Двойное дно Турции: с кем дружить за деньги

В мае Анкара собирает дорогих гостей из стран НАТО и США. На повестке дня – глобальная оборона. Америка уже занялась промоушеном мероприятия – ее глашатаи вовсю жужжат о злых медведях вблизи Уральских гор. Эрдоган до этого так энергично тряс руку Путину, что теперь надо разбираться, куда заведет двойной «турецкий поток».

 

Майский саммит НАТО в Турции затронет две темы, одна из которых действительно настоящая, и действительно сложная – угроза со стороны боевиков Исламского государства. Второй вопрос относится к разделу мифологии, созданной Штатами и ЕС - участие России в конфликте на юго-востоке Украины.

 

Ответственными за подготовку совещания сами себя назначили американцы. Они снабжают страны-участников достоверной информацией о наличии российских военных в Донбассе. Представитель Госдепа Мари Харф и посол на Украине Джеффи Пайетт накачивают прессу очередными доказательствами без доказательств. Подыгрывает им и генсек НАТО Йенс Столтенберг: «На протяжении нескольких последних лет Россия наращивала расходы на оборону. В настоящее время происходит наибольшее усиление обороны Североатлантического союза со времён окончания холодной войны. В четыре раза больше самолётов патрулируют воздушное пространство, больше кораблей в море, больше войск на земле, больше учений, больше присутствия в целом», — сказал он. Кроме того, генсек поделился ближайшими планами Альянса по увеличению сил реагирования в два раза с 13 до 30 тыс человек. Плюс новое подразделение быстрого реагирование в размере 5 тысяч солдат.

 

Турция в качестве площадки для саммита тоже выбрана не случайно. Германский Deutsche Wirtschafts Nachrichten информирует, что США намеренно будут препятствовать строительству «Турецкого потока», так как опасаются, что это укрепит связи Афин и Москвы, позволит встать на ноги Греции и будет способствовать её выходу из еврозоны. Для США же необходимо сохранить свой контроль на Балканах. Кроме того, американские производители мечтают расширить свои позиции в ЕС и совсем вытеснить Россию с газового рынка, ведь в настоящее время активно лоббируется проект Трансадриатического нефтепровода, который должен будет поставлять газ в Западную Европу из Прикаспия и Ближнего Востока. Именно поэтому Белому дому так важна лояльность Анкары и срыв российского проекта газопровода.

 

Директор Института стран СНГ Константин Затулин уверен, что все эти попытки Штатов подогнуть мир под себя не увенчаются успехом. Не смотря на неоспоримое влияние на страны Европы, вся их пропаганда российской угрозы не увенчается успехом. Ведь в случае настоящего конфликта речь пойдет о ядерном противостоянии, а тут уже Старый Свет чужие интересы во главу угла ставить не станет. «Запад не собирается бросать на кон судьбу человечества ради того, чтобы удовлетворить чьи-то эмоции. Плоскость этого противостояния перемещается в разные периферии, гибридные войны, словесную перепалку, пропаганду и контрпропаганду. Официальные лица Запада и НАТО включились во всё это. Я думаю, что надо обладать крепкими нервами, спокойно ко всему относиться и понимать, что по-другому сейчас не будет», — сказал он.

 

Хотя европейские страны больше связаны с США, чем с Россией, надо понимать, что их лидеры, естественно, не готовы приносить жертвы ради чужих целей. «Такое своекорыстное поведение западных стран, когда «своя рубашка ближе к телу», оно является главной надеждой, в данном случае нашей, на то, что весь этот фронт не так уж однолинеен и готов к каким-то решительным действиям. Никто не хочет жертвовать собой и допускать ущерб своим интересам за какие-то общие ценности. Если бы западные страны были бы такими «рыцарями без страха и упрёка», в таком случае мы увидели бы другую политику Запада по отношению к Греции, Украине и т. д. Но они очень расчётливы», — подчеркнул Затулин.

 

В разрезе отношений Россия-Турция сегодня Анкара уязвима для давления из вне. Не так давно президент Эрдоган выразил свое недовольство тем, что президент России Владимир Путин принял участие в памятных мероприятиях в Ереване, а события 1915 года назвал геноцидом. «Проведение саммита НАТО в Турции может быть в данном случае использовано для взвинчивания антироссийских настроений. Это возможно, и на это надо обратить внимание. В данном случае ущерб для России может быть связан со срывом каких-то планов по экономическому сотрудничеству, особенно в части газопроводов.», - сказал Затулин.

 

«Тот факт, что саммит проходит в Турции, создает одно пикантное обстоятельство. Турция до недавнего времени выглядела, как слабое место в НАТО с учетом того, что гнула свою собственную линию по отношению к России. Но Турция становится неадекватной, как только речь заходит об историческом прошлом, о геноциде и т.д. Эрдоган не выдержал обсуждения этой темы в мире и решил отреагировать, чего он мог и не делать», - считает Константин Затулин.

 

Кроме того, одной из целей мероприятия может стать более активная поддержка Турцией Украины, как враждебной по отношении к России страны. Между тем, по словам эксперта, на саммите «будет мало тех, кто мог бы высказаться в пользу России».

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

stalin
stalin 29 апреля 2015 19:53

на саммите «будет мало тех, кто мог бы высказаться в пользу России».
Привет Вове от турецких друзей.

    
zmey
zmey 29 апреля 2015 19:57

//Но Турция становится неадекватной, как только речь заходит об историческом прошлом, о геноциде и т.д.//

Турция то как раз адекватна. Если тебя начинают виноватить значит хотят с тебя что-то получить или придавить. Эрдоган это понимает и всех наезжающих посылает. Мало ли что было при царе Горохе , что ж теперь всем давать себя за это унижать и пользовать. Эрдоган же не Путин , называющий сталинский режим уродским и закрывающий мавзолей на 9 мая фанерой. Эрдоган за свою Турцию пасть порвет, что он сейчас Путину и демонстрирует. А Путин ... в общем одно слово "путин" как был путиным так и остался.

    
nibolas
nibolas 29 апреля 2015 20:56

Россия не накачивала мощности, а восстанавливала утраченные. А вот теперь мы их будем наращивать.

    
КЛИМ КЛИМОВ
КЛИМ КЛИМОВ 30 апреля 2015 01:58

Будем тянуть газ в Грецию!

    
Dusha
Dusha 30 апреля 2015 13:41

Хм, значит не у одного меня сомнения насчёт лояльности Турции?
Слишком высоки ставки, чтобы натовец сошёлся с ненатовцем и, тем более, номинальным врагом. На натовца куча рычагов давления есть.
Надеюсь, что у нас в России просчитали запасные варианты действий.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.