ДНР и ЛНР - шаг навстречу Киеву

ДНР и ЛНР - шаг навстречу Киеву

13 мая в Конституционную комиссию Украины и в минскую контактную группу были направлены предложения об особом статусе Донбасса, а также о закреплении в основном законе страны внеблокового статуса Украины. Характерно, что предложения подготовлены руководством ДНР и ЛНР. В то время как предлагать свои варианты конституционной реформы по условиям Минских соглашений должен был Киев.
ДНР и ЛНР предлагают также ввести особый экономический режим для юго-восточной Украины, официально закрепить статус русского языка и сформировать местную милицию, подконтрольную властям ДНР и ЛНР.

«Также предусмотрена возможность заключения комплекса договоров и соглашений между центральными властями Украины и Донбассом. Предлагаются поправки в статьи Конституции о судебной системе, о прокуратуре, о местном самоуправлении, об административно-территориальном устройстве Украины. В проекте предусмотрено конституционное закрепление внеблокового статуса Украины», - цитируют полпредов ДНР и ЛНР Дениса Пушилина и Владислава Дейнего.

Глава фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко, комментируя инициативу непризнанных республик, уже заявил, что Донбасс является неотъемлемой частью Украины и не может иметь особого статуса.
При этом он оговорился, что не против автономии Донбасса, но при условии, что автономными будут все области Украины.

«Я имею в виду, чтобы полномочий Донбасс получил столько, сколько, например, Галичина. Они все должны иметь максимум полномочий», — заявил Луценко.

Если раньше главы ДНР и ЛНР неоднократно заявляли, что после года гражданской войны не видят своих республик в составе Украины, то теперь они сами как бы намекают, что не против вернуться, но только на особых условиях. Означает ли это начало конца независимости донбасских республик?
- ДНР и ЛНР пытаются сделать ситуацию управляемой в политическом плане, - говорит руководитель Центра координации и поддержки движения «Юго-Восток», директор фонда исторических исследований «Основание» Алексей Анпилогов.

