«Южный поток» станет «крымским»: вместе с газом придет электричество

Южный поток после 1 декабря 2014 годаПолитическая вакханалия Европейского союза привела к контрмерам со стороны России. «Южный поток» замерз 1 декабря на переговорах президента Путина в Турции. По прогнозам синоптиков-аналитиков, заметные похолодания от этого ожидаются в Болгарии, Греции, Италии и примкнувших государствах. Над Крымом, напротив, формируются теплые газовые и электрические циклоны.

 

Министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров заявил, что к 2018 году будет завершено строительство газопровода, который соединит полуостров с Краснодарским краем.

С.Егоров, министр энергетики Крыма«Газопровод будет проложен по дну Керченского пролива. Работы должны завершиться к 2018 году. Он будет выходить на поверхность на территории Керчи», – заверил Егоров.

Чиновник уточнил, что подземная магистраль будет ответвлением турецкой линии и на 100% обеспечит газовую независимость Керчи, где сегодня существуют заметные проблемы в этом вопросе. Восточный город-герой Крыма на данный момент снабжен голубым топливом всего на 71%. Стоит полагать, что проект, со временем, распространится на весь полуостров, сделав его полностью газоавтономным. По техническим характеристикам протяженность «рукава» составит 135 км, а диаметр - 7 м. Пункт назначения - село Челядиново.

 

Вместе с газовой трассой на дне Керченского пролива планируют проложить высоковольтную линию электропередач. По словам министра энергетики, морская ЛЭП станет уникальным проектом. «Керчь становится ключевым пунктом для обеспечения энергоснабжением Крыма и Севастополя. Строительство ЛЭП из Краснодарского края — это второй в России проект по прокладке подводного высоковольтного кабеля. Первый был реализован на Дальнем Востоке на острове Русский. Второй будет в Керчи, мы будем им гордиться», - отмечает Сергей Егоров.

 

А. Чалый, председатель Заксобрания СевастополяПока глобальные планы будут реализовываться, местные власти призывают подстраховать свои города локальными стройками. В частности, глава Заксобрания Севастополя Алексей Чалый, одобряет федеральное предложение возводить небольшие электростанции по всей территории полуострова. «Есть альтернативный проект, который построен на полной энергонезависимости Крыма. Он лично мне больше нравится. Он состоит в том, чтобы заменить один большой блок на несколько блоков по 25 и 50 мегаватт, которые производятся в РФ. И запчасти будут, и все будет. Этот проект предлагают «Россети», - отметил Чалый.

Камыш-Бурунская ТЭЦ (г. Керчь)Не забыли власти и про электрического ветерана – Камыш-Бурунскую ТЭЦ, которая практически в одиночку тянет Керченский полуостров. За 30 минувших лет на ней впервые запланирован капитальный ремонт.

 

В общем, к 2018 году ожидаем воплощения масштабных проектов, а там уже с бесперебойным электричеством и газом будем болеть за сборную России на Чемпионате мира.


 

Специальный корреспондент Евгений Кумельский

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Георгич82
Георгич82 10 декабря 2014 15:52

Удачи в этих делах! нашим жителям достойную жизнь.

    
Corwin
Corwin 10 декабря 2014 19:54

Цитата: Ed_
В апреле-мае была информация, что Крым может себя обеспечивать газом на 100% самостоятельно. И что мол даже излишки может продавать на Украину. А тут обратная ситуация описана. Так где же правда?

Керчь не Крым, а всего лишь район. Почему решили тянуть туда газопровод не с полуострова, а с материка - бог его знает. Может так и проще-выгоднее, учитывая, что магистраль со стороны материка уже под ЮП проложена.

P.S. Мне идеи Чалого тоже больше нравится. НАфига ЛЭП, когда можно свои маленькие ТЭЦ построить - рабочие места людям дать.

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 10 декабря 2014 20:43

Надо строить ТЭЦ,ЛЭП тянуть будет сложно.Мосты надо пока забыть,только паром,

    
Archimed
Archimed 11 декабря 2014 13:06

Цитата: Ed_
В апреле-мае была информация, что Крым может себя обеспечивать газом на 100%


При необходимости крымский газ пустят в Турцию в обход санкций?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.