МИД РФ обнародовал переписку по задержанным в Донбассе россиянам

РФРоссийский МИД вынужден опубликовать данные дипломатической переписки, так как не видит иных путей, чтобы добиться допуска консула РФ к задержанным 18 мая двум гражданам Российской Федерации, которых украинская сторона называется кадровыми военнослужащими ГРУ РФ.

 

На своей официальной странице в Фейсбук российское дипломатическое ведомство опубликовало копию обращения к украинским коллегам и мотивы публикации документа.


По словам российских дипломатов, Россией были предприняты различные попытки добиться от Украины допуска своих сотрудников к российским гражданам, однако безрезультатно. По мнению МИД РФ, украинская сторона излишне политизирует ситуацию и, кроме того, распространяет в своих СМИ заведомо неправдивую информацию об отсутствии со стороны России официальных запросов о судьбе задержанных А.Александрова и Е.Ерофеева.

 

обращение МИД

Обращение

 

Ранее советник Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский на своей странице в своей сообщил, что «нет никаких препятствий для посещения этих граждан консульскими сотрудниками посольства РФ на Украине».

"Они будут допущены к Александрову и Ерофееву после согласования российской стороной всех процедурных вопросов с украинским МИД", - написал он.

 

Лубкивский

 

Напомним, россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев были ранены и задержаны украинскими силовиками в районе города Счастье (контролируется киевским правительством). На момент взятие в плен они проходили службу в рядах Народной милиции ЛНР. Украинская сторона объявила задержанных военнослужащими ГРУ России и выдвинула подозрения в участии Александрова и Ерофеева в террористической деятельности.

 

 

Также по теме:

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

DDD
DDD 26 мая 2015 15:45

Почему украинская сторона использует русских в политической борьбе, а ополчение не хочет использовать пленных иностранцев? Ведь говорилось не раз, что на стороне украины, воюют иностранцы, где они, почему тоже не тыкают им в морду фактами?

    
SergeyK
SergeyK 26 мая 2015 15:56

У исторического писателя Яна в книге "Чингиз-Хан" есть сцена по такому же поводу - Хорезм-шах в оч. раз шпионов монгольских под видом купцов отловил, вот ему от лица Повелителя ейный советник восточный дипломат ноту и пишет - "уважаемый", "да не зайдет солнце над твоими владениями" и только потом по сути типа чо ты падла опять беспредельничаешь? Великий Хан рочел бумагу ту, порвал ея гневно и повелел написать Шаху кратко " Ты хотел войны (, урод) - ты ее получишь!" Заговорить так с т.н. бывшей Украиной - ЕДИНСТВЕННЫЙ, возможно, способ предотвратить большую войну. А это мидовское соплежуйство насчет уважения к ентим уё...кам достало вже...

    
SergeyK
SergeyK 26 мая 2015 16:04

Добавка, sorry. Вот как раз за такое "уважение" политически сопливое где не надо в свое время и сменили вполне заслуженного наркома Литвинова на "господина НЕТ" Молотова. Потому как на переломе эпох, перед возможной бедой не может дипломатия страны эдак разговаривать. Она, дипломатия, за тем и нужна, чтоб войны не допустить или хотя бы все возможное для этого сделать. А может она - только говорить да ноты писать; других методов у нее нету. Значит, к использованию имеющихся средств в острой опасной ситуации надо подходить творчески, а не чисто как привыкли а результат - пох. Вот за это вот за самое пох многие сотруднички того Литвинова отправились учиться коммунизму на Колыму тогда; а которые и сразу в яму. Типа безвинные жертвы кровавого прижима. Да только тех, кто в результате ихней этакой дипломатии в 41 в бою ошибался; даже не трусил, а просто ошибался - стреляли тоже без разговоров. Чем же эти гладкие народом откормленные дяди неприкасаемее?

    
snood
snood 26 мая 2015 17:43

Цитата: DDD
Почему украинская сторона использует русских в политической борьбе, а ополчение не хочет использовать пленных иностранцев? Ведь говорилось не раз, что на стороне украины, воюют иностранцы, где они, почему тоже не тыкают им в морду фактами?

Да вы что?! Как можно? Это же может обидеть "наших уважаемых украинских партнеров"!

    
WoWa13
WoWa13 26 мая 2015 17:51

"Пользуясь случаем...."......да уж... feel

    
КедрСибирский
КедрСибирский 26 мая 2015 21:50

2 SergeyK, WoWa13
Вот поэтому и пишут : "предание огласке дипломатической переписки - мера вынужденная ..."
а то вы почитаете что там по протоколу пишут и вообще крик поднимете
wink
---
Это-же дип. переписка, а не письмо запорожцев турецкому султану. Там положено так писать, считайте это профессиональным жаргоном.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.