Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении поставок электроэнергии в Крым

возбудили дело в отношении поставок электроэнергии в Крым

Аксенов: РФ подписала контракт с Украиной о транзите электроэнергии на территорию Крыма.

"В отношения Крыма есть криминальное производство, оно расследуется", - заявил генпрокурор Виктор Шокин на пресс-конференции в Киеве.

Ранее, лидер Радикальной партии Олег Ляшко сообщил, что президент Петр Порошенко поручил генпрокуратуре расследовать контракты на поставку электричества в Крым. В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина объяснить подписание ГП "Укринтерэнерго" и российским "Интер РАО" контрактов о поставках электроэнергии, а также поручил провести служебное расследование.

Контракты на поставку электроэнергии из России на Украину и с Украины в Крым были подписаны в конце прошлого года. Как ранее информировал глава Минэнерго РФ Александр Новак, "договоры выполняются, и со стороны России обеспечивается, по заявкам Украины, поставка электроэнергии в объеме до 1,5 тыс. мегаватт по сниженным ценам".

Договоры заключены на один год, чтобы обеспечить надежное энергоснабжение как потребителей в Крыму, так и наших партнеров на Украине, которые нуждаются в поставках электроэнергии
- сообщил Новак.

Правительство Украины разрешило продавать электроэнергию в Крым.

30 декабря стало известно о том, что кабинет министров Украины разрешилкомпании "Укринтерэнерго" продавать электроэнергию в Крым и Севастополь. 

Соотвествующий документ был опубликован на правительственном портале Украины. "Правительство Украины согласилось с предложением Минэнерго о продаже компанией "Укринтерэнерго" электричества в Крым и Севастополь, которое было закуплено на оптовом рынке электроэнергии", - сообщалось в распоряжении украинского правительства.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.