Корреспондент украинского "112" о Крыме

Сотрудник украинского телеканала 112, Виктор Зубрицкий съездил в Крым, впечатлениями от поездки поделился в своем Фэйсбуке:

Был в Крыму с семьей в отпуске и хочу поделиться впечатлениями. Конечно, было много всяких негативных слухов и публикаций в украинской прессе.

Например, история о том, как «грабят и отбирают машины у украинских туристов» рассказана была мне десятки раз разными людьми. Но то, что я увидел собственными глазами – совершенно другая реальность.

За две недели отдыха, путешествий и морских прогулок по 150 км побережья Крыма – я не смог ни увидеть, не услышать ни о каком криминальном происшествии. На дорогах стоят сотрудники российского «ГАИ», среди них бывшие украинские «Гаишники» и старшие российские. Интересно, что взяток не берут. Зарплату подняли от 900 долларов и идут еще, какие то трения по доплате, за выслугу лет. Много и каких то социальных льгот, пока очень дорожат работой и боятся.

Трассы не заполнены автотранспортом и достаточно свободны. Чего конечно не скажешь о аэропорту в Симферополе. Там рейсы через каждые 15 минут: прилет/отлет. Аэропорт обрел вторую молодость, полеты круглые сутки. Отели, санатории, дома отдыха, пансионаты заполнены в зависимости от класса и месторасположения от 30 до 90%. Есть, конечно, и такие где мест нет вообще свободных.Реакция местных интересная. Одни жалуются на неполную загрузку, другие говорят Крым, наконец — понял, что такое конкуренция. Теперь чтобы поехали отдыхающие необходимо соответствовать уровню и очень стараться качественно осуществлять услуги.

Хорошие рестораны всегда полны клиентов. Несколько вечеров не смогли попасть в любимый ресторан, хотя там, около 150 посадочных мест. Смутило по пляжам, что ранее они все кому то «принадлежали», были в аренде, платны, а теперь все абсолютно доступны. Тем не менее, некоторые пляжи забиты — ступить негде, а некоторые на полосу 50 метров 15-20 отдыхающих.

Магазины не изобилуют продуктами. Но все основные продукты представлены. Сказывается транспортная «блокада» и все-таки меньшее число отдыхающих. А в ресторанах и кафе есть абсолютно все, большой выбор, много рыбных блюд.

 

 

Теперь немного о политике. Все с кем разговаривал, абсолютно уверены в правильности выбора Крыма.

Есть сожаления, повторюсь, о меньшем числе отдыхающих, чем в 2012 году (в 2013 тоже было меньше), но все высказывают разные «позитивы» из своей ситуации. Почти все говорят – у нас нет войны. Очень много Донецких и Луганских отдыхающих и беженцев. Где бы ты не ехал, или не искал стоянку – везде Донецкие и Луганские автомобили. Жители фронтовых областей смогли рассказать в красках, как их дома бомбят и убивают близких.

Очень интересна была тема «позитивов» о политике. Прямая речь: «Представляете сколько мы раньше слушали Верховную Раду и Президента – тот сказал это, эти сказали то. И так далее. Просто были заполитизированы. И вдруг как кто то рубильник выключил. Тишина. Уже абсолютно не интересно кто и что говорит. Мы занялись собой, семьями, работой, бизнесом, составляем планы и мечтаем о том, как будем жить. Когда выключили эту «стрессовую политику» – реально стало легче жить…» То есть все в разной степени, но довольны отсоединением, как это не грустно выглядит…

Остался для меня не выяснен вопрос с татарами. Потому что одни говорят, что они серьезно напуганы и боятся депортации, другие, что все нормально, третьи — что могут быть волнения. Но мне не удалось об этом с ними поговорить и в чем то убедиться. Внешне все абсолютно тихо и спокойно. С водой и электричеством никаких перебоев не было.

