"Процветающая" Украина

В то время как состояние российской экономики все сильнее ухудшается, украинская демонстрирует признаки стабилизации и прогресса, считает британский журналист Роджер Бойес. Процветающая Украина – единственный способ наказать Россию за военные действия, поэтому Запад не должен позволить Путину отвлечь себя на Сирию, бросив Киев на произвол судьбы, пишет он на страницах Times.

 

 

Обозреватель Times Роджер Бойес уверен, что российский президент Владимир Путин сейчас «играет» на том, что Запад стал забывать об Украине. По мнению журналиста, западные страны «должны единым фронтом встать за Киев и отбросить стратегию холодной войны» российского лидера.

 

Так, с развитием событий в Сирии всем перестала быть интересна судьба украинской летчицы Надежды Савченко, которая сейчас ожидает своего приговора в российской тюрьме. А, между прочим, ради службы в армии она в 16 лет ушла из школы, отслужила в Ираке, стала первой женщиной, отучившейся в Харьковском университете Воздушных сил. И именно ее, в политических целях, обвинили в убийстве двух российских журналистов, объясняет автор.

 

И хотя адвокаты Савченко представили доказательства ее невиновности, они не исключают, что ее приговорят к 25 годам лишения свободы. Но, с другой стороны, вполне возможно, что ее продержат в качестве «козыря в рукаве», как и другого «пленника» – украинского режиссера Олега Сенцова. Когда Путин решит, что пора идти на мир с Киевом, он может организовать «обмен в стиле холодной войны». Но пока конфликт между Россией и Украиной остается замороженным, Москве удобнее вести войну в Сирии. А о Савченко все забыли, комментирует Бойес.

 

Вопрос о том, что же будет дальше, жизненно важен не только для украинской летчицы, но и для всей Европы. Некоторые считают, что со стороны России стоит ждать обострения ситуации на Украине уже грядущей весной. Ведь Путин всеми правдами и неправдами хочет не дать Киеву еще сильнее сблизиться с Западом и знает, что любые военные действия лучше проводить в последний год президентства американского лидера Барака Обамы, который воевать не любит.

 

Однако есть и другая возможность. «Несмотря на всю эту славянскую политику под бренчание балалайки, сентиментальные речи Путина о духовной значимости Киевской Руси, он все же более обеспокоен расширением НАТО, а не тем, как бы прибрать к рукам Украину». Какая разница, что это расширение началось из-за политики самой России: стратегическая цель Путина – изменить геополитическую расстановку сил, сдержать и разделить Запад, уверяет журналист.

 

И замороженный украинский конфликт дает ему для этого все условия: Россия может «подогреть» боевые действия в любой момент, когда ей не понравится слишком тесное общение Киева с западными партнерами. И нет ничего более непривлекательного для таких клубов, как ЕС и НАТО, чем мысль о том, что новый член «может устроить перепалку в вестибюле».

 

Да, у Путина есть рычаги влияния – он вполне может заставить Европу признать, что Украина –слишком невыгодный и затратный союзник, тем более пока ЕС занят проблемами с беженцами. Однако прошедший год показал, что у Киева есть потенциал: он развивается, не так быстро, как хотелось бы, но все-таки борется со своими проблемами, его экономика становится все стабильнее. В отличие от России, где ситуация, наоборот, ухудшается.

 

Война не ослабила, а усилила Украину, и особенно это заметно по армии. Если год назад там царил хаос, то сейчас солдаты лучше экипированы, лучше подготовлены, лучше мотивированы, лучше знают английский, чтобы общаться с западными союзниками. Большие перемены для страны, где жертвенность стала традицией, утверждает автор статьи. Стоит только вспомнить учиненный Иосифом Сталиным голод 1933 года.

 

«Вторжение» Путина поспособствовало укреплению чувства национальной идентичности в регионах, не затронутых российским влиянием. Конечно, есть еще проблемы с коррупцией, бюрократией, реформами, но на все это нужно время. И именно времени просит Роджер Бойес у западных лидеров. Запад не должен разделяться во взглядах на судьбу Киева, особенно если он считает, что процветающая Украина – единственный способ наказать Россию за военные действия. Об Украине нельзя забывать, как и о Надежде Савченко, полагает журналист. 

 

Фото: Reuters

RT.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

nika3939
nika3939 14 января 2016 10:00

Британский журналист не объяснил, почему процветающая Украина живет исключительно на подачки Запада и даже не в состоянии самостоятельно обслуживать свои долги. Кстати, 20% украинских долгов Запад уже списал. Денег от процветающей страны все равно не дождешься.

    
kidus
kidus 14 января 2016 10:20

Очередная западная пропагандистская утка. Путин монстр,Киев жертва, все на защиту Киева. Процветание Донбасса это бомба которая взорвёт режим хунты, они это знают поэтому всячески противятся и ставят палка молодым республикам. Если на Донбассе обстановка направлена в сторону улучшения то на Украине в сторону ухудшения. Армия Донбасса это не то что год назад когда армии не было. Америка может подогреть боевые действия в любой момент и Т,Д Очередной перевертыш как им не надоело уже все это знают, смешно и противно.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 14 января 2016 12:53

Очередная ,,хрень,,.Да России сейчас тяжело и это чувствует каждый на своей ,,шкуре,,Но в чем же рост Руины,они ,Что построили новые заводы?Сделали какие то открытия в науке?Или люди у их стали жить лутше?Массовые увольнения,дикие задержки по зарплате,убийственные тарифы вот удел людей на Руине.И это при том ,что в отличие от нас им не мешает,а всячески помогает Запад.Может этот ,,нагл,.объяснит почему при ,,подъеме экономики,.рвут на заработки даже в ,,санкционый,,Крым?

    
Георгич82
Георгич82 14 января 2016 14:28

Очередной британский клоун со своим пуком? я не удивлен.

    
SergeyK
SergeyK 14 января 2016 15:16

Ну и утка, ну и клоун - зато идея хорошая. Под занавес Обамы, перед ихними выборами взять и наконец ответить укропам где-нето на линии на ихние минометно-агээсные провокации. Они - нам, мы - им; да и понеслась. И покудова амеры чухаются со своими выборами как мы надысь с Олимпиадою; наши - уже в Киеве! А там - хоть Трамп в Белом Доме; хоть Царев в Раде - уже неважно, поезд ушел. А то ить потом-то все равно придется, но куда сложнее выйдет...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.