Зачем Россия «дарит» газ Украине?

Российская сторона приняла «коллегиальное» решение о продлении зимней скидки на газ для украинского «Нафтогаза». 27 марта с такой просьбой к России обратился вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович. Спустя три дня пришёл аналогичный запрос от самого «Нафтогаза».

 

Зачем Россия «дарит» газ Украине?

 

В тот же день, 30 марта, «Газпром» неожиданно поддержал украинского контрагента, попросив российское правительство оперативно решить вопрос со льготой. Кабмин, не имея возражений, оставил последнее слово за Кремлём.

 

И уже 31 марта Владимир Путин заявил, что согласен с идеей сохранить льготную цену для Киева на ближайшие три месяца. А уже в «день смеха», 1 апреля, Дмитрий Медведев подписал постановление о льготном режиме поставок природного газа из России на Украину: он будет действовать с 1 апреля по 30 июня 2015 года включительно.

 

Как и в зимний период, скидка будет равняться размеру «газпромовской» экспортной пошлины, то есть $100 за тысячу кубометров газа, и будет вычтена из расчётной цены в $348, которую на днях озвучил министр энергетики РФ Александр Новак. Получается, что конечная цена на российское голубое топливо для «Нафтогаза» теперь составит всего $248 за тысячу кубов.

 

Это решение вызвало бурю негодования в соцсетях среди патриотично настроенных россиян, шокированных «покладистостью» власти. Многие увидели в этом «прогибе» предательство национальных интересов страны и очередное доказательство «слива» Донбасса.

 

Люди не могут взять в толк, зачем Кремль и кабмин продолжают поддерживать экономику страны, которая официально считает Россию агрессором и все последние недели лишь усиливает экономическую блокаду двух непризнанных республик Донбасса.

 

О «национальном достоянии» и говорить нечего: патриотическая общественность уже записала его в пособники киевских властей, позабыв про то, как совсем недавно тот же «Газпром», рука об руку с медведевским правительством, осуществил молниеносный запуск газоснабжения ДНР и ЛНР в счёт киевской проплаты.

 

Спектакль для гурманов

Между тем, возобновление скидки объясняется очень просто. И дело вовсе не в том, что Москва решила вдруг облагодетельствовать Киев после всех тех «газовых войн», отключений, арбитражных тяжб, турецких переговоров и запретов на европейский реверс, которыми она занималась весь прошедший год.

 

Но прежде чем озвучить причину, предлагаем потерпеть минутку и насладиться ярчайшим примером путинского «политического дзюдо», продемонстрированным 31 марта на встрече президента и премьер-министра в Ново-Огарёве. Этот диалог нужно зачитывать вслух, по ролям:

 

«Д. МЕДВЕДЕВ: Владимир Владимирович, мы получили обращение «Газпрома», основанное на обращении их украинских партнёров, суть которого сводится к тому, чтобы продлить действие льготного пакета мер на ближайший квартал, то есть до 1 июля, на три месяца.

Мы исходим из того, что в настоящий момент украинская экономика находится в весьма сложном положении. И, несмотря на то что, конечно, такого рода решения предполагают, может быть, не самые благоприятные последствия и для нашего бюджета, я имею в виду отказ от части экспортной пошлины, но в этих условиях мы считаем возможным обращение «Газпрома» и соответственно обращение украинской стороны поддержать — при понимании того, что условия действующего контракта, который связывает нашу компанию «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины», будут соблюдаться неукоснительно, включая и возвращение тех долгов, которые к настоящему моменту накоплены.

В. ПУТИН: Давайте так и сделаем, имея в виду, что сегодняшние условия будут действовать ещё три месяца, и понимая, что конечная цена газа для наших потребителей за границей так или иначе связана с ценой на нефть. А цена на мировых рынках нефти весьма волатильна, и исходя из этого нам нужно будет через три месяца посмотреть, что происходит в этой области, и после этого принять дополнительные решения.

Д. МЕДВЕДЕВ: Тогда Правительство издаст распоряжение о том, чтобы на три месяца такой льготный режим сохранить.

В. ПУТИН: Отлично».