И вообще впечатления самые хорошие от Крыма, замечательное море, природа, экскурсии, да и вина. Очень понравилась коллекция токайских вин Крыма 1943-1947 года. Погода очень радовала – загорели, накупались. Попробовал себя в роли капитана «сходил» на яхте вдоль берега 50 км, масса впечатлений. Правда в конце, когда поднялась большая штормовая волна – вызвал с берега настоящего капитана. Он примчался на водном мотоцикле и смог спокойно подойти к причалу…

 

Прим: 112 чуть ли не единственный канал на Украине, который пытается адекватно освещать происходящее, находится сейчас под угрозой закрытия (цитирование по блогу http://ruposters.ru/

 

 

Турция отправила лайнер в Крым, несмотря на запрет Украины

 

Начались морские пассажирские перевозки из Стамбула в Севастополь.

Об этом информагентству QHA рассказал руководитель отдела продажи и маркетинга ESEN ELITA TUR Эбазер Шен.

По его словам, перевозки осуществляются фирмой ESEN ELITA TUR. Стоимость билета составляет 200 долларов в одну сторону.

Как отмечается, перевозка осуществляется на круизном лайнере «Адриана». Крымчане могут осуществить поездку по загранпаспорту Украины.

Напомним, 30 апреля 2014 года Кабинет министров временно закрыл 27 пунктов пропуска и контроля на территории Крыма.

 

 

 

 

 

 

Глава МИД Люксембурга — Die Presse: Крым де факто больше не является частью Украины

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн заявил в интервью Die Presse, что Россию невозможно изолировать в рамках современных международных отношений. «Без Китая и России мироустройство не работает», признал Ассельборн.

Дипломат также подтвердил, что реальность присоединения Крыма к России не подлежит пересмотру. «Крым де факто больше не является частью Украины. Такова реальность, если нет желания рисковать третьей мировой войной», — подчеркнул министр.

Люксембургский дипломат также отметил, что Европа не может вводить антироссийские санкции вслед за США в ущерб связям с Россией. «Я бы выглядел лицемером, если бы не признал, что Люксембург — это в финансовом отношении важное для русских место. Нельзя игнорировать зависимость от России в финансовом или энергетическом вопросе. У американцев другая роль, но и обороты торговли с Россией у них раз в десять меньше, чем у ЕС», — подчеркнул Ассельборн.

 

Яна Бергман

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии12

Толик34
Толик34 12 августа 2014 13:28

Отличные новости! Осталось добить фашистов, чтобы люди Донбасса уже смогли зажить спокойно и строить Новороссию...

    
zhekrl
zhekrl 12 августа 2014 13:28

ВАЖНО!!!!Турция направила пассажирский лайнер-Адриана.Вот это слабое место могут использовать спецслужбы США и Великобритании,для осуществления международного теракта.Пока на Украине конфликт, надо прекратить это сообщение с Турцией.Желательно ,что бы Было достигнуто взаимопонимание с Турецкой стороной по этой проблеме.

    
обыватель
обыватель 12 августа 2014 13:32

Зарядились позитивом! Спасибо!

    
Партизан 111
Партизан 111 12 августа 2014 13:49

Так почему Путин быстро отреагировал на присоединение Крыма к России? Ведь он,как пытается нас убедить подконтрольная Кремлю пресса, нацелен на всю Украину. Почему же последовательно не признаются ДНР и ЛНР ? Ответьте любезные,коли мудры в аналитике.

    
Подмосковье
Подмосковье 12 августа 2014 14:30

Цитата: zhekrl
ВАЖНО!!!!Турция направила пассажирский лайнер-Адриана.Вот это слабое место могут использовать спецслужбы США и Великобритании,для осуществления международного теракта.Пока на Украине конфликт, надо прекратить это сообщение с Турцией.Желательно ,что бы Было достигнуто взаимопонимание с Турецкой стороной по этой проблеме.


Вам тоже надо "выключить рубильник". Поезжайте в Крым :)

    
Подмосковье
Подмосковье 12 августа 2014 14:31

Цитата: Партизан 111
Так почему Путин быстро отреагировал на присоединение Крыма к России? Ведь он,как пытается нас убедить подконтрольная Кремлю пресса, нацелен на всю Украину. Почему же последовательно не признаются ДНР и ЛНР ? Ответьте любезные,коли мудры в аналитике.


