Русофобия - залог украинской государственности

Колумнист «Литературной газеты» Олег Неменский уверен, что украинская, а также российская либеральная общественности не только не хотят понять мотивы восставшего Донбасса, а просто не способны это сделать.

 

«Один из основных русофобских мифов, осевших в сознании западного человека, таков: Россия — страна рабского населения, которое не только не имеет прав и свобод, но и тяги к ним», — пишет Неменский.

 

По его словам, тот же миф лежит в основе украинской идеологии, которая, по сути, «суммирует русофобские идеи западной культуры». 

 

«Украинское самосознание строится на отвержении русскости как традиции рабства и тирании в пользу европейской “свободы и демократии”. В этой схеме нет, и не может быть русской общественности как самостоятельного фактора. В результате представить себе русских, восставших за самоопределение региона, в данном случае Донбасса, просто невозможно: да, русские могут взбунтоваться, но, если они объединяются на масштабное противостояние украинским властям — значит, их кто-то организовал. Кто-то — это тот самый тиран», — сообщает колумнист.

 

Развивая мысль, он продолжает: вся проблема Донбасса со стороны Украины видится лишь в том, что его население за постсоветский период не успело пропитаться западным «духом свободы» и по-прежнему ищет хозяина:

 

«Для свидомого украинца не может быть самоопределившегося Донбасса — только темное население и злая тиранская воля, его направляющая. Очень схожая картина вырисовывается при прочтении почти любого западного текста о гражданской войне на юго-востоке Украины».

 

Предложить что-либо приемлемое для самих жителей региона украинская сторона не способна, считает Неменский: если в Киеве откажутся от описания ситуации через русофобский миф, это подорвет всю идеологию украинской государственности и обессмыслит само ее существование. Поэтому Украина никак не готова признать, что воюет с русскими ополченцами — своими же восставшими гражданами, а не с российской армией.

 

В ту же ловушку русофобского мифа попадает часть российской общественности —неолибералы, утверждает колумнист: для них страна населена на «84 процента дураками», оболваненными госпропагандой, а само государство ассоциируется с его главой, в результате оппозиционность к нему гармонично добавляется фобией к народу.

 

«Национально-освободительные восстания воспринимаются нашими либералами на ура, если они против России (т.е. “против рабства и тирании за права и свободу”). Восстание же или волеизъявление за соединение или воссоединение с Россией, восстание русских, не может быть освободительным, поскольку русские по природе склонны искать не свободу, а рабство. И только органическое отвращение к свету западной цивилизации и страстное желание подчиниться царю может их подвигнуть на такие действия», — объясняет Неманский механизмы мышления этой части российской общественности. 

 

«Спор о Новороссии, который идет внутри России, по сути, тот же, что и на полях гражданской войны в Новороссии: между теми, кто сохранил русскую идентичность, и теми, кто от нее отрекся. А мы... Мы для них просто не существуем», — заключает автор.

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Вежливый Денис
Вежливый Денис 4 декабря 2014 11:10

долбанные прозападные либералы ничем не отличаются от фашистов, они записали людей(!!!) в второсортные ватники, и на этой основе у них не может быть ни прав, ни свобод, ни волеизъявления. Да грош цена таким ценностям.

    
ladik
ladik 4 декабря 2014 15:30

я в любой момент могу выйти на красную площадь и сказать что Обама чмо и мудак , пусть это скажет у себя американец у белого дома ,и кто из нас свободен)))

    
Провидец
Провидец 4 декабря 2014 16:49

Цитата: ladik
я в любой момент могу выйти на красную площадь и сказать что Обама чмо и мудак , пусть это скажет у себя американец у белого дома ,и кто из нас свободен)

))) Ты требуешь невозможного)
Тут к белому дому не дойти пристрелят сразу же.
Но кроме белого дома, сказать что обама чмо и мудак нельзя везде! даже в тырнете) Вон британца несовершеннолетнего арестовали, посадили и всудили срок лишь за то что он назвал обаму бараном, свобода чё... дерьмократия...

    
kidus
kidus 4 декабря 2014 17:00

Россия и её граждане не могут чувствовать себя свободными потому что её постоянно пытаются освободить так как Наполеон, Гитлер а теперь и Обама. Дайте нам прожить спокойно хотя бы лет 20 и мы станем самой передовой страной ,нет не дают, нужно срочно освободить Русских рабов и пусть они работают на нас.

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 4 декабря 2014 19:03

[quote=Провидец][quote=ladik]я в любой момент могу выйти на красную площадь и сказать что Обама чмо и мудак , пусть это скажет у себя американец у белого дома ,и кто из нас свободен)[/quote]
))) Ты требуешь невозможного)
Тут к белому дому не дойти пристрелят сразу же.
Но кроме белого дома, сказать что обама чмо и мудак Пошли на площадь,пойдёшь?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.