В Европе опасаются раскола Украины из-за вступления в НАТО

НАТОЛидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук отметил, что европейские чиновники проявляют осторожность при обсуждении вопросов, связанных с возможным вступлением страны в НАТО.

 

Медведчук сообщил, что «во время вояжей по Европе» президент Украины склонен «порассуждать о перспективе вступления Украины в НАТО, о том, что этот вопрос будет вынесен на референдум».

Тем не менее, «у европейцев свое мнение: председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер убежден, что Украине стоит избегать заявлений о намерении вступить в НАТО».

 

«В Брюсселе понимают, что такие заявления только усиливают раскол в украинском обществе, которое давно разделилось на противников и сторонников присоединения к Альянсу, и ведут к эскалации напряженности в отношениях с Россией. Может, в Киеве прислушаются хотя бы к мнению еврочиновников?» — выразил надежду украинский оппозиционер.

 

Напомним, что ранее спецпредставитель генсека НАТО Джеймс Аппатурай посетовал, что Минобороны Украины и украинская армия «требуют глубинных изменений», но эффективных реформ, между тем, «не наблюдается».

 

«Я бы не сказал, что нет желания реформ, но их скорость очень низкая. Мы призываем Минобороны, МИД, МВД провести болезненные, но такие необходимые изменения», — обратился он к киевским властям.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.