– Со стороны России нет чёткой позиции по поводу статуса этих республик. И это крайне осложняет их жизнь. В то время как со стороны Украины идёт неослабевающее давление. Экономическая блокада Донбасса продолжается. Продуктовые магазины полупустые. При этом ни одного дня не обходится без обстрелов украинских силовиков.
А Россия даёт чёткие сигналы, что даже по югоосетинскому сценарию ДНР и ЛНР признаны, не будут. По крайней мере, в обозримом будущем. В этой ситуации Донбасские республики заинтересованы в выполнении Минских соглашений.
При этом украинская политическая элита не только не хочет расширять автономию Донбасса, а, наоборот,ЛНР мечтает сделать его самостоятельность и статус ещё меньше, чем это было до начала гражданской войны.
Поэтому сейчас политическая элита ДНР и ЛНР ищут, как выйти из патовой ситуации, сохранив лицо. Насколько этот выход соответствует тем целям и идеалам, к которым стремились участники антибандеровского восстания весной прошлого года – вопрос открытый. С моей точки зрения, те цели, которых сейчас пытается достичь руководство донбасских республик, к целям прошлогоднего восстания в Донбассе, отношения не имеют.
С другой стороны, часть населения ДНР и ЛНР эти попытки обрести автономию в составе Украины готовы принять, поскольку нынешнее «подвешенное» положение всё больше напоминает тупик. Причём как для Украины, так и для России. Но в первую очередь – для Донбасса.
«СП»: - Однако непризнанные республики предлагают Киеву именно то, что требовали восставшие – внеблоковый статус Украины, сохранение русского языка и т.д.
- Эти требования преобладали до начала вооружённого восстания. Впоследствии настроения быстро радикализировались, и многие в Донбассе добивались уже независимости или вхождения республик в состав России. И как раз радикализация настроений позволила восставшим не только захватить власть, но и вот уже больше года удерживать её. В Харькове, где тоже начиналось восстание, оно было подавлено именно потому, что подавляющее большинство протестующих не готово было добиваться своих целей с оружием в руках. Сегодня уже понятно, что скорого вхождения в состав РФ не предвидится, а независимость Донбасса сильно зависит от разных внешних факторов. Поэтому можно сказать, что радикальная часть восставших осталась у разбитого корыта.
«СП»: - В Верховной Раде уже слышны голоса о том, что предложения ДНР и ЛНР для Украины неприемлемы. Если по принципиальным вопросам не удастся достигнуть согласия – что дальше?
- Здесь многое зависит от того, насколько в Донбассе и России будут готовы бороться за сохранение этого проекта. Отдавать унитарной прозападной и антироссийской Украине ещё и Донбасс было бы, с моей точки зрения, преступлением. Все прекрасно понимают, что фарш нельзя прокрутить обратно и возвращения к довоенному Донбассу не будет. Полная сдача позиций чревата для жителей ДНР и ЛНР тем, через что прошло Косово, откуда были изгнаны практически все сербы. На мой взгляд, вопрос о своей «территориальной милиции» в Донбассе является тем минимумом, от которого невозможно отказаться. Нечто подобное существует в республике Сербской, которая в составе Боснии и Герцеговины имеет свои вооружённые силы.
«СП»: - В данной ситуации вновь актуализируется вопрос: почему Россия не решается признать независимость Донбасса и Приднестровья, как это произошло в случае с Абхазией и Южной Осетией?
- Напомню, что упомянутые вами республики были признаны Россией только после того как они многие годы существовали в «подвешенном» статусе. Момент признания Донбасса, на мой взгляд, был упущен ещё в мае прошлого года, когда после референдума 11 мая на волне агрессии против ДНР и ЛНР можно было повторить югоосетинский вариант. Новым поводом для признания могла бы стать новая мощная агрессия против Донбасса со стороны Украины.
- На мой взгляд, республики Донбасса демонстрируют свою готовность выйти из кризисной ситуации мирным путём, остановить гражданскую войну, - считает директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. – И в этом смысле они показывают, что у политиков Донбасса больше здравомыслия, чем у киевских политиков.
«СП»: - Не будет ли это воспринято в Киеве, как проявление слабости? Дескать, сейчас мы продавили их до такой степени, а завтра продавим ещё дальше…
- Я думаю, что как раз наоборот. Ведь при этом Киеву неоднократно давалось понять, что если давление на Донбасс продолжится, республики будут двигаться в сторону независимости. И чем дольше продолжается гражданская война, тем сильнее Донбасс и ментально, и юридически удаляется от Украины.
«СП»: - Прошёл год с момента, когда ДНР и ЛНР объявили о своём суверенитете. Насколько они продвинулись в строительстве государственности?
- На мой взгляд, Донецкая и Луганская Республики сохранятся как государственные образования даже в составе Украины. Эти государства уже есть, они учреждены людьми, проголосовавшими на референдуме 11 мая.
«СП»: - Допускаете ли вы, что Россия всё же решится на признание донбасских республик, если Киев отвергнет их предложения? Ведь как бы там ни было ДНР и ЛНР уже год существуют отдельно от Украины?
- Исключать нельзя ничего. Но у нас перед глазами аналогичный пример с Приднестровской молдавской республикой, которая уже почти четверть века существует в непризнанном статусе. На мой взгляд, сейчас в Донбассе первоочередная задача – добиться мира. А вот потом ДНР и ЛНР могут либо найти своё новое место на Украине, либо строить свою государственность уже без Украины. Многое будет зависеть от того, насколько успешными будут эти процессы.
«СП»: - Почему всё-таки одни республики, такие как Абхазия и Южная Осетия получили признание России, а другим – в нём отказано?
- Я считаю, что в 2008 году, когда были признаны Абхазия и Южная Осетия, в отношении Приднестровья была совершена серьёзная ошибка. Тогда в силу сиюминутной политической конъюнктуры Россия не пошла на такой стратегический шаг, как признание ПМР. На мой взгляд, можно было бы избежать нынешнего кризиса на Украине, признай мы тогда Приднестровье.

Источник

Читайте также: Республики Донбасса опубликовали свои предложения об изменении Конституции Украины

                   Европа перестает верить заявлениям украинских властей о Донбассе

                   Вступил в силу закон об особом статусе Донбасса после выборов

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии21

Ротмистр
Ротмистр 14 мая 2015 09:05

Противно читать, но таки да. Главстерх пытается запихать Донбасс обратно на вукраину и запихнет, даже не смотря на тот геноцид который устроят русским укры. Ему плевать, пока в его руках зомбоящик, убеждающий население РФ что он хений.

    
Hun
Hun 14 мая 2015 09:33

А тем временем в Закарпатье мобилизация провалилась, поэтому проводят насильную мобилизацию с помощью заезжих военкомов из Винницы, призывников ловят в автобусах:
http://ua-reporter.com/novosti/170734#comment-562779
http://ua-reporter.com/novosti/170721
Порош скорей всего готовится ударить по Донбасу с удвоенной силой. Сратегия сильно не изменилась, и на этот раз готовится закидать мясом!

