Прокрустово ложе украинства

Среди "свидомых" украинцев все большую силу набирает точка зрения, что возвращение Донбасса в состав Украины опасно, поскольку он будет мощнейшим инструментов в руках Москвы для влияния на украинскую политику. Интересно, что обратный вариант — влияния Киева на Москву посредством Донбасса — украинскими политологами и аналитиками не рассматривается вовсе.

 

Прокрустово ложе украинства

 

И это, пожалуй, самая главная болевая точка украинской идеи. Ведь, практически вся украинская пропаганда строится на абсолютном превосходстве украинского над русским. Издаются книги, защищаются диссертации, снимаются "документальные" фильмы о том, что все, чем славилась Древняя Русь, а затем Российская Империя и СССР - все это создано и добыто исключительно благодаря талантам, замечательным способностям, отваге и мужеству украинцев.

 

Даже убитый укронацистами Олесь Бузина уделил в своих произведениях немало внимания тому, скольким многим Российская Империя обязана "украинцам" (которых во времена Империи просто не существовало физически). Так у него можно встретить "украинского генерала Паскевича". Вот бы подивился бы Иван Федорович своей неожиданной национальной принадлежности...

 

Иными словами, согласно данному учению украинцы превосходят русских по всем параметрам - в интеллектуальном, творческом, нравственном и даже физическом плане (ряд украинских "ученых" доказали, что у их соплеменников даже размер детородных органов больше чем у великороссов).

 

Однако возникает вопрос, как так могло произойти, что древняя нация, носительница высочайшей культуры и цивилизации, принесла свет просвещения "диким финно-монгольским кацапам", цивилизовала их и вдруг оказалась колониальным народом в построенной ею же империей?

 

По логике вещей в любом союзе, при любом объединении высококультурные и талантливые украинцы должны занимать лидирующие по отношению к диким москалям положение. 

 

Ладно, предположим, что интеллигентных и деликатных украинцев обижают русские хулиганы и гопники, от которых они просто хотят отгородится, и больше про них не слышать. Но почему же они тогда спят и видят "отжать" Кубань, Ставрополье, весь Северный Кавказ, Ростовскую область, практически весь Южный федеральный округ, да еще и часть Центрального? Причем сделать это с помощью западных "друзей"?

 

Отгадка всех этих странностей заключается в том, что творцы, пропагандисты и реализаторы украинской идеи в глубине души ни капли не верят в нее. Более того, они убеждены в собственной неполноценности и неконкурентоспособности по сравнению с носителями Русского Мира.

 

Широко известно утверждение Льва Гумилева, что украинец, поумнев, становится русским. И это, действительно так. То что выдают за украинство, есть на самом деле не более чем фольклорная субкультура селян, а украинский "язык" - не более, чем крестьянский диалект. И именно поэтому потомок днепровских казаков Паскевич стал русским генералом, а малороссийский дворянин Гоголь - русским писателем. В хуторах генералов и писателей не бывает, максимум, сторож на баштане или общепризнанный балагур.

 

Весь образованный класс, все городские жители Малороссии разговаривали на русском языке. После революции и Гражданской войны городское население сильно поменялось. Вместо убитых и бежавших дворян, буржуев и интеллегенции их во множестве заселили хуторяне и выходцы из местечек. Тогда же с одобрения Москвы была предпринята первая попытка украинизации. Но вот удивительное дело, дети обжившихся в городах хуторян, переставали говорить на суржике и отходили от "карнавальной культуры". И это понятно - человеку, с определенными амбициями и стремящегося к самореализации трудно добровольно втиснуть себя в прокуростово ложе украинства. Какими бы забавными не были праздники вышиванок, но они явно не дотягивают, скажем, до фестивалей Чайковского или Болдинских чтений. Да и дню УПА никогда не сравниться с Днем Победы.

 

Украинизаторы пришли к выводу, что украинскую нацию можно создать, только поместив жителей Юго-Западной окраины России, даже не в культурное гетто, а в настоящий концлагерь, оборвав все, что их связывает с Великой Русской культурой, общей для всех нас, в которую малороссы так же внесли огромный вклад. Но их хотят лишить культуры, заменив халтурным новодельным суррогатом, что для думающего, образованного человека, конечно же, неприемлемо. Повальное украинство возможно только в условиях крепостного права. В противном случае, те, кто получит возможность личностного роста, станут русскими.

