Феодосии присвоили звание «Город воинской славы»

Феодосии присвоили звание «Город воинской славы»6 апреля к сорока городам России, которые носят звание «Город воинской славы», присоединились ещё пять: Старая Русса, Петрозаводск, Грозный, Гатчина и Феодосия. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Текст указа размещён на официальном сайте Кремля.

В документе сказано, что почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы» присвоено за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость Отечества.

«Город воинской славы» — почётное звание Российской Федерации, установлено Федеральным законом 9 мая 2006 года. Звание присваивается городам, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточённых сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм.

В городе, удостоенном звания «Город воинской славы», устанавливается стела с изображением герба города и текстом Указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания, а также проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля (День защитника Отечества), 9 мая (День Победы) и в День города.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

nikita.bogolyub
nikita.bogolyub 7 апреля 2015 21:51

Благодаря героям-ополченцам Донбасса, победивших сегодняшних бандеровцев-фашистов на Саур-Могиле, через месяц 9 мая 2015 года будет юбилей Победы, праздник нашей Победы и на Саур-Могиле, месту неувядающей Русской Славы.

Фронтовик, участник боев на Саур-Могиле в ВОВ 1941-1945 годов

Д. Серебрянский из города Тореза написал стихи:

———————————————

“Вознесся к небу памятник бессмертья
Героям, павшим доблестно в боях…

Послушай ветры над Саур-Могилой,
Коснись рукой пахучих диких трав,
Здесь мужество с боями проходило,
Легендою для всех навеки став.

Когда земля дрожала под ногами,
Когда металл от взрывов уставал,
Солдаты шли в бушующее пламя,
Туда, где не выдерживал металл.

Солдаты шли, степь кровью окропляли,
горячей кровью каждую версту,
Но отстояли, выдержали, взяли
Немыслимой отвагой высоту.

Послушай ветры над Саур-Могилой
И ты поймешь, кто эту землю спас,
Чье мужество в боях освободило
Врагу не покорившийся Донбасс.”

——————————————

По смыслу как современно!!!

    
ratibors
ratibors 7 апреля 2015 22:37

В Крыму, при всем уважении, но Феодосии звание дали просто по разнарядке сверху ((. Есть, на мой взгляд города более заслуживающие этого звания, например Евпатория, в которой в тоже время что и в Феодосии был высажен морской десант, который (в отличии от Феодосийского - оставившего Феодосию и отступившего через 3 недели) выполняя поставленную перед ним задачу полностью погиб, но не отступил. После чего, в Евпатории в противотанковом рву на окраине города, был расстрелян каждый 3й житель города, включая стариков и грудных детей, за то, что население города сражалось вместе с десантниками и оказывали помощь десанту. Я не могу ни в чем упрекнуть феодосийцев, но для них последствия были другими:

"29.12.1941 года у Феодосии был высажен советский десант, но продержаться ему удалось недолго. 12 января 1942 года немцы провели в районе поселка Орджоникидзе карательную операцию. Всех жителей выгнали из их домов и они разошлись по ближайшим деревням."
http://crumfeodosia.blogspot.com/p/blog-page.html

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.