Переходный период в Крыму продлеваться не будет

Больше не будет продлеваться переходной период, который давался Крыму.  Полуостров готов интегрировать в правовую, финансовую, экономическую и  системы РФ. Об этом сообщил на совещании у главы российского правительства вице-премьер Дмитрий Козак.

 

 

"В соответствии с договором о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации был предусмотрен переходный период для интеграции Крыма и Севастополя в экономическую, финансовую и правовую системы РФ. Этот период заканчивается 1 января 2015 года. Мы его не будем продлевать, несмотря на то, что такие предложения звучат. Крым готов по подавляющему большинству вопросов войти в систему государственного управления Российской Федерации, и больших проблем не возникает", — сказал Козак.

 

При этом отметил он, по отдельным вопросам в силу объективных причин могут потребоваться дополнительные сроки, сообщают РИА новости.

 

Вице-премьер пояснил, что подобные исключения связаны, в частности, с существенным различием в экономической ситуации, которая сложилась в этих двух субъектах РФ и в целом в стране.

 

Кроме того, есть особенности правового регулирования ряда отраслей, что также требует переходного периода для имплементации российских норм, например, в области строительства. Так, сказал Козак, в строительной сфере существуют определенные различия в части требований и норм между российским и украинским законодательствами.

 

Другими отраслями, где требуется некоторое продление переходного периода, является сфера коммунальных услуг, природопользования, земельных отношений, "чтобы не парализовать резким переходом работу", сообщил Козак.

 

Кроме того, по его словам, существуют особенности, связанные и с реабилитацией репрессированных народов. "У нас эта работа проводится в течение 20 лет, а по украинскому законодательству льготы, преференции и социальная поддержка была значительно меньше для крымско-татарского населения и других репрессированных народов", - отметил вице-премьер.

 

С 2015 года российское законодательство в этой сфере применить сразу в полном объеме будет невозможно, "поэтому такие права предоставляются органам законодательной власти Крыма и Севастополя, чтобы они могли плавно отрегулировать и выйти на уровень социальной поддержки, которая действует в России", заключил замглавы правительства.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.