Бизнесмен оказался замешан в поставках сырья для боеприпасов на Украине

Российский бизнесмен Андрей Мельниченко за последний месяц стал фигурантом в двух скандальных историях. Одна из которых касается поставок комплектующих для боеприпасов на территорию Украины.Многократный фигурант российского списка Forbes Андрей Мельниченко стал за последний месяц фигурантом двух скандальных историй. Принадлежащая ему компания «Еврохим» в лице своей дочерней структуры занималась поставками комплектующих для боеприпасов на Украину, а входящая в холдинг СУЭК «Читауголь» - незаконной разработкой природных недр.

 

Химкомбинат «Азот», входящий в «Еврохим», как выяснилось, продавал Луганскому НПП «Заря» несколько видов аммиачной селитры, из которой изготавливались порох и взрывчатка. Полученные боеприпасы потом использовались в ходе вооруженного конфликта на Донбассе. Руководство «Еврохима» факт участия «Азота» в обеспечении воюющих сторон вооружением отрицает. 

А вот факт незаконной разработки Татаурского месторождения бурого угля, которую в течение 12 лет вела компания «Читауголь», входящая в холдинг Мельниченко СУЭК, руководство обеих компаний не отрицает. Во всяком случае, апелляции на соответствующее решение суда подано не было. Как рассказало одно из информационных изданий, за этот срок было получено 11 миллионов тонн сырья и 6,5 миллиардов рублей незаконного дохода. Факт злоупотребления был вскрыт Роспотребнадзором, и на сегодняшний день ведется следствие с целью выяснения преступных обстоятельств

О судьбе кипрского офшора Мельниченко SUEK PLC поведала одна из российских газет. Вследствие деофшоризации экономики у этой компании также возник ряд проблем. Издание сообщило также, что сам бизнесмен в последние годы в России не живет. За рубежом у него имеется недвижимость и бизнес-активы на несколько миллиардов долларов.

 

Источник

Читайте также: В Одессе отказались вытирать ноги о флаг Новороссии

                   Петр Порошенко последний президент Украины

                   Как «пилятся» деньги «на борьбу с хунтой», или Позорный митинг в Киеве (фото, видео)

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии14

Странник
Странник 28 мая 2015 12:21

А что? Сделать его банкротом, за измену Родины сложно?! Конечно измену не афишировать, но посадить лет так на... по уголовке. Он что святой с нимбом на голове?!

    
Alexxeg73
Alexxeg73 28 мая 2015 12:42

Цитата: Странник
А что? Сделать его банкротом, за измену Родины сложно?! Конечно измену не афишировать, но посадить лет так на... по уголовке. Он что святой с нимбом на голове?!


Э! Товарисч! А ничего, что в России у Еврохима несколько предприятий с многими тысячами работников? Я сам работаю на одном из них. Денег в производство вкладывается просто немеряно. Новейшее оборудование, обучение персонала, нормальные зарплаты. И работа не из легких. Химия ведь. Вредные и опасные производства, постоянные мониторинги западных экологов и т.д. Я работаю здесь уже 22 год, пережили уже одно банкротство в лихие времена и забастовки. Я не знаю, что там за темные дела. Олигархи есть олигархи, все мазаны одинаково. Но простой народ-работяги чем виноваты?

    
Alexxeg73
Alexxeg73 28 мая 2015 12:44

Если уж на то пошло, то надо правительству нашему ввести санкции и запрет на поставки продукции на некоторые украинские предприятия. А если этого нет ,то значит не запрещено? Дело тогда в моральных принципах. Только мораль и бизнес слабо пересекаются, тем более у олигархата.

    
Ленин
Ленин 28 мая 2015 13:24

Половина предприятий Донецка все еще работают и перечисляют налоги в киев.
Вся Германия воевала на "Опелях", который с 1929г. принадлежал General Motors - американской компании, которая платила налоги в США, выпуская очередной грузовик для войны с союзниками.

Бенефицианты не всегда очевидны, особенно в войне.

