Украина лишилась последнего "витамина" экономического роста

Потребительский спрос — последняя надежда украинской экономики – приказал долго жить. 

 

Украина лишилась последнего "витамина" экономического роста

 

Главными драйверами роста и развития экономики являются экспорт, инвестиционная привлекательность и потребительский спрос. Нет бизнеса, нет рабочих мест, нет доходов, нет налогов — надо опять включать печатный станок.

 

Экспорт в соответствии с данными, опубликованными киевским Институтом экономических исследований, в минувшем году упал на Украине на $13 миллиардов, или на 16,6%. При этом экспорт товаров и услуг в страны Таможенного союза  уменьшился на $8,7 миллиарда, что соответствует 67% от общего падения экспорта. Продажи в страны ЕС, вопреки распространенному мнению о росте, также снизились.


Инвестиционная привлекательность Украины, согласно международным рейтингам, также невысока. Однако и последняя надежда украинской экономики — потребительский спрос – себя не оправдала.

 

К началу 2015 года единственным витамином роста для экономики страны оставался потребительский спрос. Обесценивался он не по дням, а по часам рухнуло все: торговля, строительство, производство стройматериалов и уверенность потребителей в завтрашнем дне. Оборот розничной торговли  на Украине за прошедшие полгода упал на четверть по сравнению с аналогичными показателями предыдущего года. Большую роль в этом сыграли принятый правительством комплекс мер, направленных на ограничение доступа граждан к собственным валютным депозитам, резкое повышение тарифов ЖКХ и паника населения, когда люди начали сметать все в магазинах и тем самым взвинтили цены на самые необходимые товары.

 

Источник

 

Читайте также:

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Георгич82
Георгич82 15 июня 2015 09:58

а что вы хотели получить от марионеточного правительства страны демократии? ЕС клал с прибором на народ Украины. Он посрденик в преступлениях США. Многие лидеры стран ЕС уже сами скатились до уровня дешевых приобочных женщин.

    
DAIMON
DAIMON 15 июня 2015 10:30

самое страшное, что украину и ее рагулей уже не жаль. жаль или жалко и вообще нотки сочувствия были в том году когда их просили остановится и не устраивать бойни. но вы же любители поскакать , ну так по делом вам ушлепки конченые . с нетерпением жду когда вы там начнете само поджигаться на вашем позорном майдане. am

    
Dusha
Dusha 15 июня 2015 13:32

Да, этих тварей не жаль. Да и в прошлом году тоже было не жаль. Доскакались, идиоты, повелись, вот теперь и расплачиваются.
Многие нацисты уже против хунты, потому как выросли цены, а гейропейцского будущего не видать пока. Однако, они всей душой оправдывают это виной России и тем самым оправдывают действия хунты и свои. Так поделом им!

    
Scaramouche
Scaramouche 15 июня 2015 13:41

Экспорт в соответствии с данными, опубликованными киевским Институтом экономических исследований, в минувшем году упал на Украине на $13 миллиардов, или на 16,6%.
Ну это игра цифрами. Гривна упала за год почти в три раза, значит экспорт, пересчитанный в гривну, наоборот вырос.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.