Продавцы техники в Крыму готовятся обходить запреты

Вслед за Apple и Google прекратить продажу своей продукции потребовали от партнеров НР и Dell, вслед за PayPal может прекратить работать с Крымом eBay, а Google может отключить крымчанам свое облачное хранилища Drive. Но в Москве успокаивают: Крым будет качать приложения через VPN, а «железа» американского производства российские торговцы завезут на полуостров сколько угодно.

«Мы изучаем вопрос продолжения работы в Крыму»,— сообщила «Коммерсанту» представитель eBay Карина Грошева, отказавшись от дальнейших комментариев.

Запрет на деятельность Google в Крыму может касаться не только сервисов контекстной рекламы AdWords и AdSense, но и других ресурсов Google, например облачного хранилища Drive. «В Google действует запрет осуществлять выплаты кому бы то ни было в Крыму, что уже сейчас технически невозможно, так как многие международные банки перестали осуществлять платежи»,— говорит источник газеты, близкий к компании.

По оценкам «Связного», в 2014 году доля проданных смартфонов на базе операционной системы Android от Google составила 85% рынка в штуках, планшетов — 87%.

«Крым теперь будет сидеть в VPN (Virtual PrivateNetwork — технология, обеспечивающая сетевые соединения поверх интернета) — это когда ты связываешься с сервером, например, в Америке и сидишь в сети как бы «оттуда»,— полагает технический директор Redmadrobot Артур Сахаров.— Такой период — отсутствия или запрета доступа в Android Market (прежнее название Google Play) и iTunes — уже был и на Украине, и в России. Пользователи привозили подарочные карточки Apple, пополняли ими баланс и через американские аккаунты покупали себе приложения. Крым шагнет сейчас в те времена».

Издание напоминает, что запрет на деятельность Apple в Крыму вступает в действие с 1 февраля 2015 года.

Поставлять в Крым свою технику и ПО также запретили российским партнерам НР и Dell. Представитель одной из розничных сетей заявил «Коммерсанту», что в компании получали уведомление от HP о запрете продаж и контактов с юрлицами, зарегистрированными в Крыму, с 1 февраля 2015 года. По его словам, требование HP будет проанализировано юристами ритейлера.

«Если понадобится, DNS будет доставлять продукцию Apple, HP, Dell на российский полуостров Крым боевыми пловцами»,— заявил газете президент сети компьютерных центров DNS (9-е место в рейтинге «Секрета фирмы» 2014 года со среднемесячным оборотом 1,9 млрд руб. с магазинами в Севастополе, Симферополе и Ялте) Дмитрий Алексеев. «Мы просто не заметим эти нелепые потуги вставлять палки в колеса бизнеса»,— уверен он.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

Анонимно
Анонимно 27 января 2015 03:02

А мне кажется, что американские компании прекрасно понимают, что все их запреты крымчане обойдут и делают это только ради пиара и дополнительной рекламы своей продукции.

    
spelik
spelik 27 января 2015 05:13

Цитата: Анонимно
А мне кажется, что американские компании прекрасно понимают, что все их запреты крымчане обойдут и делают это только ради пиара и дополнительной рекламы своей продукции.

К сожалению, ситуация немного другая...
Компании теряют прибыль, так как любой запрет на ту или иную торговую марку, пусть даже локальный запрет, сильно сказывается на продажах во всех странах...
Так как потребитель понимает, что если что то пойдёт не так как хочется Америке, то потребитель может оказаться без потдержки продукта данной марки...
И потребитель заранее начинает продумывать и искать альтернативного производителя!
В итоге продажи начинают падать....
А потребители перориентируются на другого производителя окончательно...

    
Borschev
Borschev 27 января 2015 06:26

С ПО ещё проще. Поменяют на "альтернативные" источники софта:).

    
zulu
zulu 27 января 2015 07:00

Отлично! Больше санкций хороших и нужных! Заграница нам поможет!

Теперь надо, чтобы они строго и окончательно запретили:

а) выезд в Пиндостан и Европу поголовно всем чиновникам и депутатам федерального и регионального уровней. И, главное, членам их семей;

б) жизнь в кредит;

в) финансовую и информационную поддержку любых "правозащитных" организаций на территории РФ.

Так, чтобы страна, наконец, начала надеяться лишь на своих людей, лишь на свой бизнес.

А когда чинуши от людей отстанут, когда будут обхаживать малый и средний бизнес с любовью и уважением, люди сами себя накормят, оденут, перевезут, развлекут и правозащитят - к терапевту не ходи.

А когда чинуши поймут, что их отпрыскам жить здесь, восстановится и отличное советское образование, и наука, и государственное регулирование крупного-монопольного бизнеса.

И если мы, действительно, что-то из себя представляем, значит, жизнь наладим быстро. Если - нет, если тоталитарная гниль красных комиссаров и воровская гниль комиссарских внуков разъели страну до основания, то - развалимся.

По крайней мере, трёпа будет меньше. По делам и результат.

Больше санкций, хороших и нужных!

    
Муртазай
Муртазай 27 января 2015 14:39

Не надо обходить запреты, лучше зеркально запретить ввоз продукции данных фирм на всю территорию РФ в ответ на незаконные ограничения.

HP Pavillion - уже стало именем нарицательным, трудно вспомнить более ненадёжную серию ноутбуков. Аналогично байке из 90х - "если-бы не было Опеля, Форд был-бы самой плохой иномаркой".
И последние Dell не сильно лучше. Или аккумулятор дохлый через пару лет, или вечный перегрев с последствиями.

Нужен хороший ноут - берите КИТАЙСКИЙ Lenovo ThinkPad, сохранивший и приумноживший хорошее от IBM.
Нужен просто дешёвый ноут - берите любой китайский.

Везти в обход запрета продукцию американских фирм, присоединившихся к незаконным антироссийским санкциям - неуважение к себе и своей Родине.

    
pOROHENKO
pOROHENKO 27 января 2015 16:42

согласен с Муртазаем во всём. Действительно ничего уникального нет у APPLE ничего незаменимого. А снобам советую найти другой предмет для выпендрёжа

    
mikamoon
mikamoon 28 января 2015 00:45

Не железо везти американское, а на куй послать всё американское. И не только в Крыму, но и по все России.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.