    
Scaramouche
Scaramouche 28 мая 2015 13:31

Цитата: Alexxeg73
Если уж на то пошло, то надо правительству нашему ввести санкции и запрет на поставки продукции на некоторые украинские предприятия.
Все это обходится. Для того собственно и "выявляют".
Цитата: Alexxeg73
Дело тогда в моральных принципах. Только мораль и бизнес слабо пересекаются, тем более у олигархата.
Задрали со своими "олигархами". Это называется "капитализм". И не нужно наших капиталистов, что крупных, что маленьких, считать чем-то особенным. Черный рынок, незаконные поставки оружия, нефть от ИГИЛ и прочее -- это во всем мире есть. Для капиталиста самое главное -- деньги, а способы их получения вторичны.

    
Странник
Странник 28 мая 2015 14:43

Цитата: Alexxeg73
Э! Товарисч! А ничего, что в России у Еврохима несколько предприятий с многими тысячами работников?

Если рассматривать мою точку зрения, так ни чего! Делается финансовая проверка предприятия, находится за что наказать - лямов этак на 50 - 100 убитых енотов. Штрафуются предприятия, владельца параллельно за что нибудь на месячишко на нары, с пояснением того, что он сука, враг всего трудового народа, может и по миру пойти, если будет предавать свою страну в интересах всяких американских холуев. Да проверить ещё сколько у него украинцев работают и как они Россию любят?! Если с жовто - блакитными по улицам лазиют, так за это можно отдел кадров с хозяином ещё раз на предупреждение надеть... Со всей пролетарской ненавистью.

    
Etshe chego zahoteli
Etshe chego zahoteli 28 мая 2015 14:52

Вы обкурились? Луганское НПП. Т.е. шло на боеприпасы для ВСН. Вы это считаете изменой?
Цитата: Alexxeg73
Если уж на то пошло, то надо правительству нашему ввести санкции и запрет на поставки продукции на некоторые украинские предприятия. А если этого нет ,то значит не запрещено? Дело тогда в моральных принципах. Только мораль и бизнес слабо пересекаются, тем более у олигархата.

    
Странник
Странник 28 мая 2015 15:21

Цитата: Etshe chego zahoteli
Вы обкурились? Луганское НПП. Т.е. шло на боеприпасы для ВСН. Вы это считаете изменой?

Научно-производственное предприятие "Заря" .
Украина 93001, Луганская обл., г. Рубежное, ул. Заводская, 1 Г/36. Город Рубежное находится на территории подконтрольной Киевской хунте. Так что карту смотреть надо...

    
Николай Фёдоров
Николай Фёдоров 28 мая 2015 15:43

Цитата: Scaramouche
Цитата: Alexxeg73


На самом деле всё зависит от воспитания. Вот я, к примеру. В последние пару десятков лет своей жизни я стал самым настоящим буржуем. Не олигарх, конечно, а так - середнячок. Деньги мне нужны для того, чтобы оставаться самим собой, со своими принципами, без унижений. Помогает, знаете ли...
Способы получения прибыли для меня играли и играют важнейшую роль. Мне не всё равно. Мне всегда по жизни было не всё равно. Слабых и обиженных надо защищать, голодных и неспособных - кормить.
Я сам неравнодушный. У меня много товарищей, знакомых бизнесменов - таких же неравнодушных. И никто из них ни за какие коврижки Родину не продаст.
Однако я догадываюсь, что чем богаче, тем всё сложнее и всё хуже. Человек начинает заболевать деньгами и уже не может избавиться от этого тяжелого заболевания. Деньги его засасывают его всё сильнее и сильнее. Я же равнодушен к деньгам (почти что). Я лишь стремлюсь к достижению своих целей, ну а деньги появляются сами собой. И уж абсолютно точно: я не готов изменить своим жизненным принципам ради денег, я не готов на всё ради денег (даже очень больших, не имеет значения). Может быть поэтому я не олигарх?

