В Польше ввели наказания за отрицание преступлений бандеровцев

Фото: © EPA-EFE/Pawel Supernak

Нижняя палата польского парламента (Сейм) в пятницу приняла поправки к закону об Институте национальной памяти Польши, которые предусматривают введение наказания в виде лишения свободы на срок до 3 лет за отрицание преступлений украинских националистов во время Второй мировой войны, передает ТАСС.

Как сообщается на сайте Сейма, нововведения поддержали правящая в республике партия "Закон и справедливость", партия "Кукиз-15" и Польская крестьянская партия.

Теперь этот закон запрещает пропаганду в Польше бандеровцев, а также отрицание геноцида в Волыни. За это может грозить уголовная ответственность. К ответственности может привлекаться как гражданин Польши, так и иностранец. В ходе обсуждения поправок представители крупной оппозиционной партии "Гражданская платформа" раскритиковали эту инициативу, в частности указав, что цель упоминания преступлений ОУН-УПА - "еще сильнее ударить по украинцам".

Кроме того, в соответствии с подготовленным министерством юстиции проектом, каждый, кто публично и против фактов приписывает польскому народу или государству ответственность или соучастие в преступлениях, совершенных Третьим рейхом, или других преступлениях против человечества и мира, а также военных преступлениях, также должен быть наказан штрафом или лишением свободы сроком до трех лет. Такое же наказание грозит за отрицание или приуменьшение ответственности совершавших эти преступления.

Организация украинских националистов (ОУН, запрещена в РФ) в годы Второй мировой войны сформировала Украинскую повстанческую армию (УПА), вела борьбу против советской власти, а также совершала экстремистские националистические акции. На совести боевиков ОУН-УПА, которых по имени главы движения Степана Бандеры стали называть бандеровцами, убийство сотен тысяч людей различных национальностей, участие в Холокосте.

В ходе так называемой Волынской резни в июле 1943 года отряды ОУН-УПА атаковали около 100 польских населенных пунктов, жертвами чего стали около 100 тыс. человек, главным образом женщины, дети и старики. Сейм Польши 22 июля 2016 года принял решение, которым преступления украинских националистов на Волыни в 1943-1944 годах названы геноцидом.

На Украине деятельность ОУН-УПА признана борьбой за независимость страны. Главарям националистов Бандере и Роману Шухевичу на Украине устанавливают памятники, проводят памятные акции и факельные шествия, их именами называют улицы. В мае 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал так называемый закон о героизации ОУН-УПА.

 



Благодаря постоянной поддержке неравнодушных людей в России и за рубежом, мы продолжаем военно-гуманитарную помощь Донбассу

 

Оказать помощь:


1. Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович
2. Карта Банка ВТБ 4893 5000 3352 8507 Евгений Игоревич
3. На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268
4. На телефон МТС (не Киви) +7 978 0454589
5. Счет PayPal: capitanbrig@gmail.com

По вопросам перевода из-за рубежа обращаться на почту OrlovLDNR@yandex.ru

Полный отчет о работе здесь...

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.