Ну напрягите мозг сами. Докажите аналитикам, что ради вас стоит стукать по клавишам.

    
Подмосковье
Подмосковье 12 августа 2014 15:15

Забыл про татар.
Татары не могут быть лояльны России в принципе. Старые обиды немв счет.
Кто был - видел. Вокруг Симферополя поля, усеянные постройками из песчаника, но не дома, не сараи и даже не бытовки... просто строения 3×3, где никто не живет. Их тысячи!
Татары приезжали, строили эти поросячъи домики на земле, чтобы потом признать этот участок своим. "Да у меня тут дом, РОДОВОЙ". Часто через взятки. Подозреваю что 99% - самозахват незаконен и они боятся, что пролетят теперь. А отбирать надо.

    
igor.lobanov
igor.lobanov 12 августа 2014 15:27

112 замечен в таких материалах неоднократно. Думаю, кто-то в руине держит запасной аэродром - тимошенко ли еще кто.
Инфа о владельцах противоречива:
https://ru.wikipedia.org/wiki/112_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0

    
Виктор
Виктор 12 августа 2014 16:50

Хохлы пугали сроком даже иностранных граждан кто после Крыма попробует через их территорию проехать а тут корреспонденту, собственному гражданину только увольнение с работы пророчат .Какие то они не последовательные.

    
Shadow Gov
Shadow Gov 12 августа 2014 17:34

Цитата: Партизан 111
Так почему Путин быстро отреагировал на присоединение Крыма к России? Ведь он,как пытается нас убедить подконтрольная Кремлю пресса, нацелен на всю Украину. Почему же последовательно не признаются ДНР и ЛНР ? Ответьте любезные,коли мудры в аналитике.

Повторюсь:
Стратегический интерес есть, и он распространяется на весь юго-восток украины. В случае признания ЛНР и ДНР, Россия решит тактическую задачу, но потеряет возможность решить стратегическую.
Так же рекомендую вспомнить разницу в проведенных референдумах:
1. Вопрос на референдумах ДНР и ЛНР был сформулирован как "Поддерживаете ли Вы акт государственной самостоятельности Донецкой/Луганской Народной Республики?", а это даже чисто юридически не одно и то же что было в вопросе на референдуме в Крыму: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?". Согласитесь это две большие разницы.
2. За несколько дней до референдума Путин просил Вас его отложить, возможно, в том числе, для того чтобы в ходе консультаций переформулировать вопросы референдумов, Вы не согласились.

    
Партизан 111
Партизан 111 12 августа 2014 18:31

Разница большая в том , что референдум Москва активно готовила в Крыму,а остальная Украина ей не нужна. Москве похрену что людей уже полегло немерено в результате геноцида хунты.

    
Ваня Крейцер
Ваня Крейцер 13 августа 2014 00:38

Цитата: Подмосковье
Забыл про татар.
Татары не могут быть лояльны России в принципе.
[...]
Подозреваю что 99% - самозахват незаконен и они боятся, что пролетят теперь. А отбирать надо.
Вот тут как раз всё сильно зависит от того, каким образом РФ будет решать эту проблему.

Что же там творится сейчас -- сложно сказать. Проблема в том, что как всегда сложно найти незаангажированный в какую-то сторону источник информации. Но я бы рекомендовал это:
http://www.milli-firka.org/language/russian

Меджлис выглядит организацией, которая чисто спекулирует на проблемах крымских татар. Милли Фирка же, выглядит более объективной при оценке ситуации. Хоть, по-моему, склонна сглаживать острые углы, с целью подружиться с РФ. Но "сглаживание" -- это чисто по моим ощущениям. Что там на самом деле творится я не знаю, сужу по интернетам.

Во всём этом меня несколько напрягает тот факт, что все источники информации, выглядящие более-менее адекватными оказываются пророссийскими. С одной стороны, это может быть потому, что РФ занимает наиболее адекватную позицию. Но с другой стороны, может быть дело в том, что мои мозги промыты каким-то таким хитрым образом, что я не могу это вычислить.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.