США расширили санкции против России из-за Украины

Фото: © РИА Новости / Игорь Михалев

Американская администрация расширила число компаний и физических лиц в России и других странах, на которых распространяется действие односторонних американских санкций, введенных в свое время в связи с событиями на Украине, передает ТАСС.

Свидетельствующая об этом информация в виде технического уведомления, не сопровождаемого пока никакими официальными комментариями, размещена в пятницу на сайте министерства финансов США

В упомянутый список добавили имена еще 21 человека, в основном граждан России и Украины, и 21 компанию. В список физических лиц включены Игорь Антипов, заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов, директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго РФ Евгений Грабчак, Валерий Абрамов, Алексей Грановский, Елена Костенко, Богдан Колосов, Павел Мальгин, Екатерина Матюшенко, Светлана Малахова, Александр Мельничук, Сергей Мельничук, Дмитрий Овсянников, Наталья Никанорова, Александр Тимофеев, Владимир Пашков, Александр Пентя, Виктор Перевалов, Владимир Павленко, Елена Радомская и гендиректор ОАО "Технопромэкспорт" Сергей Топор-Гилка.

В перечень юридических лиц попали ООО "Евро-Полис", "Инстар-лоджистикс", "Газ-Альянс", Doncoaltrade,  "Силовые машины", ООО "Угольные технологии", внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт", АО "ВАД" и ЗАО "Внешторгсервис".

В список секторальных санкций включены компании "Калининграднефтепродукт", "Киришинефтеоргсинтез", "Киришиавтосервис", "Псковнефтепродукт", "Тверьнефтепродукт", "Новгороднефтепродукт", "Ленгипронефтехим", "Медиа-Инвест", "Сургутнефтегазбанк", совхоз "Червишевский", "Сургутмебель" и "Страховое общество "Сургутнефтегаз".

Как отмечается в заявлении министерства финансов, разъясняющем причины введения ограничений, все 12 организаций "являются дочерними компаниями "Сургутнефтегаза", которые на 50% или более принадлежат ей". В ведомстве напомнили, что сама нефтяная компания была внесена в список секторальных санкций в 2014 году.

Кроме того, расширение списка затронуло в том числе тех, кто был причастен к поставке газовых турбин производства германской фирмы Siemens для тепловых электростанций в Крыму, отмечает ведомство. Нынешние решения администрации США касаются, в частности, "трех граждан и двух организаций, связанных с поставкой Россией четырех турбин российско-германского совместного предприятия в Крым", говорится в пресс-релизе.

"Сегодняшние действия являются частью сохраняющейся приверженности министерства финансов США сохранению санкционного давления на Россию до полной имплементации обязательств в рамках минских соглашений. Этот шаг подчеркивает противодействие американского правительства оккупации Крыма Россией и твердый отказ признавать попытку аннексии полуострова. Санкции вводятся после недавнего продления Европейским союзом срока действия [собственных] ограничительных мер и подчеркивают наше сохраняющееся единство в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины", - заявляет Минфин. 

В пресс-релизе также приводятся высказывания министра финансов США Стивена Мнучина. По его словам, Вашингтон планирует применять адресные карательные меры против тех, "кто пытается подорвать минские соглашения". "Те, кто предоставляет товары, услуги или материальную поддержку лицам и институтам, подвергшимся воздействию американских санкций за деятельность на Украине, <...> могут и сами попасть под ограничительные меры США", - предупредил Мнучин.

 



Благодаря постоянной поддержке неравнодушных людей в России и за рубежом, мы продолжаем военно-гуманитарную помощь Донбассу

 

Оказать помощь:


1. Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович
2. Карта Банка ВТБ 4893 5000 3352 8507 Евгений Игоревич
3. На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268
4. На телефон МТС (не Киви) +7 978 0454589
5. Счет PayPal: capitanbrig@gmail.com

По вопросам перевода из-за рубежа обращаться на почту OrlovLDNR@yandex.ru

Полный отчет о работе здесь...

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.