«Антропологический ужас»? Нет, классовый!

Товарищ kommari обратил внимание на характерный пост одной из замайданниц, где она сравнивала облик «первых леди» СССР и США во времена Хрущёва и Кеннеди.

«Антропологический ужас»? Нет, классовый!

Вот, кстати, цветное фото из того же ряда:

«Антропологический ужас»? Нет, классовый!

Замайданнице (её зовут Соломія Вітвіцька) справедливо указали, что супруга Никиты Сергеевича, хоть и родилась в незнатной и небогатой семье (разумеется, если считать это недостатком!), всю жизнь занималась самообразованием, свободно владела русским, украинским, польским, французским и английским языками. И вообще, чувства патриотки майдана отнюдь не национальные, а чисто классовые (супруга Никиты Сергеевича была украинкой по национальности).

Мне же сразу вспомнилось, что в прошлом году уже приходилось высказываться по сходному поводу. Извиняюсь за самоцитирование:
«У Виктора Шендеровича есть чрезвычайно характерный в этом смысле текст – «Желание быть испанцем». Г-н Шендерович в 1984 году увидел на улице крупную фотографию-плакат: К. У. Черненко с супругой и король Испании Хуан Карлос де Бурбон с супругой, королевой Софией, в Московском Кремле.

«Антропологический ужас»? Нет, классовый!

Вот, в дополнение, ещё одна семейная фотография К. У. Черненко:

«Антропологический ужас»? Нет, классовый!

И семейная фотография четы де Бурбон:

«Антропологический ужас»? Нет, классовый!

Шендерович пишет:

«Руки супруги товарища Черненко цепко держали сумочку типа ридикюль. Но бог с нею, с сумочкой: лица! Два – и два других рядом. Меня охватил антропологический ужас. Я не был диссидентом, я был вольнодумец в рамках, но этот контраст поразил меня в самое сердце. Я вдруг ощутил страшный стыд за то, что меня, мою страну представляют в мире и вселенной – эти, а не те. В одну секунду я стал антисоветчиком – по эстетическим соображениям».

А ведь в другой стране, или в другую эпоху, наоборот, образованные люди гордились бы тем, что государство возглавляет не какой-нибудь де Бурбон, а человек рабоче-крестьянского происхождения, выходец из той самой «черни», т. е. гущи народной. Не говоря уж о том, что Константин Устинович к 1984 году давно уже не был «простым человеком», рабочим от станка или крестьянином от сохи, и носил такие изысканные, стильные западные галстуки, что они сделали бы честь любому британскому денди, хоть даже самому Оскару Уайльду. Но всё равно – у «эстета»-интеллигента возникает «антропологический ужас» к представителю «черни», «страшный стыд» и безотчётный порыв горячих верноподданнических чувств к королевской династии Бурбонов

Что к этому добавить? До тех пор, пока постсоветская «элита» бывшего СССР типа гг. Шендеровичей и Соломий Витвицьких будет раболепно преклоняться и ползать в ногах у денежных мешков и аристократов в …дцатом поколении типа Кеннеди-Онассис и Хуана Карлоса де Бурбон и презирать своих сограждан незнатного и небогатого происхождения, мы, «дикие туземцы», обречены убивать себя на разнообразных больших и малых войнах во славу «белых сагибов». Вот такая невесёлая диалектика…

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии12

Andy Pat
Andy Pat 18 октября 2014 06:04

Такие вот "господа" Швондеровичи и им подобные ни что иное, как Бурбонная чува нашей интеллигенции.

