Заграница Украине не поможет - В Евросоюзе заявляют, что средств для Киева у них нет (укроСМИ)

Вопреки надеждам победившего Майдана и обещаниям поддержавших его западных политиков, Украина в 2014 году получила от стран Запада меньше, чем отдала. Именно это является ключевым фактором падения курса гривни, и перспективы улучшения ситуации крайне туманны.

Правда, вчера Украину порадовал Европейский инвестиционный банк, сообщивший о выделении нашей стране кредита в 1 млрд евро. Однако эта сумма выглядит крайне скромно на фоне сделанного заявления президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера о том, что Украине нужно $15 млрд финансовой помощи, и его же предупреждения, что ждать этих денег от ЕС не стоит: «Мы будем обсуждать финансовую и экономическую поддержку Украины, но мы достигли предела бюджетных расходов. В бюджете ЕС существует только небольшой запас гибкости для дополнительного финансирования в следующем году. И если мы в полной мере используем наш запас для Украины, мы не будем иметь ничего для решения других нужд, которые могут возникнуть в течение следующих двух лет».

О том, как Запад оказывает помощь падающей украинской экономике, еще во вторник заявил Арсений Яценюк: «Мы привлекли около $9 млрд и в этом году выплатили нашим кредиторам $14 млрд». Спустя сутки эти же цифры подтвердил Минфин, разъяснив, что почти 11 млрд ушло западным кредиторам и чуть больше 3 млрд — «Газпрому». То есть в течение 2014 года Запад выделил Украине даже меньше, чем сумма, необходимая для погашения долгов перед ним же.

Между тем обещания были совсем иными. 24 февраля, спустя три дня после победы Майдана, прибывший в Киев большой сторонник украинской революции Элмар Брок (тогда председатель комитета по иностранным делам Европарламента) заявил: «Будет 20 миллиардов евро на столе на проведение реформ, и эту поддержку можно будет предоставить немедленно, для предотвращения дефолта».

Оснований не верить таким заявлениям не было: в Киеве еще не забыли, что в 2008–09 годах МВФ выделил правительству Юлии Тимошенко $11 млрд за десять месяцев, хотя ситуация в украинской экономике была не такой кризисной, как сейчас. А вот в 2014-м тот же МВФ перечислил два транша общей суммой $4,6 млрд. Что дало повод Владимиру Путину съязвить вчера во время ежегодной пресс-конференции: «Денежки надо бы заплатить украинскому народу. Нет же ни фига, никто ничего не платит. Денег практически не дают».

Впрочем, и у МВФ, и у Евросоюза есть свои объяснения невыполнения данных нынешней власти обещаний. Причем они сводятся к тому, что виновата сама украинская власть. Так, Яценюку, заявившему в Брюсселе, что «финансовая помощь нам нужна на вчера», еврокомиссар Иоганнес Ган ответил, что выделение финансовой помощи Киеву возможно только по результатам оценки качества проводимых реформ. Что подразумевал Ган, разъяснил «Вестям» источник в структурах ЕС: «Мы готовим на первый квартал конференцию, которую Киев называет донорской, а мы — инвесторской. И поскольку мы считаем ее инвесторской, то для нее необходимо, чтобы украинская власть показала четкие сроки налоговых и антикоррупционных реформ, так как инвесторы должны понимать, в каком поле им предстоит работать».

На данный же момент, по словам источника, существует договоренность о выделении Украине 1,5 млрд евро, из них почти миллиард уже поступил на счета киевской власти. «Оставшаяся сумма должна быть переведена в начале 2015 года, однако Украина должна выполнить ряд условий по реформе публичных финансов», — объяснил он.

Похожая ситуация и с МВФ. Реальный срок получения ближайшего транша — не ранее февраля. Как сообщил нам источник в Администрации президента, власть уверена в получении следующего транша от фонда, однако определенные сроки пока назвать нельзя: «В МВФ должны увидеть параметры подписанного бюджета и проанализировать его реальность».

Бюджет в МВФ хотят увидеть неслучайно: как известно, Кабмин готовит беспрецедентное урезание социальных расходов для выполнения требований фонда о сокращении бюджетного дефицита, и неизвестно, согласится ли парламент его утверждать. Не исключено, что проголосуют только за часть предложений по затягиванию поясов населению, и этого МВФ окажется недостаточно.