 

***

Спектакль, а не диалог! В нём есть всё, что мы любим. Прежде всего, дано правдивое, но завуалированное объяснение происходящего – волатильность цен на нефть (к ней мы сейчас вернёмся). Всё это разведено в сладкоречивой патоке: Кремль предстаёт истинным филантропом, ценой собственных неудобств идущим навстречу несчастным страдальцам.

 

Указаны весьма ультимативные условия благодеяния (своей просьбой о скидке Киев как бы подряжается выплатить солидный долг, который сам он не признаёт; при этом льготный срок ограничен всего тремя месяцами). А в качестве приправы добавлена толика лукавства — про конкретную суть обращения «украинских партнёров». Великолепное зрелище!

 

А теперь о реальной сути происходящего.

 

Простая арифметика

Суть заключается в том, что если бы «Газпром» не предоставил стодолларовую скидку «Нафтогазу» с 1 апреля 2015 года, тот вообще не стал бы сейчас закупать российский газ. И либо ограничился бы реверсными поставками из Европы по более низкой цене, либо, что более вероятно и куда более печально для ведомства Алексея Миллера, дождался бы III квартала этого года, чтобы совершенно законно, в полном соответствии с договором от 2009 года, купить у «Газпрома» те же объёмы газа, но уже за сущие копейки.

 

В данный момент газ Украине не особо нужен, и она может подождать. До сих пор окончательно не ясно, станет ли «Нафтогаз» вообще что-либо закупать в ближайшие месяцы — с этим удастся определиться лишь в середине апреля, после очередного раунда трёхсторонних переговоров между Россией, Украиной и ЕС.

 

Теперь полезли в дебри.

Начнём с этих самых переговоров, в которых, как видим, участвует и Еврокомиссия. Интерес Брюсселя очевиден: ему нужно, чтобы будущей зимой газ из России в Европу тёк через украинскую территорию безо всяких проблем и остановок. Для этого требуется, чтобы Украина загодя закупила достаточные объёмы газа под собственные нужды и закачала их в свои подземные хранилища — иначе она, как всегда, примется воровать чужое. Сколько нужно закачать конкретно, будет решаться за столом переговоров — по разным оценкам, объёмы могут достигать от 11 до 19 млрд кубометров.

 

За этот газ должен заплатить Киев. Но по какой цене? Тут-то вся и загвоздка. Формула расчёта газовой цены для Украины жёстко привязана к ценам на продукты нефтяной переработки: газойль и мазут. Мудрёно она выглядит только на первый взгляд:

Pn = Po*(0,5G/Go+0,5M/Mo)*k

 

На самом деле, это очень простая арифметика. Pn — это контрактная цена, которую нужно найти. Po — это т. н. «базовая цена» в размере $450 за тысячу кубометров: она была установлена ещё в 2009 году и с тех пор постоянно оспаривается Киевом. Go и Mo — это обговорённые тогда же базовые цены за метротонну газойля и метротонну мазута, которые равняются $935,74 и $520,93, соответственно. Коэффициент k с 2010 года равен единице. А вот G и М… И вот тут мы подходим к самому интересному.

 

G и M — это среднеарифметические значения месячных цен на газойль и мазут на средиземноморском рынке (Gasoil 0.1% FOB MED cargoes future и Fuel oil 1% FOB MED cargoes future), взятые за последние 9 месяцев (по данным биржевого провайдера Platts). Эти значения, как уже очевидно, всё последнее время неудержимо падают вслед за нефтью.

 

И если Киев решится обождать ещё квартал, то ему удастся приобрести российский газ по совсем уж смехотворным ценам, на которые даже скидка не потребуется, — если, конечно, ничего не произойдёт с нефтью. Ну, а «Газпром», естественно, хочет продать своё топливо именно сейчас, пока цены ещё более-менее адекватные, а льготу он даёт лишь для того, чтобы Киев не побежал за газом к европейцам. У которых, судя по настойчивости Еврокомиссии, лишнего газа не так уж и много.

 

За доступ к системе Platts нужно платить немалые деньги, и поэтому точную информацию по девятимесячным ценам на газойль и мазут в Европе дать мы не сможем. Но достаточно просто поглядеть динамику цен на эти продукты за последние пару лет.