    
Асанова Людмила
Асанова Людмила 18 октября 2014 08:07

Мадам Витвицька может гордиться своим, вполне себе отвечающим европейским стандартам "президентом" и его красавицы (вот это правда) жены. Но я помню, что отнюдь не чувство гордости испытывали мои родители глядя на элегантную чету Горбачевых. Постоянное " признание ошибок" , " сплошные перегибы" и предательские уступки - и никакие брильянты, шубы, и элегантные костюмы не заставят гордиться своим президентом. Наверное важнее, чтоб президент гордился своей страной, ее историей и достижениями. И тогда, даже такой, внешне нелепый Хрущев, выглядел достаточно грозно рядом с денди Кеннеди. Так, что в модном ли ты костюмчике или в мешковатом балахоне, в историю ты войдешь тем, что оставил после себя.PS Мне нравится фото семьи Черненко, не постановочное, снято где то на даче, как говорится "без галстука".

    
k-387
k-387 18 октября 2014 08:14

Хорошие, добрые лица Русских женщин. Скорее домашние, нежели показушные для международного шоу.
А швондерович... да х... с ним. У этотого еврея нет родины.

    
Bims130562
Bims130562 18 октября 2014 09:45

Мерзко даже читать такие мнения этих "эвропэоидов".В этом вся суть гнилостной западной культуры...главное -внешнее,показушное....а внутри....ужас..О подобном говорил Иисус - "Горе вам,книжники и фарисеи,лицемеры,потому что вы напоминаете побелённые могилы,которые внешне кажутся красивыми,а внутри полны костей мертвецов и всякой нечистоты.
Так и вы внешне кажетесь людям праведными,а внутри полны лицемерия и беззакония"....

    
Писарь
Писарь 18 октября 2014 10:15

Хорошие лица и те и эти. И глупо по внешнему виду делать политические выводы. Но вот одна мысль не покидает меня: ведь было время когда у наших правителей была гордая осанка и парадные мундиры... Но вот эти шендеровичи тогда также кричали, что царизм - зло. По мне, все просто, все русское: великое или обыденное для них плохо. Шендеровичи лают - караван идет..

    
udo44
udo44 18 октября 2014 14:04

Смысл обращать внимание на руссофобов, евреев и прочих шендеровичей? Нужно гнуть свою линию, а на чертей забить - пусть своей желчью давятся дальше! Собака лает - караван идёт.

    
YAkov
YAkov 18 октября 2014 14:44

Либерал от раба отличается тем, что у раба один хозяин, а у либерала их много.

    
murka1954
murka1954 18 октября 2014 15:13

Какая чушь!Начнем с того,что чета Черненко гораздо старше по возрасту, чем чета де Бурбон. На нижнем фото де Бурбон - они тоже уже в возрасте и совсем не красотой и "антропологической элитностью". Посмотрите на их лица, на руки королевы...А ведь королева прожила жизнь совсем не такую,как жена К.Черненко! И еще не знаем как выглядела бы королева,окажись она на месте жены Черненко! так что пусть вся "элита хохлов мадам Соломия" вместе с "красавцем"Шендеровичем заткнутся и молчат в тряпочку! потому что на всех знатных родах Европы отчетливо видно вырождение нации...

    
suskuk
suskuk 18 октября 2014 15:59

Многие русские - такие русские...

    
ladik
ladik 18 октября 2014 20:49

Статья дерьмо , возраст Хрущева 68 ,жене 62. Кеннеди 45 , жене Жаклин 33 , хохлы дебилы , потратил на вас время , интернет рулит))))))))

    
SnegoVic
SnegoVic 19 октября 2014 04:27

Тьфу бл*ть. Это из той же серии, что стыдиться выйти в люди с мамой и папой из-за того, что они не так одеты/обуты и вообще немолоды. Нормальные люди ищут повод чтобы пригласить родителей в театр/кино, а эти ищут отмазки чтобы оставить их дома. Внешний вид родителей, видите ли, не подходит к их клатчу. Мрази.

    
yahontovyi
yahontovyi 20 октября 2014 09:07

Ох и прав же был Ильич насчёт интеллигенции - дерьмо нации. К счастью, в случае с Шендеровичем нация еврейская, нам стыдиться нечего.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.