    
Ротмистр
Ротмистр 14 мая 2015 10:19

Hun, ага, вся надежда на порося с пиндосами, что они своими действиями сорвут все хитропопые планы путина и не примут его "почетную сдачу в плен" а заставят сражаться до победного

    
Llo_Garuchi
Llo_Garuchi 14 мая 2015 10:24

Цитата: Ротмистр
Противно читать, но таки да. Главстерх пытается запихать Донбасс обратно на вукраину и запихнет, даже не смотря на тот геноцид который устроят русским укры. Ему плевать, пока в его руках зомбоящик, убеждающий население РФ что он хений.
Всепропало, Путинслил.
А бестолковку включать пробовали или Вы в нее только едите? То что предлагается (далеко не факт что будет) подразумевает конфедеративное устройство украины на жестких условиях конфедератов (ЛДНР), на что укр.правительство сейчас явно не пойдет. А в случае очередного поражения украины, условия победителей будут еще жестче, типа мы прошлый раз предлагали, вы не захотели, не хотите так - тогда будем по-другому (еще круче).
Не надо бежать впереди паровоза (поперек батьки в пекло), всему свое время.

    
soress
soress 14 мая 2015 10:43

Цитата: Ротмистр
Противно читать, но таки да. Главстерх пытается запихать Донбасс обратно на вукраину и запихнет, даже не смотря на тот геноцид который устроят русским укры. Ему плевать, пока в его руках зомбоящик, убеждающий население РФ что он хений.

Ротмистр, если Вам так противно, то и не читайте. Тем более не зная автора этой статьи. Мало ли у кого что в голове. Вот Вы тоже слюнями исходите, но при этом делаете вид, что очень озабочены ситуацией в ДНР и ЛНР. А ведь весь Ваш коммент так и сквозит ненавистью к ним и РОССИИ. Ответьте лучше, почему ДНР и ЛНР должны ждать какие-то сигналы? Или они, по вашему, сами не знают, что хотят? Есть у меня смутные сомнения, что пишите Вы не из РФ. А кто у Вас, как Вы выразились, "главстерх"? Похоже, из зомбоящика Вы давно не вылезаете, потому и рассуждения такие. Когда Вы наконец поймете, что тут нет идиотов?

    
Ротмистр
Ротмистр 14 мая 2015 10:52

Цитата: Llo_Garuchi
Цитата: Ротмистр


А глаза открывать и на портерт величайшего надрачивать не пробовали, не? Попробуйте, тогда увидите, что все предложения Пу сводятся к тому чтобы запихать Донбасс обратно в состав вукраины, при этом полностью игноря как мнение его жителей, так и тот факт, что истинные хозяева Порося идти на уступки в этом вопросе не желают. Для них или полная капитуляция или битва до победного конца. Им им плевать на военные поражения укров, пусть хоть вся страна рухнет в дефолт, устроет себе второй голодомор и поляжет на том Донбассе.

А о более жестких условиях "ви мине вообще смишно сделали" Сколько было тех поражений? Южный котел, Амвросиевка, Илловайск, Дебальцево и что условия ужесточились? В лучшем случае они остаются неизменными - Пу просит у обезьянки прощения и просит его не наказывать слишком сильно. За это он готов отдать весь Донбасс с его русским населением (ах да, забыл, они не достаточно русские как крымчане, по словам того же главстерха), да вот беда - обезьянка не берет и Крым обратно требует. Но сдачу Крыма лохторату объяснить будет труднее нежели Донбасса, хотя... нет ничего не возможного - месяцок пропаганды и вы будите прыгать от счастья славя очередной хитрый хениальный ход путена

    
Варчун
Варчун 14 мая 2015 11:02

Цитата: Llo_Garuchi
Цитата: Ротмистр

Всему своё время.а ты поживи это всё время в Донбассе
Цитата: soress
Цитата: Ротмистр
Противно читать, но таки да. Главстерх пытается запихать Донбасс обратно на вукраину и запихнет, даже не смотря на тот геноцид который устроят русским укры. Ему плевать, пока в его руках зомбоящик, убеждающий население РФ что он хений.

Ротмистр, если Вам так противно, то и не читайте. Тем более не зная автора этой статьи. Мало ли у кого что в голове. Вот Вы тоже слюнями исходите, но при этом делаете вид, что очень озабочены ситуацией в ДНР и ЛНР. А ведь весь Ваш коммент так и сквозит ненавистью к ним и РОССИИ. Ответьте лучше, почему ДНР и ЛНР должны ждать какие-то сигналы? Или они, по вашему, сами не знают, что хотят? Есть у меня смутные сомнения, что пишите Вы не из РФ. А кто у Вас, как Вы выразились, "главстерх"? Похоже, из зомбоящика Вы давно не вылезаете, потому и рассуждения такие. Когда Вы наконец поймете, что тут нет идиотов?