 

Так, в середине ноября 2013 года метротонна газойля стоила $905, а такая же масса мазута торговалась за $599. В декабре 2014-го цены снизились до $551 и $321, соответственно. Сегодня апрельские фьючерсы торгуются ещё дешевле: примерно по $526 за газойль и $297 за мазут. Подставим их в формулу — и получим смехотворную цену в $254,75 за тысячу кубометров российского газа, которую «Нафтогаз» мечтает дождаться уже к осени. И это безо всякой скидки!

 

Искусство возможного

Но где же то самое лукавство в диалоге Медведева и Путина, о котором мы написали выше? Оно — в медведевских словах про «украинских партнёров», которые будто бы хотят продлить действие скидки на три месяца. Это вовсе не так, Киев хочет продлить скидку на год или как минимум на полгода и, как Буриданов осёл, никак не может решить, что же ему выгодней: пробивать эту скидку и покупать газ сейчас – либо рисковать, дожидаясь осени, на фоне не очень-то внятных нефтяных тенденций, способных как опустить, так и заметно поднять цены на нефтепродукты.

 

Ну, а со стороны Москвы всё это пока выглядит как высший пилотаж (подождём, впрочем, апрельских переговоров). «Газпром», проталкивая свой газ украинцам «здесь и сейчас», хочет извлечь максимум прибыли. Для этого он договорился с Еврокомиссией, уже пообещавшей Киеву финансовую помощь в этом вопросе. Заодно «Газпром» напряг и «Нафтогаз», фактически заставив его официально попросить о скидке. При этом скидка объявляется лишь на три месяца, после чего итоговая газовая цена будет пересмотрена вновь.

 

Кроме того, российский газовый монополист продолжает настаивать на принципе «бери или плати», что Киеву совсем уж некстати. Одновременно, в счёт того же контракта, пойдут поставки газа на Донбасс. Особо оговаривается вопрос долга, который, на взгляд российской стороны, сейчас составляет 2,48 млрд долларов, с чем на Украине в корне не согласны. И всё это постепенно подводится к Стокгольмскому арбитражу, в котором стороны будут судиться по поводу взаимных долговых претензий и где украинские просьбы о скидке могут сыграть свою роль.

 

Берёмся предположить, что Киев сейчас всё же согласится покупать у «Газпрома» газ по $248 за тысячу кубов, не откладывая дело до осени. Да и Еврокомиссии было бы спокойнее решить проблему будущего зимнего транзита уже этой весной.

 

Ну, а «Газпром»… Винить его можно разве что в том, что он слишком долго раскачивается с «Турецким потоком» и поэтому вынужден из года в год торговать газом с Европой через вороватую «страну 404», которой сейчас улыбнулась удача в виде низких цен на нефть. Но долго ли эта удача продлится, не сможет предсказать никто.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии13

zinych1
zinych1 2 апреля 2015 23:31

Но есть интересный факт. Цены на поставку газа Европе формируются по такой же формуле, плюс цена за использование газотранспортной магистрали страны, предоставляющей транзит. Так почему же Европа так противилась за строительство Южного потока, ведь он мог бы позволить покупать газ по более низкой цене, не оплачивая транзит Украине. Вот вопрос то. А по поводу, того что Украина будет покупать более дешёвый газ в Европе - это чушь. Как страна, которая покупает газ за 100 руб. будет продавать его за 80 руб.? Вот пример: в январе-апреле Украина закупила в Германии 232,8 млн. кубометров газа общей стоимостью $90,6 млн. Таким образом, цена газа составила $389 за тысячу кубометров.
Поставки газа из Венгрии за этот же период составили 18 млн. куб. м газа на $7,1 млн. Таким образом, цена газа составила $393 за тыс. куб. м. Потерять рынок Украины, не такой уж сильный удар, но продолжать кормить страну, которая готовит плацдарм для США выйдет дороже. Поэтому, это лишь моё мнение, газ должен идти по европейской цене за вычетом цены за транзит. Нет, пусть берут его в Европе.

    
zinych1
zinych1 2 апреля 2015 23:33

P.S. Всё равно купить газ в Европе дешевле, чем в России, Украина не сможет.

    
german89
german89 3 апреля 2015 00:32

Как бы искуссно не описывали хитроумность и гениальность Пу и Ме, всё равно в этих действиях видится хитрожопость и жадность.
Мля, вместо того, что бы жёстко нагнуть эту руину-404, делается всё, чтобы "бедненький Газпром" хоть какую-то копеечку заработал. Мол какие они гениальные, всё до самой осени продумали. Тфу - противно, блин.