Еще одним тревожным звонком для украинской власти стала информация о намерениях Евросоюза снять санкции не только с бывшего первого замглавы Администрации президента Андрея Портнова (о чем уже говорилось ранее), но и с экс-главы АП Андрея Клюева, а также с Сергея Клюева. Причем, как сообщил нам источник в евроструктурах, список реабилитированных чиновников прошлой власти может быть значительно расширен: «Санкции вводились на один год. А поскольку Украина до сих пор не доказала вины ни одного из чиновников, то в марте списки могут быть вообще аннулированы. Вплоть до того, что снимут санкции с экс-президента Януковича».

Кроме того, по словам источника, в Брюсселе с недовольством наблюдают за тем, что в парламенте «недостаточно обеспечены права оппозиции», а также за фактами уличных нападений на ее отдельных представителей: «По неофициальным каналам об этом сообщается представителям власти».

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

dedpyhto
dedpyhto 20 декабря 2014 03:42

Так это кредит. Он такой. Берешь 9, возвращаешь 11. Что неожиданного?

    
maksimlv
maksimlv 20 декабря 2014 04:41

Запад получил от у сраины что хотел - некую буферную зону, дикую бешеную свору которую можно стравить на Россию в любой момент. О каком-то росте/прогрессе/полипшенни можно забыть на оочень долго, если не навсегда. Но отбросы получат чтобы совсем от голода не передохли.

    
Александр Петрович
Александр Петрович 20 декабря 2014 04:44

Яценюку пора уже не самому ездить по заграницам клянчить деньги. Впору отправлять туда весь кабинет министров. Только одеть надо соответственно.
[img]http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=a9ca59c1f215580d28446e657e010ce4-41-144&n
=21[/img]

    
Александр Петрович
Александр Петрович 20 декабря 2014 04:45

[quote=Александр Петрович]Яценюку пора уже не самому ездить по заграницам клянчить деньги. Впору отправлять туда весь кабинет министров. Только одеть надо соответственно.
[img]http://yandex.ru/images/search?source=wiz&img_url=http://www.kino-teatr.ru/
movie/kadr/2184/42696.jpg&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-674-pd-1-wp-16x9_1366x
768&_=1419036001542&viewport=wide&p=19&text=женитьба бальзаминова&noreask=1&pos=580&rpt=simage&lr=80&pin=1[/img]

    
Sichov
Sichov 20 декабря 2014 10:08

лети через море океан к главному чернопопому нигеру, он напечатает и даст.

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 20 декабря 2014 10:26

Пока Украина будет нужна, как буферная зона между Россией и ЕС,ей будут помогать.А в дальнейшем Украина будет влачить нищенское существование,что приведёт к вымиранию и вырождению.

    
DDD
DDD 20 декабря 2014 10:59

Так Витя просил о 16 млдах, которые уже субсидировала и проела Украина и вопросы с подписанием ассоциации бы продвинулись)), и войны бы не было...

    
sergio
sergio 20 декабря 2014 11:40

Классно хохлов развели американцы. Подогнали тележку с резаной бумагой, цена которой для США ноль и за эти фантики разыгралась такая беда! Напечатать доллары и распространить их вне страны, это даже дешевле, чем туземцам бусы раздавать. Риска для штатов практически никакого нет. Там наверное с удовольствием смотрят нашу киноклассику - Свадьба в Малиновке. Попандопуло обозначил внешнеполитический курс США в этом отношении - ты не переживай, если тебе мало покажется, я тебе еще таких же нарисую! Но как только дело касается изъятия реальных средств из бюджета, так сразу заходит речь о внутренних проблемах. Что мы и наблюдаем. Скачите, хлопцы, скачите!

    
Stenukhin
Stenukhin 20 декабря 2014 13:23

Первый абзац - я правильно его понял: из страны вывезли больше, чем дали потом в долг?

    
Leonid_CHiminyov
Leonid_CHiminyov 20 декабря 2014 16:38

Пока обезьянке выгодно - хохлы и дальше будут скакать в надежде на помощь "великой самостийной европейской державе"! Когда одумаются - пока не ясно! Зомбированы мощно! Но мы же без сомнения выдержим все санкции! Обойдёмся без круассанов и даже мерседесов. А потом наши дети и внуки будут снова всё восстанавливать

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.