А что правильного в автономии ДЛНР при украх.по статье то получаеться все жертвы и разруха напрасны.и Россия которая якобы За русский народ смотриться не лепо.народ отвернёться если это х.... пройдёт

    
Ротмистр
Ротмистр 14 мая 2015 11:12

Цитата: soress
Ротмистр, если Вам так противно, то и не читайте. Тем более не зная автора этой статьи. Мало ли у кого что в голове.

Если автору так неприятны отзывы на статью, то пусть и не пишет. Хотя тут претензии не к автору, а к новости о которой он пишет. Если вы этого не понимаете, то мне вас жаль.
Цитата: soress
Вот Вы тоже слюнями исходите, но при этом делаете вид, что очень озабочены ситуацией в ДНР и ЛНР. А ведь весь Ваш коммент так и сквозит ненавистью к ним и РОССИИ.

Ненависть к Л-ДНР? Где?? Не пукайте в воду, приведите пример. И ненавижу я не РОССИЮ - глупо ненавидеть страну в которой живешь. Ненависть у меня к лондонским вахтовикам у власти, рядящимися в одежды патриотов, и к их прихлебателям усиленно вылизывающим их анусы, чтобы они не делали. Они будут говорить какие угодно обещалки и вешать лапшу на уши доверчивому населению о том как борятся с корупцией, отстаивают нац. интересы и прочее, на деле же они просто хотят это все продать подороже, а не за бесценок как ЕБН. Или Россия это теперь они?

    
Ротмистр
Ротмистр 14 мая 2015 11:13

Цитата: soress
Ответьте лучше, почему ДНР и ЛНР должны ждать какие-то сигналы? Или они, по вашему, сами не знают, что хотят?

Они могут хотеть много чего, но их лидеры не самостоятельные фигуры. что скажет Пу - то они и сделают, иначе перекрытие границы, остановка военторга и полное снятие с довольствия. Самостоятельно обеспечивать себя два огрызка которые остались от ДНР и ЛНР не в состоянии.
Цитата: soress
Есть у меня смутные сомнения, что пишите Вы не из РФ.

А у меня есть нарастающая уверенность что пишите вы комменты сидя на зарплате. Слишком уж обвинения шаблонны, в стиле "сам дурак". И позиция кто не уверен в хениальности ХПП - тот либераст, бандеровец, "дочь офицера" и далее по списку.
Цитата: soress
А кто у Вас, как Вы выразились, "главстерх"? Похоже, из зомбоящика Вы давно не вылезаете, потому и рассуждения такие.

А вы не знаете? Вы сами-то точно из России пишете? И кстати по зомбоящику главстерха так не назовут - там его всего с ног до головы вылижут в какую бы лужу он не сел.
Цитата: soress
Когда Вы наконец поймете, что тут нет идиотов?

тогда вы очень наивный человек. но у вас еще будет свое похмелье и свой отходняк когда вы разочаруетесь в кумире

    
vinodel
vinodel 14 мая 2015 11:19

ни о каком в составе Украины и речи быть не может!

    
Колорад
Колорад 14 мая 2015 21:02

Не надо бежать впереди паровоза (поперек батьки в пекло), всему свое время.
О!! А я считал что поклонники "хитрых планов" извелись..ан нет,ещё на что-то надеются.

    
stalin
stalin 14 мая 2015 23:00

Цитата: Ротмистр
Ненависть к Л-ДНР? Где?? Не пукайте в воду, приведите пример. И ненавижу я не РОССИЮ - глупо ненавидеть страну в которой живешь. Ненависть у меня к лондонским вахтовикам у власти, рядящимися в одежды патриотов, и к их прихлебателям усиленно вылизывающим их анусы, чтобы они не делали. Они будут говорить какие угодно обещалки и вешать лапшу на уши доверчивому населению о том как борятся с корупцией, отстаивают нац. интересы и прочее, на деле же они просто хотят это все продать подороже, а не за бесценок как ЕБН. Или Россия это теперь они?