И ещё. Я не понял, почему тут раздались призывы наказать Мельниченко за измену Родине. Он же поставлял химикалии на Луганский НПП "Заря", так сказать, помогал народу Новороссии ковать победу над хунтой. Ему по идее надо награды государственные за это получать или хотя бы добрые слова от Плотницкого.
А если теперь его деятельность пресекут, где луганчане возьмут химикалии, чтобы делать порох и взрывчатку?!

    
Corwin
Corwin 28 мая 2015 16:45

Я вот чего не понимаю. Вроде бы люди пишут что-то в интернете. Вроде бы они должны быть в курсе в интернете есть поисковики. Ну если не знаете значения слова - возьмите и посмотрите. Олигарх это не обязательно богач и капиталист, а капиталист - не обязательно олигарх.
Олигархия - господство небольшого круга лиц, родов, семей и групп, захвативших власть.
Первоначальное значение термина “олигархия” — правление немногих. Поскольку эти немногие ассоциировались с богатыми, то и олигархия воспринималась как правление богатых: богатые правят, бедные не могут участвовать во власти

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/2882/%D0%9E%D0%9B%D0%98%D0%93%D0%9
0%D0%A0%D0%A5%D0%98%D0%AF
Ключевое слово тут власть. Не может быть олигархов без олигархической власти.
Рассматриваемый А.Мельниченко - стопроцентный олигарх, не потому что миллиардер, а учитывая его биографию, а именно его связи с РАО ЕЭС России.
И далее мне непонятно, когда пишут о неких мерах в отношении российских олигархов, то это предложение власти самой себя высечь?

    
КедрСибирский
КедрСибирский 28 мая 2015 19:35

Цитата: Etshe chego zahoteli
Вы обкурились? Луганское НПП. Т.е. шло на боеприпасы для ВСН. Вы это считаете изменой?

Ну то что луганская фирма - это ещё ничего не говорит, надо смотреть на какой завод шли химикаты.
Вон в Денецке есть казенный завод химических изделий (если название не переврал) - если туда, молодец капиталист. Делает деньги на победе.
А вот если на подконтрольную территорию - тогда ему должны объяснить, что не стоит делать деньги на поражении.
Т.е. надо подробней глянуть, не где зарегистрировано эта "Заря", а куда именно шёл товар.

    
rexei
rexei 28 мая 2015 20:25

Очень интересно.За 12лет разработок угля и чеготамеще все было законно, а как уличили в поставке сырья для бп на Украину - так сразу виновен...А ранее за все 12лет его нельзя было уличить в незаконности разработок?И сколько еще у нас таких вот бизнесменов, которые пока не влезут в войну на Украине, к примеру, будут считаться законопослушными на 100%?
Все с ним правильно - сажать надо и насильно банкротом делать, да его семью тоже.Вот только поражает меня выборочность таких вот раскрытий преступлений...:(

    
stalin
stalin 28 мая 2015 21:07

Цитата: Scaramouche
Задрали со своими "олигархами". Это называется "капитализм".


Верно! Тогда может на "хрен" его, этот капитализм? А?

    
Dusha
Dusha 28 мая 2015 23:16

Цитата: Alexxeg73
Цитата: Странник
А что? Сделать его банкротом, за измену Родины сложно?! Конечно измену не афишировать, но посадить лет так на... по уголовке. Он что святой с нимбом на голове?!


Э! Товарисч! А ничего, что в России у Еврохима несколько предприятий с многими тысячами работников? Я сам работаю на одном из них. Денег в производство вкладывается просто немеряно. Новейшее оборудование, обучение персонала, нормальные зарплаты. И работа не из легких. Химия ведь. Вредные и опасные производства, постоянные мониторинги западных экологов и т.д. Я работаю здесь уже 22 год, пережили уже одно банкротство в лихие времена и забастовки. Я не знаю, что там за темные дела. Олигархи есть олигархи, все мазаны одинаково. Но простой народ-работяги чем виноваты?

Уважаемый, закон есть закон. А с народом, работниками ничего не случится.