 

Впрочем, не все способны к личностному росту.

 

Вот и отгадка причин того, что интеллектуальный уровень украинских политиков, политологов, военных до неприличия низок. Ведь носители украинства по определению не могут подняться выше сельского старосты, мелкого гешефтмахера или корчмаря.

 

Так что Гаврилюк в качестве законодателя, это не забавный казус - это закономерность.

 

Источник

 

Читайте также:

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии12

Andy P
Andy P 26 мая 2015 19:15

А какое у него "одухотворённое" выражение морды...........

    
BOB04
BOB04 26 мая 2015 19:59

Да лицо не обременено печатью ума.

    
Алксндр
Алксндр 26 мая 2015 20:05

Лицо не обезображенное .........

    
Amur
Amur 26 мая 2015 20:25

Господин, автор, как говорит наш великий предводитель, - не порите чушь!
Обвиняя хохлов в деревенщине, в крестьянском безкультурии и недалекости ума, Вы, дорогой писатель делаете ровно, тоже самое - пытаетесь превознести себя, унижая хохла! Что, как минимум не делает Вам чести. И уж тем более не претендует на истину!

    
Jack_John
Jack_John 26 мая 2015 20:43

Такое ощущение,что весь мозг высосал волос))

    
morfeys67
morfeys67 26 мая 2015 21:10

идеи фюрера нашли благодатную почву в головном навозе данного вуйко-арийца.сокыра трымбита и в карпаты нах.сидячи лущавыты насииня згорыща гордо взыраючи на челядь та холопив як вони кумэдно вовтузяться.насекомые

    
bronenosets
bronenosets 26 мая 2015 21:20

Но почему же они тогда спят и видят "отжать" Кубань, Ставрополье, весь Северный Кавказ, Ростовскую область, практически весь Южный федеральный округ, да еще и часть Центрального? Причем сделать это с помощью западных "друзей"?
Потому, что это цели "западных друзей", которых они хотят достичь с помощью тех, кого могилизуют, и тех, кто им прислуживает. И местных скажем так сатанистов, которые хотят достичь своих целей, пользуясь иностранной поддержкой - уничтожить русскую культуру и государственность и насадить свое, и которые являются там "офицерством" на местах. Эти последние "украинством" только прикрываются.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 26 мая 2015 22:53

Цитата: Amur
Господин, автор, как говорит наш великий предводитель, - не порите чушь!
Обвиняя хохлов в деревенщине, в крестьянском безкультурии и недалекости ума, Вы, дорогой писатель делаете ровно, тоже самое - пытаетесь превознести себя, унижая хохла! Что, как минимум не делает Вам чести. И уж тем более не претендует на истину!
Согласен с вами ,опять та же самая херня про превосходство рас.Просто народ с самобытной прекрасной культурой оболванили, зарядили солидной долей нацизма,а из народного фольклера сделали ,,Пляски Вудду,,.

    
stalin
stalin 26 мая 2015 23:46

Этот бред нельзя комментировать.

    
Скептик
Скептик 27 мая 2015 08:13

Цитата: Amur
Господин, автор, как говорит наш великий предводитель, - не порите чушь!
Обвиняя хохлов в деревенщине, в крестьянском безкультурии и недалекости ума, Вы, дорогой писатель делаете ровно, тоже самое - пытаетесь превознести себя, унижая хохла! Что, как минимум не делает Вам чести. И уж тем более не претендует на истину!

Не отношу себя к националистам, но не считаю данную статью "чушью"...
Однако трудно поспорить и с Л. Гумилевым, высказывание меткое.

    
vpezduaaa
vpezduaaa 27 мая 2015 08:24

Повальное украинство возможно только в условиях крепостного права. В противном случае, те, кто получит возможность личностного роста, станут русскими.
А почему не поляками или венграми? Причина украинизации и её последствий - в политэкономическом наследии царствования н2, революции'1917 и гражданской войны и геополитических изысканиях большевиков.

    
Fantom
Fantom 27 мая 2015 10:39

Даёшь назад Киевскую Русь! Или все забыли с чего начиналось?!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.