Молодец "РОТМИСТР"! Да, эти скоты подменили собой Россию. Жаль нет на них ни Корнилова, ни Буденного!

    
bronenosets
bronenosets 14 мая 2015 23:04

Цитата: Ротмистр
Hun, ага, вся надежда на порося с пиндосами, что они своими действиями
Ну уж яснее ясного выразился - надежда у него на пиндосов, которые своими "действиями" срывают мирное урегулирование и убивают людей. Какая-то традиционная, сатанинская ненависть к людям, характерная для сливщиков. Вам нравится наблюдать за войной с дивана, кайфуете от крови? Мечтаете, чтобы конликт ширился и разрастался?

    
bronenosets
bronenosets 14 мая 2015 23:07

Цитата: Ротмистр
И ненавижу я не РОССИЮ - глупо ненавидеть страну в которой живешь.
А что не на фронте? Вас там не хватает. Или за вас должны воевать другие, пока вы толкаете с дивана пламенные речи?

    
Semenov_Aleksandr
Semenov_Aleksandr 15 мая 2015 00:17

Не ну вы таки гляньте какой бронированный и напыщенный индюк этот броненосец. Не даром в армии бронелобыми таких называют! Полгода слежу уж за дискуссией думал хоть что-то проймет, да нифига! Хоть в глаза ссы, а ему божья роса!(народная кстати мудрость не из Госдепа методичка) Всё трын-трава и очень всё прекрасно маркиза. Доказывают на пальцах объясняют, что если Пу впихнёт невпихуемое, то для Донбасса - Хатынь детским утренником станет! нет! Там людей как на бойне убивать будут! нет! И кричит-распинается, что вам детей не жалко и вообще звери-изверги! Войну надо остановить! Война - плохо! А зачистка кровавая - зашибись! Он бы наверное в блокадном Ленинграде за капитуляцию агитировал, трындел бы - Что вы там на Большой Земле на диванах сидите и нихрена не знаете?!
Услужливый дурак - опаснее врага! (тоже кстати не Маккейн сказал)

    
xieraw
xieraw 15 мая 2015 06:54

если не понятно слово главстерх - нужно слушать алису - шестой лесничий, правда, это про горби было.
у мну есть ощущуенье, что у путина с поросенкой сепаратный договор.

    
xieraw
xieraw 15 мая 2015 07:06

политика - грязное дело. суворов называл наполеона в числе трех гениальнейших полководцев истории. им не довелось встретиться..

    
Ротмистр
Ротмистр 15 мая 2015 12:03

Цитата: bronenosets
Ну уж яснее ясного выразился - надежда у него на пиндосов, которые своими "действиями" срывают мирное урегулирование и убивают людей. Какая-то традиционная, сатанинская ненависть к людям, характерная для сливщиков. Вам нравится наблюдать за войной с дивана, кайфуете от крови? Мечтаете, чтобы конликт ширился и разрастался?


То есть когда хитрейший грозился с экрана не дать укроармии убивать русских людей, когда он три месяца грозно-многозначительно молчал смотря как убивали людей, разрушалась инфраструктура Донбасса, начиналась гуманитарная катастрофа - это было такое проявление любви и заботы???? Типа пусть их убьют, быстро и милостиво, а кто убежит того мы так и быть примем как беженца. А что у границ появится русофобское государство с фашистами во главе, так то фигня - Петя Порось наш партнер и мы ему ручку жмем, а чо? Пожмем и отправимся парады проводить.

    
Ротмистр
Ротмистр 15 мая 2015 12:07

Цитата: bronenosets
А что не на фронте? Вас там не хватает. Или за вас должны воевать другие, пока вы толкаете с дивана пламенные речи?


А я свое к сожалению уже отвоевал и все что теперь могу это собирать гуманитраку для Донбасса.

Да вы не переживайте так - уж вас то ни за кого воевать не пошлют. Наоборот, пойдут другие воевать за вас - те кто еще погоны носят, а вы сидите и славьте дальше гений великого Пу!

    
Ротмистр
Ротмистр 15 мая 2015 12:11

Semenov_Aleksandr, верно сказали, и добавить нечего. "Лишьбынебыловойны" и "лишьбысамихвармиюнезабрали"

    
Sakhalines
Sakhalines 15 мая 2015 12:53

Цитата: Ротмистр
Противно читать, но таки да. Главстерх пытается запихать Донбасс обратно на вукраину и запихнет, даже не смотря на тот геноцид который устроят русским укры. Ему плевать, пока в его руках зомбоящик, убеждающий население РФ что он хений.


Полностью с Вами согласен Ротмистр!Жалко лишь наш Русский простой народ,который благодаря зомби-ящику не видит правды и продолжает слепо верить в путина и единую Россию!Я Россиянин и мне больно за свою страну и за свой народ!