    
Дед Евгений
Дед Евгений 3 апреля 2015 01:16

Герману - "жёстко нагнуть" - это впереди.
Копеечка газпрому - это копеечка к моей пенсии.
Не надо торопиться, мы спокойно перейдём брод и пере*бём всё стадо.

    
АК47
АК47 3 апреля 2015 01:26

1. При поставках газа из Европы НАФТАГАЗ платит в бюджет НДС и пошлину и для продажи на внутреннем рынке он становится дороже нежели российский не облагаемый никаким сборами!
2. Киеву плевать на народ Украины и он может полностью отказаться в покупке газа но при это и полностью прекратит транзит газа в Крым! А кто от этого пострадает? Фактически в закулисных переговорах именно эта тема и оговаривается в первую очередь.
3. Мировые цены на газ снижаются и снижение само по себе должно было произойти просто в в УК цену 248 показали как перемогу над Газпромом а В РФ преподнесли ка акт доброй воли по отношению к Украине.

    
Харитон
Харитон 3 апреля 2015 03:12

Мечут бисер перед свиньями, потом нудно объясняют крайнюю необходимость своих действий.

    
Карамультук
Карамультук 3 апреля 2015 06:05

Дед Евгений присоединяюсь как про копеечку, которая бюджет кормит а не карман, так и про стадо. А тут еще Китай сказал, что юань ложил на сша и гейропу. А на счет постановки - автору респект, что разглядел, а то только реппопнедоумки визжат что не "долбит", а искусства театралов в упор не видят, меж строк читать не умеют. Пока в голову отбойником не постучат - все им не вставляет.

    
aviamed90
aviamed90 3 апреля 2015 06:45

А у налогоплательщиков - граждан России (в том числе имеющих родственников в Донбассе) кто-то спросил? Или их мнение никому не интересно?

То же самое касается позиции Сбербанка, МТС, Билайн и Мегафона по Крыму - открытое игнорирование целого региона в составе РФ.

    
Евгений Кумельский
Евгений Кумельский 3 апреля 2015 09:40

Цитата: aviamed90

То же самое касается позиции Сбербанка, МТС, Билайн и Мегафона по Крыму - открытое игнорирование целого региона в составе РФ.

личные интересы превыше народных, так, собственно, всегда и было

    
Опричник
Опричник 3 апреля 2015 11:13

Цитата: FireClown
а что ж они, такие "дзюдоисты", тырифы для населения не снизили, ведь нефть-то нынче "волатильна"....


Во-во и я о том же!

    
Magpie
Magpie 3 апреля 2015 15:06

Цитата: FireClown
а что ж они, такие "дзюдоисты", тырифы для населения не снизили, ведь нефть-то нынче "волатильна"....

Мы в Забайкалье платим за баллонный газ, если перевести на природный, на кубы и доллары, то получается 750(!) долларов за 1000 кубов. Когда бурятопрезидент (в. ноговицын) униженно перед газпромом ножкой шаркал и просил с силы сибири м-а-ааленький "отворотик" за Байкал сделать, ему ответили- "Низззяяя!", ибо денюжек нет! Лет так. отвечают, через 10...

    
stalin
stalin 3 апреля 2015 15:14

Господа-товарищи! Дальше будет еще веселее! Если с Ирана, все таки снимут санкции и договоренности со Штатами останутся в силе, то газ и нефть Ирана пойдут в Европу. Как это скажется на России? Можно пофантазировать...

    
Колорад
Колорад 3 апреля 2015 18:34

Очередная истерическая попытка найти оправдания торгашеской сущности и трусости основных акционеров Газпрома,которым следует напомнить,что как бы глубоко страус голову ни закапывал в песок,жопа всегда у него снаружи.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.