

    
vorotnikov1960
vorotnikov1960 15 октября 2014 21:53

Цитата: Nykoli
Проблема всего кризиса в политической слабости российской власти.

Теперь он не отдаст ни Донбасс, ни Малороссию, ни Украину по самый Киев.


"Теперь", это когда? Это как? И каким образом?

    
Dusha
Dusha 15 октября 2014 22:18

Цитата: vorotnikov1960


Освобождение Мариуполя сорвал небезызвестный Стрелков-Гиркин, "православный офицер" и самозваный полковник, субсидируемый РПЦ.

Оппа! А ну-ка поподробнее. Есть что сказать или это просто 3,14дёжь?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.