Турки попросили правительство отказаться от вступления в ЕС

Фото: Mustafa Kaya / Xinhua / Globallookpress.com

Граждане Турции разочарованы «двойными стандартами» Брюсселя и призывают власти страны прекратить переговоры о присоединении к Европейскому союзу. Об этом во вторник, 7 сентября, заявил министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу, передает "Лента.ру" со ссылкой на Reuters.

«Мы испытываем сильное давление, нас просят приостановить переговорный процесс», — приводит агентство его слова.

Глава турецкого МИД обвинил ЕС в том, что союз критикует действия своих соседей, но при этом отказывается принимать критику в свой адрес. По словам министра, турки были расстроены тем, что после мятежа союзники Анкары воздерживались от официальных визитов в Турцию и от слов поддержки в адрес правительства страны.

15 августа Анкара потребовала от ЕС ввести безвизовый режим для турецких граждан до конца октября. По словам Чавушоглу, в противном случае под угрозой окажется сделка по беженцам.

В марте Анкара и ЕС на саммите в Бельгии согласовали основные принципы решения миграционной проблемы. Турция обязалась принимать добравшихся до Европы беженцев на свою территорию. В обмен на это Анкара должна была получить три миллиарда евро. Кроме того, ей обещали отменить визовые ограничения на краткосрочные поездки турецких граждан в ЕС.

При этом Брюссель настаивает, чтобы Анкара выполнила еще ряд условий. В частности, пересмотрела законодательство по борьбе с терроризмом. Именно против этого пункта выступает турецкое правительство.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

SokolovDmitriy
SokolovDmitriy 6 сентября 2016 19:20

Я понимаю, почему турки хотят выступить против вступления в ЕС. Посмотрите, какой продукт они поставляют нам. Он наш о контроль не может пройти, который, по сравнению с европейским, не такой жесткий. А если Турция вступит в ЕС, половина фермеров разориться.

    
Дезактиватор
Дезактиватор 6 сентября 2016 19:24

Понятное дело, что турки видя всю политику Евросоюза, вряд ли хотят теперь, чтобы их страна становилась участницей организации. Скоро ЕС уже по швам будет трещать от выхода стран.

    
Марта Скачкова
Марта Скачкова 6 сентября 2016 19:41

Надо же, как все быстро поменялось. Еще недавно Анкара ратовала за вступление в ЕС, а сегодня в правительстве появились разногласия по этому поводу. Что выберут турки, покажет время.

    
EkaterinaP
EkaterinaP 6 сентября 2016 19:51

Денег больше не собираются давать, что там делать туркам , с арабами воевать?Им и в Сирии войны хватает.Европа опять просчиталась.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.